Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прощай, Нарцисса





*Ретроспектива*

Поздний вечер. Малфой-мэнор. Заходящее за горизонт солнце добавляет старинному поместью восхитительные лиловые оттенки. Драко Малфой аппарирует к поместью и спешным шагом идет в дом. Взволнованный эльф-домовик в нескольких сантиметрах от пола успевает поймать небрежно брошенную мантию и с испугом исчезает.

— Вон! — раздается яростный вопль Драко. — Все эльфы немедленно вон из поместья.

Эльф послушно кивает и со слезами на глазах аппарирует. Драко спешно поднимается по лестнице. Возле покоев Нарциссы он останавливается, и, коротко постучав, открывает дверь. Нарцисса, сидящая за туалетным столиком, оборачивается.

— Драко, сын!

Она поднимается и спешно подходит к юному Малфою

— Ты неожиданно пропал из поместья, не предупредив меня! Что я должна думать?

— Прости, мама, — Драко виновато опускает голову.

— Ладно, ладно. Ты был очень занят? — спрашивает она.

Кивок в ответ.

— В следующий раз позаботься оставить хотя бы записку, — Нарцисса пристально смотрит на сына.

— Хорошо, Нарцисса, — Драко виновато улыбается матери.

— Когда ты так говоришь, ты очень похож на своего отца, — печально сообщает Нарцисса.

Драко хмурится.

— Его больше нет.

— Он есть в нашей памяти, — горько говорит Нарцисса. — Иногда мне его очень не хватает.

— Хватит, — неожиданно резко говорит Драко.

— Что? — Нарцисса искренне удивляется поведению Драко — он никогда не бывает груб с матерью. — Что-то случилось, Драко?

— Не совсем, — Драко медленно наставляет палочку на мать.

— Что… Что ты задумал? — Нарцисса опасливо отступает.

— То, что необходимо. Прости, Нарцисса.

Нарцисса неверяще смотрит на сына. В глубине сознания зарождается понимание ситуации.

— Авада Кедавра!

Взгляд Нарциссы стекленеет, и она оседает на пол. Драко оборачивается на застывшего в ужасе эльфа и с безумной улыбкой аппарирует.

*Конец ретроспективы*

 

* * *

— Когда? — Малфой обреченно закрыл лицо руками. Внутри что-то оборвалось.

— Где-то час назад, — Гарри осторожно посмотрел на Драко не зная, какой реакции ждать.

— Понятно, — Малфой, нацепив маску равнодушия, уверенно встал со скамейки. — Я могу идти?

— Да, — растерялся Поттер.

Драко кивает и выходит из камеры. Простояв некоторое время в оцепенении, Гарри срывается с места и бежит за Драко.

— Драко! — он нагоняет его около каминов в Атриуме.

Взволнованный голос Поттера вырывает из пучины печальных мыслей о матери и гневных об отце. Драко разворачивается и равнодушно смотрит на главного аврора.

— Я... — Гарри запнулся, заметив безразличный взгляд Драко. — Прими мои соболезнования.

Драко равнодушно кивает и возобновляет свой путь к каминам. Поттер, опустив ладонь на плечо, не дает ему уйти, заставляя остановиться.

— Я могу чем-нибудь помочь? — в голосе Гарри отчаянно звучат нотки надежды.

— Не стоит, Поттер, — Драко горько усмехается и берет горсть дымолетного порошка. Гарри упрямо следует за ним.

Поместье Малфоев встречает их тишиной. Испуганного эльфа, появившегося, чтобы поинтересоваться, что надо хозяину, Драко прогоняет брезгливым жестом. Он, словно не замечая Поттера, рассеянно поднимается на второй этаж. Гарри молча следует за ним. Драко открывает дверь в спальню, бесшумно заходит и только потом оборачивается к Поттеру.

— Так и будешь меня преследовать? — неожиданно язвительным тоном спрашивает он.

— Тебе сейчас лучше не быть одному, — Гарри чуть нервно прикусывает губу.

— Как мило, но мне не нужна твоя жалость Поттер, — Драко тщательно маскирует свою боль за ядовитыми словами и прищуренным взглядом.

— Это не жалость, — спокойно отвечает Гарри.

— А что? Выполняешь свою работу, аврор?

— Ты меня неправильно понял, — нахмурился Гарри.

— Это ты меня не понял, проваливай отсюда, Поттер! — Драко всеми силами старался унять подступившую истерику.

— Нет, — спокойный тон Поттера окончательно вывел Драко из себя.

— Пошел вон из моего дома! — Малфой выхватывает палочку, нацеливая на Гарри, но тот перехватывает ее, двумя большими шагами приблизившись к Драко почти вплотную.

— Я не уйду, — уверенно и немного властно произносит Поттер, отбрасывая палочку Драко в сторону.

Безоружный Малфой отчаянно отталкивает от себя Поттера. Точнее, пытается это сделать.

— Проваливай же! — Драко из последних сил старается сдержать поступившие слезы. — Проваливай!

— Я не уйду, — Поттер спокойно принимает несколько слабых ударов в грудь и крепко прижимает к себе слабо вырывающегося Малфоя. Драко, потерявший надежду на сопротивление, утыкается носом в плечо Гарри. Плечи предательски трясутся, и несколько скупых горьких слез скатываются по его щекам. Гарри утешающе поглаживает его по спине.

Минут пять они стоят в этой неудобной позе, пока Драко не справляется со своей истерикой. Гарри делает легкую попытку освободиться, но блондин только сильнее прижимается к нему.

— Нет, — глухо произносит он в шею Гарри.

— Я принесу тебе стакан воды, — Гарри еще раз успокаивающе гладит Драко по спине.

Драко кивает и выходит в ванную комнату. Умывшись, возвращается в спальню и видит Поттера со стаканом воды.

— Играешь роль домового эльфа? — слабо усмехается Малфой, беря стакан.

— Тш. Не выдавай мой секрет, — Гарри подмигивает ему и облегченно выдыхает. Если слизеринец начал язвить, то немного пришел в себя.

Драко допивает воду, благодарно кивает Поттеру и отдает стакан появившемуся домовику. Стараясь не смотреть в глаза гриффиндорцу, Малфой подходит к окну и разглядывает пейзаж. Поттер видел его в минуту самой большой слабости (Азкабан не в счет). Драко нервно закусывает губу, размышляя, что делать дальше. Теплая рука ложится на плечо.

— Нарцисса была единственным близким человеком за всю мою жизнь, — опустив голову произносит Драко.

Гарри немного теряется. Он не ожидал услышать от Драко такой откровенности. Что делать в такой ситуации? Он сильнее пожимает плечо Драко, тот неожиданно резко поворачивается и смотрит в глаза Гарри почти умоляюще.

— Поттер? Ты можешь остаться со мной сегодня?

Гарри кивает, и Драко направляется к кровати, небрежно сбрасывая с себя ботинки и мантию. Поттер некоторое время растерянно смотрит на то, как слизеринец отдергивает одеяло и прямо в одежде забирается в кровать. Аккуратно снимая ботинки и верхнюю мантию, Гарри подходит к кровати, и так же не раздеваясь, ложится рядом со свернувшимся в комочек Драко. Немного подумав, прижимает его к себе и укрывает их одеялом.

 

* * *

В фамильном склепе Малфоев всегда царила атмосфера безнадежности и скорби. Сегодня здесь собралось несколько магов на церемонию прощания с Нарциссой Малфой. Драко, Гарри, Андромеда Блэк с маленьким Тедди, еще трое, незнакомых Гарри, чистокровных волшебниц (подруги — сделал для себя вывод Гарри) и маг, проводящий церемонию прощания.

Драко с каменным выражением лица всматривается в безжизненное лицо Нарциссы, впечатывая в память последние мгновения, проведенные рядом. Он поднимает взгляд на мага, чтобы кивнуть, и замечает в дверном проходе, за плечом мага, силуэт Люциуса. Бешенство и ненависть непроизвольно захватывают все его существо. Резко вытаскивая палочку, он срывается с места, и, перепрыгивая через гроб покойной матушки, мчится к выходу. Ничего не понимающий Гарри, бежит следом.

Тяжело дыша, Драко останавливается в парке, возле дерева, у которого ему вновь померещился силуэт отца, и оглядывается, держа на вытяжку палочку.

— Драко, что случилось? — подбежавший Поттер остановился и с недоумением посмотрел на младшего Малфоя. Встретившись с его ненавидящим взглядом замер.

— Он здесь! — не слова, скорее презрительное шипение.

— Люциус?

— Ну не Мерлин же, Поттер! — Драко, продолжая оглядываться, начинает блуждать по парку, пытаясь разглядеть за редкими высокими деревьями силуэт отца.

Поттер пускает в воздух сноп искр. К нему аппарирует несколько авроров.

— Люциус здесь. Или найдете его, или на месяц сниму с оперативной работы и заставлю писать отчеты, — строго говорит Поттер.

Авроры испуганно на него смотрят, и, посовещавшись, начинают сканировать территорию поместья. Поттер догоняет Драко и, незаметно для последнего, накладывает защитные чары. Когда он подходит к Драко, тот хватает его за мантию и говорит:

— Поттер, ты обязан найти способ избавить мир от Люциуса, — в его глазах столько ярости и неприкрытой ненависти, что Гарри серьезно пугается за эмоциональное состояние Драко. Он осторожно кивает, и они вдвоем продолжают поиск покойного Малфоя.

Глава опубликована: 16.05.2011

16. Проблемы?

Оставив Драко под охраной дежурных авроров, Поттер аппарирует в Министерство. В аврорате к нему подбегает радостно взволнованный аврор.

— Мистер Поттер, мы нашли способ вернуть душу Малфоя в загробный мир!

Гарри выжидательно смотрит на него:

— Ну?

— Потребуется провести несложный ритуал, над предметом, ранее использованным для возвращения души в наш мир. И еще — ритуал должен проводить кровный родственник.

— Ну, с этим проблем не будет, — расслабляется Поттер. — Так, я к родственнику, а вы подготовьте все необходимое для ритуала и дуйте в поместье.

Аврор кивает, и Поттер, спокойно вздохнув, покидает министерство. Заскочив домой, выпить немного бодрящего зелья — он последнее время мало спал, Гарри аппарировал в поместье к Драко. Авроры, охраняющие территорию, сообщили, что пока Поттера не было, ничего не произошло. Гарри говорит, чтобы продолжали охранять поместье, и входит в дом.

В поместье очень тихо и довольно мрачно. Поттер немного удивляется, когда к нему навстречу не появляется эльф. Хмыкнув, он поднимается на второй этаж и направляется в комнату Драко. Малфой находится там, где Гарри его видел в прошлый раз — на кровати. Гарри осторожно подходит к Драко, присаживается на краешек и тихонько встряхивает его за плечо.

— Драко? — тихо, почти ласково зовет он.

Драко вздрагивает и открывает глаза. Стряхивает ладонь с плеча и с непроницаемым лицом садится.

— Что тебе надо, Поттер? — холодный голос удивляет Гарри, но уставший, полный горечи, взгляд выдает все чувства, скрытые под маской равнодушия.

— Ребята нашли ритуал, который позволит вернуть Люциуса в мир духов.

— И что для этого надо сделать? — заметно оживляется Драко.

— Пойдем в гостиную, сейчас туда аппарируют ребята и все объяснят, — слабо улыбается Гарри.

Драко спрыгивает с кровати, слегка потеснив нагло усевшегося на нее Поттера, и направляется к выходу. У двери он оборачивается и немного язвительно спрашивает:

— Ну, ты идешь, или мне самому покомандовать твоими аврорами?

— Главный аврор Малфой? Куплю билет на спектакль, — смеется Поттер, вставая с кровати.

Драко хмыкает, и они спускаются в холл. Через несколько минут в поместье прибывают авроры. Один из них, помощник Поттера, Джон, неуверенно подходит к Гарри и сообщает:

— Мистер Поттер, у нас небольшая проблема.

Гарри моментально хмурится.

— Что еще случилось?

— Видите ли, в аврорате сейчас Джинни Уизли, она срочно требует вашего присутствия, — лепечет Джон.

— У нее что-то случилось? — напрягается Гарри.

— Эм, не совсем, — глаза Джона нервно бегают, — скорее у вас.

— У меня? — непонимающе переспрашивает Гарри.

— Да, — Джон нервно икает, — мисс Уизли радостно раздает аврорам приглашения на свадьбу и требует, чтобы вы, ее жених, срочно явились к ней.

— Ничего не понимаю, — Гарри сбит с толку. Он быстро обдумывает возможные варианты ее поведения, но не находит ни одного достойного. — Моя помощь в проведении ритуала нужна?

— Нет.

— Тогда я в министерство, — сообщает Гарри и поворачивается к бледному Малфою. — Я вернусь, как только смогу освободиться.

— Не утруждай себя, Поттер, — холодно отзывается Драко и обращается к аврорам: — Так вы мне объясните, как провести этот чертов ритуал?

Гарри расстроено смотрит на Драко и покидает поместье. Драко, в сопровождении авроров поднимается на второй этаж и направляется к гобелену. «Треклятая Уизлетта», — с ненавистью думает он, пока ему объясняют суть проведения ритуала.

 

* * *

Первая, кого увидел Гарри, переступив порог аврората — несущаяся на встречу Уизли.

— Гарри! — она крепко обнимает его, повиснув на шее, чуть не сбив его этим с ног.

— Ээ, Джинни, что ты тут делаешь? — Поттер безуспешно попытался отлепить ее от себя, но она прочно прижалась к нему.

— Я так хотела тебя увидеть, что не дождалась окончания рабочего дня! — Джинни хотела поцеловать Гарри, но он отвернулся, слегка морщась. — Что-то не так, любимый? — девушка наконец-то отпустила Поттера и вопросительно посмотрела.

— Все отлично, не считая того, что мы расстались два с лишним года назад! — съязвил Гарри и с ужасом отметил, что скопировал Драко.

— Все в порядке? Ты неважно себя чувствуешь? — Джинни, казалось, не обратила внимания на предыдущие слова Гарри. Она взволнованно посмотрела на него и потянула ладошку, чтобы проверить температуру. — Может, аппарируем в Мунго? Тебя обследуют, — заботливо проворковала она, влюбленно улыбаясь.

«Отличная идея», — подумал Поттер.

— Я думаю, ты права. Нам действительно лучше отправиться в Мунго, — он указал просиявшей Джинни на дверь и, когда та отвернулась, просигналил жестом дежурному аврору, что вернется не скоро.

— Мне сказали, что ты в поместье Малфоев! — затараторила Уизли, пока они шли к каминам. — Ты как? Хорек ничем тебя не обидел?

Поттер стиснул зубы и молча потянулся за дымолетным порошком. Перемещаясь в Мунго, Гарри подумал, что два года назад отдал бы все, чтобы Джинни вот так общалась с ним. А сейчас ее нелепое поведение пробуждает в нем только раздражение и неприязнь. И как она может себя так вести, учитывая причину их расставания?

Джинни что-то взволнованно ворковала колдомедику, а Гарри устало на нее смотрел.

— Я думаю, будет лучше, если я наедине переговорю с врачом, — прервал монолог Джинни Поттер.

Уизли растерянно и обиженно на него посмотрела, надула губы, но вышла в коридор, ничего не возразив.

— Итак, мистер Поттер. Скажите точнее, что вас беспокоит? Я мало что понял из речи вашей девушки, — сказал колдомедик.

— Она не моя девушка, — зло выплюнул Гарри, но осекся под непонимающим взглядом. Он устало вздохнул и принялся пояснять: — Мы расстались больше двух лет назад, по более чем неприятным причинам. Она меня и видеть не хотела до сегодняшнего дня. Такое поведение для Джинни не свойственно. Возможно, ее кто-то проклял. Вы можете это проверить?

Колдомедик терпеливо выслушал Поттера и кивнул.

— Позовите ее.

Гарри пригласил в кабинет Джинни.

— Ну что, как он, доктор? — взволнованно спросила она, едва переступив порог кабинета.

Гарри умоляюще посмотрел на колдомедика, и тот спокойно обратился к Джинни.

— Мисс Уизли, мистер Поттер очень волнуется за вас, поэтому вы стали свидетельницей его некоторой растерянности, — улыбаясь, он говорил с Джинни, как с душевнобольной. — Давайте не будем тревожить мистера Поттера еще больше?

— А что-то не так? Что я могу сделать?

— Ничего невозможного. Я только осмотрю вас, дабы успокоить мистера Поттера.

Джинни кивнула, радостно улыбаясь тому, что может помочь любимому. Колдомедик терпеливо просканировал ее палочкой. Немного хмурясь, он сообщил Поттеру:

— Могу вас, хм... поздравить. Вы были правы, причиной ее поведения стало очень тонкое, почти незаметное вмешательство магии. Мне понадобится несколько минут, чтобы избавить ее организм от вмешательства. Еще некоторое время мисс Уизли будет вести себя странно, но вскоре придет в норму.

Гарри кивнул и, тяжело вздохнув, опустился на стул.

 

* * *

*Ретроспектива предыдущей ночи*

Нора Уизли, погруженная в сон. Тишину дома нарушает лишь размеренный тик часов в гостиной и легкий ветерок, стучащийся в окно. На втором этаже, за одной из дверей, на небольшой кровати спит Джинни Уизли. Она спит спокойно, размеренно посапывая. Ее грудь мерно вздымается и отпускается. Джинни переворачивается со спины на бок и подкладывает руку под щеку, слегка причмокивая. Если ей снится сон, то этот сон хороший.

Неприметная призрачная тень через оконное стекло проскальзывает в небольшую комнату девушки. Тело Джинни окутывает серебряная дымка. На фоне светящей в окно луны она еле заметна. К голове девушки тянется явно мужская рука. Легким движением пальцы проникают вглубь сознания. Также легко выскальзывают и почти растворяются в воздухе. Легкая дымка, окутывающая девушку, исчезает. Джинни резко садится на кровати и открывает глаза. В ее взгляде нет ни капли сна. Она со странной улыбкой смотрит на дверь и уверенно поднимается с кровати. Девушка быстро одевается и уверенным шагом покидает комнату.

Злая, но довольная ухмылка незваного гостя исчезает в воздухе.

*Конец ретроспективы*

Глава опубликована: 16.05.2011

Date: 2015-07-10; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию