Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отечественная война в Абхазии 1992-1993 гг





Ранним утром 14 августа 1992 года грузинские войска вероломно вторглись в пределы Республики Абхазия. В оккупации Абхазии в этот день участвовало до двух тысяч грузинских гвардейцев, 58 единиц бронетехники, большое количество артиллерии. Кроме того, наступление поддерживалось военно-воздушными и военно-морскими силами противника. План оккупации под кодовым названием «Меч» Э.Шеварднадзе согласовал с Россией.

По ходу движения колонна противника подошла к первому патрульному посту у с. Охурей. Здесь дежурили бойцы резервисты из Отдельного полка внутренних войск (далее ОПВВ).

14 августа на Охурейском посту дежурили 9 резервистов из ОПВВ. К ним подъехали на машине какие-то военнослужащие в российской форме и предъявили документ, якобы дающий право проехать. Ничего не подозревавшие бойцы ОПВВ были моментально взяты в плен и переданы подошедшим войскам Госсовета Грузии. Затем грузинская колонна двинулась в сторону дислокации Охурейского горнизона, где завязалась перестрелка, в результате которой были убиты два грузинских гвардейца.

Далее колонна грузинских войск двигалась по Сухумской трассе беспрепятственно. Только а поселке Агудзера завязался бой с Агудзерским батальоном ОПВВ. Однако этот батальон вынужден был отступить с потерями, после упорного сопротивления.

К 12 часам дня грузинские войска оказались в Сухуме в районе турбазы XV съезда комсомола, где к ним примкнули местные грузинские формирования. Затем колонна двинулась к центру Сухума. Бойцы ОПВВ во главе с майором В.Цугба перекрыли трассу у эстакады по Тбилисскому шоссе и остановили танковую колонну. Грузинские гвардейцы атаковали позиции бойцов ОПВВ, но были отброшены. Однако у эстакады возникла опасность окружения бойцов ОПВВ намного превосходящими силами противника. Гиви Агрба, командовавший полком, приказал бойцам отойти к Красному мосту, где военный комондир Абхазии полковник С.Дбар занимался организацией обороны. Красный мост был перекрыт и заминирован.

14 августа 1992 г. Председатель Верховного Совета РА – В.Ардзинба обратился по Абхазскому телевидению к народу Абхазии и призвал организовать отпор грузинскому агрессору. В этот же день Президиум Верховного Совета РА объявил о мобилизации граждан в возрасте от 18 до 40 лет. Одновременно в ряды защитников Родины влились ополченцы всех возрастов.

Приказом Государственного Комитета Обороны (председ. В.Ардзинба), командиром Гумистинского оборонительного рубежа назначается майор М.Хварцкия, его заместителем- полковник Г. Агрба, а полковник С.Дбар командируется на Бзыбский оборонительный рубеж.

С первых дней войны по призыву Конфедирации горских народов Кавказа для оказания братской помощи абхазскому народу в Абхазию из Северного Кавказа и юга России через Главный Кавказский хребет стали прибывать добровольцы группами и в одиночку. Добровольцы влились в абхазские вооруженные формирования.

С начала войны самая сложная ситуация сложилась в Очамчирском районе и г. Ткварчал. Эти регионы оказались оторванными от основной части Абхазии. Здесь началось стихийное движение по оказанию сопротивления врагу. С первого дня войны стали создаваться партизанские группы почти во всех населенных пунктах Абжуйской Абхазии. Доблестные сыны Абжуйской Абхазии, вооруженные охотничьими ружьями, сумели оказать достойное сопроьтивление превосходящим силам агрессора, не дали врагу оккупировать Ткуарчал и близ лежащие к нему села.

Основными наступательными операциями Абхазской Армии были: 1-ая Шромская, Очамчирская, Мартовская, Летняя наступательная операция которая началась с высадки десанта в с. Тамыш, взятие с. Ахабюк (22 июля 1993г.).

Очамчирская (26 октября 1992 г.) и 1-ая Шромская (3 ноября 1992 г.) наступательные операции показали, что одного героизма мало для победы.

16 сентября 1993 г. Вооруженные Силы Абхазии перешли в наступление. Войска Восточного фронта в тяжелых боях заблокировав трассу Очамчира-Сухум, исключили всякую возможность оказания помощи Сухумской вражеской группировке войск.

Войска Гумистинского фронта, прорвали глубоко – эшелонированную его оборону и окружили сухумскую группировку грузинских войск. 17 сентября абхазские войска с упорными боями ворвались в центр г. Сухума, овладели зданием Совмина республики и водрузили на нем Государственный флаг Абхазии. 12-ти тысячная сухумская группировка противника была разбита.

29 сентября произошла историческая встреча Гумистинского и Восточного фронтов у Кодорского моста.

Преследуя противника с боями, бойцы Абхазской армии, осбоводив Очамчиру, Гал и другие населенные пункты, 30 сентября 1993 г. вышли к реке Ингур – на государственную границу с Грузией и водрузили у моста абхазский флаг.

НАСТУПИЛА ДОЛГОЖДАННАЯ ПОБЕДА!!!

На алтарь Победы сложили свои головы до двух тысяч бойцов и командиров Вооруженных Сил Республики Абхазия.

В результате сентябрьского наступления была достигнута конечная цель: противник был разбит, войска фашистской Грузии бежали с позором. Так были сорваны расчеты Э.Шеварнадзе, занять территорию Абхазии грузинскими войсками.

Date: 2015-07-10; view: 1577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию