Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно-политическая жизнь





Наследием закончившейся войны 1993 года стали проблемы стабилизации общественно-политической ситуации в республике, повышенная к5риминальность, острая социальная напряженность, связанная с процессом перехода к мирной жизни. Основным вопросом внешней политики РА стал вопрос о полномасштабном урегулировании грузино-абхазского противостояния.

Уже в конце ноября 1993 года в Женеве состоялся первый раунд переговоров между Абхазией и Грузией под егидой ООН, при содействии России и при участии представителя СБСЕ. Были достигнуты договоренности о прекращении огня в Абхазии и выработан механизм контроля за его соблюдением. Стороны согласились не применять силу или угрозу силой друг против друга на период продолжающихся переговоров. Подписанный документ получил название «Меморандум о понимании». Началась кропотливая дипломатическая работа.

В январе, а затем в феврале 1994 года в Женеве, в начале марта в Нью-Йорке проходили переговоры между делегациями Абхазии и Грузии в обстановке взаимных претензий и требований. В мартовских переговорах в Нью-Йорке были согласованы тексты совместного политического заявления и четырехсторонние соглашения о возвращении беженцев и перемещенных лиц.

4 апреля 1994 года в Москве в результате переговоров конфликтующих сторон в присутствии представителей ООН, Российской Федерации, СБСЕ. С.Джинджолия и А. Кавсадзе было подписано Заявление о мерах по политическому урегулированию грузино-абхазского конфликта, в котором подтверждались обязательства сторон о прекращении огня и неприменении силы или угрозы силы друг против друга. Стороны договорились разместить миротворческие силы по линии противостояния сторон по реке Ингур. Расширился масштаб ООН по наблюдению В Грузии.

26 июня 1994 года по линии противостояния был введен миротворческий контингент войск России. Были определены места размещения наблюдателей от ООН.

Расширялись международные связи со странами ближнего и дальнего зарубежья. В марте 1994 г. в Стамбуле начало действовать Представительство РА.

27 мая 1994 г. Абхазия вступила в Ассоциацию республик, краев и областей Сев. Кавказа и Юга России. В июле 1994 г. был подписан Договор об экономическом сотрудничестве между РА и Республикой Татарстан. В Сухуме же возобновила работу Конфедерация народов Кавказа (КНК). 16-17 сентября 1994 г. в Новом Афоне и Сухуме состоялись переговоры между Ардзинба и Шеварнадзе. Посредником выступил министр обороны РФ. Грачев, выполнявший поручение Ельцина.

Общественную деятельность продолжили армянское культурноблаготворительное общество «Крунк», Союз защитников Абхазии культурноблаготворительное общество европейского населения Абхазии «Шалем» и русская община «Мир» на базе «Славянского дома».

Знаменательным событием в общественно-политической жизни республики стало принятие Конституции РА Парламентом РА 26 ноября 1994 г. В соответствии с принятой Конституцией были избраны Парламентом РА первый Президент РА и первый Вице-президент РА. 31 января 1995 г. Президент РА утвердил структуру Кабинета Министров РА и было сформировано новое правительство.

Политические споры вокруг Абхазии привлекли пристальное внимание международных организации. 20 января в Гааге работала Ансамблея Организации Непредставленных народов. КНК организовал чрезвычайный съезд народов Сев. Кавказа по вопросу мирного решения конфликта в Чеченской республике, куда 11 декабря 1994 г. были введены подразделения российских войск.

Под предлогом начала боевых действий в Чечне русско-абхазская граница на р. Псоу была закрыта, и вскоре был введен ограниченный режим пропуска через КПП. Абхазия оказалась в экономической блокаде, что вызвало недоумение и возмущение со стороны населения. Неоднократные просьбы и обращения к правительству России руководства Абхазии о смягчении режима не возымели действия. Блокада не была снята и после окончания войны в Чечне.В марте 1996 г. состоялся визит РА заместителя Генерального секретаря ООН И.Китани и сопровождавших его работников аппарата ООН, в апреле Абхазию посетила делегация дипломатической миссии США в Грузии для изучения обстановки на месте, в июне делегация Бундестага ФРГ, а в сентябре руководство Абхазии приняло израильских дипломатов, которых интересовали вопросы политического, экономического состояния республики.

Значительными событиями общественно-политической жизни послевоенной Абхазии стали проведение первых демократических выборов депутатов в Народное Собрание - Парламент РА – 23 ноября 1996 г. и органов местного самоконтроля 14 марта 1998 г.

14-15 августа 1997 г. в Тбилиси состоялись переговоры между Президентом Грузии Шеварназе и Президентом Абхазии Ардзинба. В итоге переговоров было принято Заявление об отказе применения силы или угрозы ее применения друг против друга.

18-19 мая 1998 г. груз. диверсантами, тайно оказавшимися в приграничных селах Галльского района, были произведены обстрелы постов Вооруженных сил РА. Груз. сторона планировала захват района и внедрение туда «законных органов власти». Бои шли с 20 по 25 мая и завершились подписанием сторонами протокола «О прекращении огня, разведении вооруженных формировании и гарантиях по недопущению силовых действий». В связи с обострившейся ситуацией на территории района и некоторых, прилегающих к нему селах было введено чрезвычайное положение. Галские события мая 1998 г. показали необратимость мирного переговорного процесса в урегулировании отношений между Грузией и Абхазией.

Date: 2015-07-10; view: 925; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию