Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Зак вскрикнул. Он схватился за ногу, но желтый цветок прочно впился в его ногу





 

Зак вскрикнул. Он схватился за ногу, но желтый цветок прочно впился в его ногу. Он чувствовал, как маленькие острые как бритвы зубцы вцеплялись в его кожу.

- На помощь!

Галт помчался к нему и сорвал цветок, отрывая его от ноги Зака. Мальчик почувствовал, что вместе с цветком отрывается и часть его кожи. Галт отбросил странный цветок.

- Что это было? - спросил Зак, потирая рану на ноге. Там красовался ряд небольших проколов, - он ядовит?

- Мясоедный цветок, - сказал Галт, - не ядовит, но укусы болезненны. Экземпляры побольше могут проглотить человека целиком.

Зак вздрогнул, когда Галт коснулся его окровавленной ноги.

- Сок от листьев мясоедного ветка облегчает раны, - сказал Галт, - и останавливает кровотечение.

Он оторвал несколько листочков и потер ими ногу Зака. Почти сразу же боль начала отступать. Зак облегченно вздохнул. Затем вдруг моргнул.

Он увидел, как в болоте, что-то мелькнуло. Или кто-то? Он посмотрел туда вновь. Сейчас он готов был поклясться, что видел нечто, что кто-то звал его.

- Эй! Кто там есть?

Галт встал на ноги и осмотрелся.

- Но все в деревне.

- Там тоже кто-то есть, - настаивал Зак, указывая на болото, - я видел его.

Галт выглядел искренне напуганным.

- Это имп.

- Правда? - переспросил Зак.

Стремительный порыв овладел им. Если это действительно был имп, то ему выпадал шанс сделать нечто важное. Слишком долго он позволял Таш и дяде Хулу брать все на себя. Теперь пришла его очередь стать героем.

- Пошли, - сказал Зак, двигаясь вперед.

- Нет! Нет, - удерживал его Галт, - это не безопасно.

Зак лишь фыркнул, вспомнив о голове контрабандиста.

- Здесь также не безопасно, не так ли?

- Но это - лишь...

Зак не слышал конец крика Галта. Он побежал на болото, перепрыгивая через упавшие бревна. Мысль о том, что это может быть опасно, не беспокоила его. Ведь следующая лужа могла полностью поглотить его, или следующим шагом мог стать шаг прямо в рот какого-нибудь болотного существа. Ничего не имело значения. Он лишь чувствовал непреодолимое желание идти вперед.

Зак не думал, что бежал долго, может быть метров сто. Его ноги не устали. Но вдруг он одумался. Сейчас он чувствовал себя опустошенным, как будто бы у него забрали все силы. И на него нахлынули все опасения, которые он еще совсем недавно игнорировал.

Он оказался один, в болоте, где уже погиб один человек. Он не видел деревню Детей. Сейчас он даже не был уверен, в каком направлении ему идти.

- Что я делаю? - громко спросил он.

- Идти за мной ты должен, - сказал хриплый голос у его ног. Зак едва не подпрыгнул. Он отшатнулся и упал в грязную лужу. Приподнявшись на руках, он оказался на уровне глаз с одним из самых странных существ, каких только когда-либо видел.

Существо было меньше, чем в метр ростом. Его кожа была цветом дагобарской грязи, сухой и треснувшей с возрастом. Пучки седых волос росли местами около больших ушей. Но его глаза были светлыми. Они были и глубокими и добрыми, напоминая Заку, что он видел нечто подобное, когда ночами рассматривал небо.

- Ты также глух, как и слеп, так? - спросило существо. Затем тыкнуло ему в ребра тростью, которое держало в руках.

- Что? Что? - запнулся Зак.

- Вопрос задал я. Где мои семена? - Зак был крайне смущен.

- Мои семена, мои семена. Ах, здесь они. Уйди, уйди отсюда.

Существо изо всех сил пыталось отодвинуть Зака и добраться до чего-то ниже него. Зак отошел, и существо начало собирать какие-то круглые семена, что-то бормоча про себя.

- Хороши они для супа, хороши для костей, ммм.

- Вы едите их? - спросил Зак с сомнением, уставившись на семена. Каждое из них было размером с ноготь и выглядело твердым как камень.

- Есть их? Нет, нет! - существо посмотрело на Зака и улыбнулось, - я их сажаю и выращиваю. Они вырастут и принесут плод. Это путь их.

- Кто вы? - спросил Зак.

Существо сложило семена в небольшой мешочек на поясе. Затем оно вновь тыкнуло палкой в ребра Зака.

- Не важно, кто я. Вопрос, который задать ты должен: Кто ты?

- Я знаю, кто я, - ответил Зак.

- Ты? - спросило существо.

Зак захотел рассмеяться. Существо говорило глупо, а выглядело еще глупее. Но он промолчал. Если и была одна вещь, которую он узнал после всех своих приключений с дядей Хулом, так это то, что первое впечатление может быть очень обманчивым.

- Хороший урок, - закудахтало существо, словно прочитав его мысли.

Не зная, что еще сделать, Зак сказал: "Меня зовут Зак Арранда. А как ваше имя?"

Существо с радостью начало говорить.

- Я - Йода.

Зак покачал головой. Для планеты, которая, как предполагалось, была необитаемой, Дагоба становится слишком уж перенаселенной.

Йода издал булькающий звук.

- Необитаемой, говоришь ты?

Маленькое существо распростерло руки.

- Глаза ты потерял? Или уши? Жизнью все вокруг переполнено.

- О, это точно, - сказал Зак, удивленный внезапно серьезным тоном маленького существа, - я только имел в виду, знаете, разумную жизнь.

- Разумную, ха, - сказал Йода отвращено ворча, - что ты называешь разумным?

Зак открыл рот, чтобы ответить, но остановился. Он думал о самых разумных людях, которых знал - Таш и дядя Хул.

 

- Разум означает узнавать, быть способным понимать вещи. Знать, как устроен мир, - сказал Зак.

- Аххх, - ответило маленькое существо, кивая, - подойди сюда.

Существо подошло к ближайшему дереву. Когда Зак засомневался, Йода поманил его тростью.

- Ну иди сюда.

Не зная, что больше удивлен он или напуган, Зак послушался. Йода стоял рядом с гнилым бревном. Он тыкнул своей палкой и отбил кусок гнилой коры. Внутри извивались и корчились толстые, как палец Зака, сотни червей.

- Ой, - только и сказал Зак.

- Гнильные черви, - сказал Йода, - как думаешь, разумными они являются?

- Нет, - ответил Зак, пытаясь объяснить, - вы видите...

Пока Йода говорил, черви исчезали в древесине.

- Гнильные черви знают, что гнилые деревья самый лучший дом. Они проверяют кору, затем выбирают гнилое дерево и строят там колонию. Они помогают дереву гнить, оно обогащает собой почву, создавая хорошие условия для новых деревьев, чтобы те могли расти.

Маленькое существо уставилось на Зака.

- Так работает вселенная.

Зак моргнул вновь. Еще мгновение назад это странное существо походило на клоуна. Теперь он не был в этом так уверен.

- Кто вы? - спросил он вновь.

Йода загадочно кивнул.

- Тот, кто встретится с тобой снова. А теперь иди. Другие ждут тебя.

Зак начал было задавать еще вопрос, но Йода говорил про себя.

- Иди, иди, иди. Далеко со своими вопросами.

Маленькое существо повернулось, чтобы уйти. Его движения были настолько неуклюжи, походка ковыляющей, но ушел он настолько быстро, что Заку показалось, что Йода просто растворился в туманном воздухе.

- Это было главное, - громко сказал Зак, - невероятно, но главное.

Он повернулся, чтобы идти. Он чувствовал себя уверенно, зная куда направляться. Путь назад был настолько ясен, что он удивлялся тому, как мог напугаться заблудиться. Он побежал. Но его ноги заплетались, и вдруг он увидел, как на болоте блеснул металл.

Заинтересованный, Зак приблизился к тому месту. Когда он это сделал, то увидел, что блеснувший предмет большой. Подползши ближе, он понял, что это корабль. И лишь подойдя еще ближе, Зак осознал, что узнал корабль, который видел сейчас. Он уже видел его раньше, на сканерах "Савана". Это был корабль Бобы Фетта.

 

Date: 2015-07-10; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию