Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод сиддхартхи





Сиддхратха (623 544 гг. до н.э.) родился в семье царя одного из небольших государств у подножия Гималаев (г.Капилавасту). Отец Шуддходана окружил сына вниманием и заботой, убрав из его окружения все, что могло бы его расстроить. Сиддхартха вырос, женился, у него родился сын. В те времена (YI в. до н.э.), в Индии было много аскетов-отшельников, которые покидали свои семьи и уходили в горы или в лес, жили там одиноко, занимались трансовой практикой и духовной самореализацией - поиском духовных истин. Затем аскеты выходили из леса и начинали странствовать по всей Индии, проповедуя свои религиозные истины. Так случилось и с Сиддхартхой после его встречи с таким странствующим святым гуру, который посвятил его в проблемы поиска духовных истин и научил практике духовного самосовершенствования.
Сиддхартха тайно оставляет семью и уходит в лес, где несколько лет занимается трансовым постижением Реальности. В результате многолетних трансовых размышлений Сиддхартха создает новый метод духовной самореализации и с его помощью решает вопрос о смысле человеческого бытия и способе достойно прожить жизнь. Став просветленным - Буддой, он начал проповедническую деятельность и свою первую проповедь прочитал в г.Варанаси. В проповеднических скитаниях прошло 40 лет. За это время он отшлифовал в дискуссиях свой метод, заимел много учеников и последователей. Будда умер около 490 г. до н.э. По
обычаям того времени тело его было сожжено учениками по индийскому обряду.
Будда считал, что жизнь человека - это страдание, поэтому смысл бытия человека - победить страдание и стать духовно самоудовлетворенным. Для этой цели он провозгласил четыре истины: жизнь - страдание, причина страдания - привязанности и жажда жизни, прекращение страдания - устранение жажды жизни через полное уничтожение желания, и всякой привязанности к чему-либо, достичь этого можно с помощью "восьмиричного пути": это праведная вера, праведная решимость, праведные слова, праведные дела, праведный образ жизни, праведные стремления, праведные помыслы, праведное созерцание.
Следуя этим "восьмиричным путем", человек достигает глубокого совершенства и морального самоудовлетворения, он становится архатом (святым) и попадает в нирвану.
Будда считал, что не имеет смысла менять обстоятельства, а следует просто изменить свое отношение к жизни, сделав его с помощью транса нейтрально доброжелательным.
Будда учил, что никто не может помочь человеку, кроме него самого. Только систематическая трансовая практика позволит человеку достичь искусства входить в глубокие трансовые состояния, где приобретается способность освобождения от смерти и прекращения цепи перерождений - нирвана.
Будда считал, что человек в особых трансовых состояниях может создать энергетическое тело, которое способно покинуть физическое тело и слиться с Универсальным психическим полем Вселенной - это и есть нирвана. Таким образом, Будда создал учение о наличии в человеке бессмертного дхармического начала
способе его выделения и психотехнике обретения бессмертия.
К сожалению, современной науке неизвестно кому передал Будда свой метод, а то что называется "буддизмом" - это форма религии, лишенная смысла и содержания, В истории буддизма не известно ни одного случая достижения человеком бессмертия, поэтому и учение Будды - это всего лишь нравственно религиозное движение. Поэтому главную ценность в учении Будды имеют пять заповедей нравственного совершенствования человека: не убивать ни одного живого существа, не брать чужой собственности, не касаться чужой жены, не говорить неправды, не пить вина.
В YIII в. буддийский проповедник Падма-Самбхава (Тибет), практиковавший магию, гадания, заклинания и др. создал на базе буддизма мистическое учение тантризм - способ ускоренного достижения нирваны с помощью специфического транса и магических заклинаний (дарани).
Учение Будды в настоящее время существует в дух аспектах - внешнем, по которому следуют его религиозные последователи и внутреннем, доступном лишь высшему посвященному - панченримпоче. Панчен-римпоче живет в Тибете и является духовным учителем далай-ламы, которому при посвящении открывает только часть свой тайны.

Date: 2015-07-10; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию