Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Таш пыталась бороться, но она знала, что все это бесполезно





 

Таш пыталась бороться, но она знала, что все это бесполезно. Дерево было слишком сильным. Оно отодвинуло ее деревьев баффорр и связало у собственного ствола, в двух метрах от земли. Каждый раз, когда она пыталась освободить, весувагу сжимало ее сильнее. Или это раздавило бы ее, продолжив сжимать, либо оставит так, подождав пока жертва не умрет от жажды.

Таш в последний раз попыталась освободиться. Дерево сопротивлялось, обертывая лиану вокруг лица. Ее рот был закрыт. Становилось трудно дышать, а перед глазами все поплыло. Вскоре другая лоза закроет ей глаза и сделает ее слепой и беспомощной.

По крайней мере, Споре я не достанусь. И в последний миг, прежде чем потерять сознание, Таш увидела фигуру, идущую к ней. Сквозь туман она разобрала молотоголовый силуэт иторианина, который тянулся, чтобы освободить ее. Затем все исчезло.

Таш открыла глаза. Сильные, но нежные руки держали ее, а успокаивающий голос произнес: "Ты в безопасности".

Таш моргнула, пытаясь осмотреться. Она лежала в большой пещере. Неподалеку горел небольшой костер. Кто-то подогревал на нем каменный шар, наполненный пузырившийся жидкостью. Дым от огня поднимался, смешиваясь с запахом жидкости, наполняя пещеру приятным благоуханием.

Таш медленно поднялась и поняла, что рядом с ней сидит Фандомара. Она вздохнула с облегчением: "Я рада, что с вами все в порядке".

Фандомар кивнула.

- После того как ты ушла, я начала чувствовать свои ноги. Предположив куда ты направилась, и зная опасность, решила не ждать тебя.

- Как вы нашли меня? - спросила Таш.

Фандомар передала ей бокал с булькающей жидкостью. На вкус это было похоже, на какие-то овощи.

- Мне сказали об этом деревья баффорр, - ответила Фандомар, - после того, как я нашла тебя, то принесла сюда.

Фандомара рукой показала пещеру. Темнота, рассеивалась только пламенем костра. В темноте Таш видела, как перемещались иториане. Многие из них носили простую одежду, а на других не было вообще никакой одежды.

- Это дом для тех, кто чувствует призыв Матери Леса, - объяснила Фандомар, - как высший священник, мой муж знал, что они здесь, и я тоже. Это единственное место, где мы можем быть.

- Мы здесь в безопасности? - спросила Таш.

- Какое-то время да, - ответила Фандомар, - те кто слушают призыв Матери Леса скрытны и избегают контакта с незнакомцами. Они чувствуют себя неуютно в нашем присутствии и разрешают нам быть здесь, потому что мой муж был Высшим Священником. Они избегают кого-либо вообще, а потому вряд ли будут захвачены Спорой.

Глаза Фандомар потемнели.

- Но Спора должна быть остановлена. Если этого не сделать, то в конечном счете, она поглотит всех на планете. И не будет больше безопасных мест.

Таш подумала о Хуле и Заке.

- Что такое Спора?

Фандомар вздохнула, а затем начала свой рассказ.

- Это печальная история и трагический урок для меня и моих людей. Мы иториане больше чем просто любители природы. Мы создаем новые формы растений, соединяя гены одного с другим. Так мы делаем их более сильными, более здоровыми.

- Вы используете ДНК, - сказала Таш.

- Точно, - продолжила Фандомар, - около 400 лет назад, мои люди зашли в своих экспериментах слишком далеко. Используя гены дерева весувагу и баффорр, наряду с некоторыми другими растениями, они создали новую форму жизни. Подобно весувагу, это создание ловит свои жертвы щупальцами в виде усиков, оно может мыслить в группе, имея коллективный разум, подобного деревьям баффорр. Но в отличии от мудрого баффорра, его мышление злобно.

- Почему? - спросила Таш.

Фандомар лишь воздела руки вверх.

- Кто может сказать? Может быть это была изначально безумная идея. Я не знаю. Но что-то произошло. Баффорр желает развить свое коллективное мышление, но в споре это желание стало похожим на чувство голода. Спора живет, стараясь поймать в свои сети каждого кого встречает и управлять им.

- Скольким количеством существ Спора может управлять? - спросила Таш, боясь услышать ответ.

- Тысячами, - ответила Фандомар, - а возможно и миллионами.

Сердце Таш учащенно забилось. Она представила себе целые миры, управляемые темными щупальцами Споры. Когда она сказала следующую фразу, ее голос дрожал:

- Как иторианцы остановили ее в тот раз?

- Тогда нам сопутствовала удача, - ответила Фандомар, - а также с помощью рыцарей Джедай. Четыреста лет назад еще были Рыцари Джедай. Но даже в том случае, это не было легко. Потребовалась почти сотня лет, чтобы избавить Итор от Споры

- Вы знаете, как они сделали это?

- Нет, все записи о том были стерты Империей.

Таш мрачно кивнула. Это имело смысл. Когда Император пришел к власти, он выследил и убил рыцарей Джедай, а затем были уничтожены любые воспоминания о них, из всех библиотек, во всей Галактике.

Уничтожая записи о джедаях на Иторе, Империя, возможно, уничтожила и упоминания о способе, каким была остановлена Спора.

- Я действительно знала многое раньше, - ответила Фандомар, - Спора была погребена в могиле на астероиде по одной причине. В вакууме ее действие бессильно.

- Но почему они не убили ее тогда? - спросила Таш.

Фандомар нахмурилась.

- Закон Жизни действует на всех существ. Мы создали Споры. Разве это дает нам право убить ее? Кроме того, мои люди считали, что решение верно. Спора в могиле на астероиде была беспомощна. Ей нужна была атмосфера кислорода и хозяин, в которым бы она могла укрепиться.

- Вы имеет в виду Худжа, - сказала Таш. Далее ей все было ясно, - Худж и его люди думали, что там лежит сокровище, и хотели оставить его себе. Когда прибыл Джерек, Худж, посчитал, что единственным шансом спасти клад и остановить имперцев, это открыть могилу самому. Тогда он придумал историю о времени нападений космических червей, а затем он и один из его людей вскрыли могилу.

Фандомар кивнула.

- В своей бездействующей форме, Спора напоминает раковину или драгоценный камень. Так или иначе, пробужденная Спора была способна заразить Худжа прежде, чем он оставил могилу.

- Но зачем Худжу убивать своего партнера? - спросила Таш, - почему он не заразил его?

- Они были еще в вакууме, - объяснила Фандомар, - Спора не может заражать людей через вакуум. Худж очевидно как-то поместил Спору в ее спящем состоянии около своей кожи, но как только Спора заразила его, она не смогла добраться до другого шахтера. Я думаю, что другой шахтер увидел, что Худж заражен. А поскольку Спора не могла дотянуться до него и управлять также и другим шахтером, она решила убить его, используя тело Худжа и его виброкинжал. Тем самым сохранить все в тайне.

Глаза Таш вспыхнули.

- И это были вы, кто взорвал добывающий комплекс.

Фандомар кивнула.

- Я должна была остановить Спору, но я не знала в то время, кто был заражен. Нельзя было позволить ей попасть в кислородную атмосферу, поэтому я разрушила контроль за системами жизнеобеспечения станции. Также я солгала о системе жизнеобеспечения на борту моего корабля, чтобы удержать вас всех в скафандрах. Это дало мне некоторое время.

Тяжелый тон голоса Фандомар обратил внимание Таши.

- А почему вы оказались настолько вовлеченными в это дело?

- Потому что, - ответила Фандомар, - все это - моя ошибка.

 

Date: 2015-07-10; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию