Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие культуры и науки





Культурное строительство в послевоенной Абхазии получило дальнейшее развитие. Несмотря на ощутимые потери, стали возрождаться культурные центры. Сух. музыкальное училище, выставочный зал в г. Сухум, государственные ансамбли песни и танца и музыкальные коллективы Абхазии.

Стали традицией проведение ежегодного фестиваля детской эстрадной песни «Акармацыс». Первый фестиваль проводился осенью 1994 г. В июле 1994 г. в Москве проходил X международный конкурс им. Чайковского, по классу вокалистов «Гран-при» был присужден представительнице Хибле Герзмаа.

За последние годы созданы интересные работы художниками Абхазии. Они были выставлены в различных странах мира.

Абхазский драматический театр им. Чанба успешно выступил в г. Киеве, где представил на суд зрителей спектакли «Махаз» Ф. Искандера, «Юлий Цезарь» У. Шекспира, и др.

С ноября 1993 г. стал функционировать АГУ. Был учрежден специальный «Фонд возрождения АГУ»

Примечательным событием в научной жизни Абхазии стало учреждение в октябре 1997 г. Академии наук РА. Ее именами стали профессора В.Г. Ардзинба, Г.Г. Айба, Ш.Н. Аристава, Х.С. Бгожба, М.В. Максимов, Б.Е. Сагария, В.Л. Цвинария, Л.П. Чкадуа, Г.К. Шамба, Р.Р. Швангерадзе.

В послевоенной Абхазии оживилась религиозная жизнь. Возобновились богослужение на абхазском и русском языке в Сухуме кафедральном соборе (священнспрапоиерей епархии отец Вассараин Лыхнынском храме, Илорской и Гагрской церквях. Стал действовать Новоафонский монастырь Симона Кананита.

В Абхазии возродились книгоиздательское дело и печать. Помимо газет республиканского значения «Апсны» «РА», «Эхо Абхазии» стали издаваться газеты: «Абжуаа» «Трудовая Абхазия», «Голое Ткварчала», «Культура и жизнь».

В новых социально-политических, экономических условиях культура, наука, образование переживают сложный период восстановления и развития.

 

 

Date: 2015-07-10; view: 838; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию