Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Спустя некоторое время Зак, Таш и Хул сидели в одной из примитивных хижин





 

Спустя некоторое время Зак, Таш и Хул сидели в одной из примитивных хижин. Платт вернулась на корабль вместе с остальной частью команды, надеясь найти способ освободить его. А Хул и Арранды, тем временем, разговаривали с оставшимися в живых, Детьми, как они называли себя. Хул надеялся, что Галт и другие, возможно, спасли больше оборудования своих родителей. Может быть, нашлось бы что-нибудь, что помогло бы вызволить корабль из болота.

Прежде, чем начался разговор, один из Детей пришел, предложив им тонкие полоски мяса. Выглядело это отвратительно, а пахло еще хуже. Галт же был в восхищении, когда взял и начал есть. Поев, Галт и Дети стали отвечать на вопросы Хула.

Но, к большому разочарованию Хула, всякая технология здесь была утрачена. Оставшиеся в живых не смогли найти энергопитание для оборудование, а потому побросали все в болото, когда запасы электроэнергии иссякли. У Детей не было никаких навыков знания техники.

- Разве ваши родители не объясняли вам, как работает оборудование, - спросил Зак Галта.

Мужчина лишь моргнул.

- Почти все родители умерли, когда мы были маленькими. Я самый старший из Детей. Когда умер последний родитель, мне было семь.

- Что убило их? - спросил Хул.

- Разное, - ответил Галт, - дракозмеи, укусы насекомых. Многих погубила болотная лихорадка, это было хуже всего.

- Но она не тронула вас, - заметила Таш.

Галт кивнул.

- Мы все переболели лихорадкой, но никто из нас не умер. Умерли только родители.

- Иногда дети могут быть более стойкими к болезням, чем взрослые, - сказал Хул, - вероятно ваши тела приспособились, выработав иммунитет. Они приспособились к окружающей среде Дагоба.

- Хорошо, но я не могу дождаться того, когда мы покинем эту планету и улетим куда-нибудь еще, - сказал Зак.

Галт выглядел смущенным.

- Что такое "куда-нибудь еще?"

- Ну другая планета, - сказал Зак. Но Галт смутился еще больше и тогда Зак добавил: - есть другие планеты. Среди звезд.

- Что такое звезды? - спросил Галт.

Челюсть Зака открылась. И лишь мгновение спустя он понял, что Дети, никогда не видели звезд. Деревья закрывали небо полностью. Дети никогда не видели и солнца.

- Галт, как же вы, Дети, выживали все это время, - спросил Хул, меняя тему для разговора, - как вам удалось избежать болотных существ? Что вы едите?

- Еда, - благоговейно сказал Галт, словно это было волшебным словом. Его глаза смотрели на Зака, но казалось, что он видел сквозь него, - мы едим то, что можем есть. И едим, когда можем. Но всегда голодны. Всегда, - сказал он. Затем он облизнул губы, - главным образом мы едим грибы.

- Не удивительно, что вы настолько худы, - подумал про себя Зак, но вслух спросил, - а что это за мясо, которое вы предложили сегодня?

- Это было..., - медленно сказал Галт, - то, что нам повезло найти.

Затем он добавил

- Ваши друзья принесут продовольствие?

Хул сказал ему, что Платт обещала принести еду с корабля. Эти новости зажгли в глазах Детей нетерпеливый свет.

- Разве вы не можете охотиться на животных? - спросила Таш.

- Охотиться опасно, - ответил Галт, - здесь есть пауки, есть дракозмей. Есть имп.

- Имп? - спросил Зак, вспоминая свою беседу с Платт, - вы имеете в виду Имперцы?

- Я не знаю этого слова, - сказал Галт, - имп живет там. На болоте. У него страшная сила.

- Галт, вы видели когда-нибудь этого импа? Он человек? - спросил Хул.

Галт покачал головой.

- Я никогда не видел его. Но родители сказали нам о нем. Это там. Где-то.

- У меня есть три новости: хорошая, плохая и очень плохая, - сказала Платт, вернувшись с корабля.

Зак, Таш, Хул и Дети встретили их в центре деревни.

- Хорошая новость в том, что мы сможем использовать репульсорный лифт, чтобы поднять корабль с болота.

- Великолепно, - вскрикнул Зак.

- Плохая новость в том, что для этого потребуется несколько дней, чтобы построить весь этот механизм. Хул выглядел озабоченным.

- Я свободен и могу помочь. Это довольно неприветливая окружающая среда. Мы управимся за пару дней.

- А что же за совсем плохая новость? - спросил Зак.

Платт нахмурилась.

- Мы потеряли все продовольствие. Когда мы в корабле смогли добраться до трюма, какие-то существа уже поработали там и не оставили ничего.

Сердце Зака упало. Два дня на этой планете без продовольствия. Он уже ужасно проголодался.

- Так или иначе, но работать на корабле мы начнем лишь завтра утром, - сказала Платт, - темнеет, а что-то говорит мне, что в темноте тут обитает еще больше существ. Мы должны найти место для ночлега.

- Разве мы не можем спать на корабле? - спросил Хул.

- Вы можете, если хотите спать в яме грязи, - фыркнула Платт, - "Последний Шанс" погрузился до боковых стабилизаторов, и ил влился внутрь. Будет большая уборка, когда мы уберемся отсюда.

- У нас есть пустая хижина, - предложил Галт, - некоторые из могут спать там.

Они согласились. По просьбе Хула, Платт все-таки выставила часового. Контрабандист поворчал, но сделал, как ему приказали, сесть в середине деревни с бластером на изготовке. Все расположились на полу хижины, завернувшись в термоодеяла, которые Платт выдала и вскоре все заснула. Все, кроме Зака. Он чувствовал зуд. Не внешне. Что-то внутри. Что-то, что беспокоило его. Рядом он услышал ровное дыхание Таш.

Она даже спит лучше меня, - подумал он. Это что-то. Почему она должна быть лучше него во всем? Зак искал слово, чтобы описать то, что он чувствовал и нашел его: ревность.

Он никогда раньше не ревновал к Таш. Фактически, он жалел ее. Она всегда читала книги, училась, в то время, как он находил забавные интересные занятия, смотрел, как работают те или иные механизмы. Зак предпочитал действие раздумью. Но теперь, в последнее время, Таш удалось соединить эти два воедино. Она думала больше и делала больше, чем он. И казалась способной делать еще больше.

- Действительно ли, это Сила? - спрашивал себя Зак. Он хотел думать так. Но он не был уверен.

Может быть, она действительно была лучше его. Лучше, когда сталкивалась с опасностями, подобно той встрече с наемником на Нар Шадда. Лучше в изучении планет, как здесь, на Дагоба. Лучше во всем.

Послышался шепот. Зак, подумал, что ему показался и ответ, но нельзя было сказать точно. Даже ночью на болотах Дагоба было шумно. Кто-то всегда свистел, каркал, щебетал, ухал. Затем он услышал краткое ворчание человека, и как что-то тяжелое потащили по земле. Терзаемый любопытством, он расстегнул термоодеяло и встал. За стенами хижины, ночь была темной. Ни луна, ни звезды не освещали болото. В центре деревни, Зак увидел маленький осветитель часового. Когда он приблизился, то увидел, что осветитель лежал на земле, слабо освещая лицо часового.

Зак усмехнулся. Хороша охрана! Он, должно быть, сам заснул на посту.

- Подойду, разбужу его до того, как у него будут неприятности с Платт, - подумал Зак.

Он достиг осветителя и замер. Светильник освещал только голову часового, а не все тело.

Остальная часть его тела исчезла.

 

Date: 2015-07-10; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию