Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй год





Национальный герой одинок и несчастен. Отличная новость для скандальной статьи! Ну, уж нет, он не даст такого повода для сплетен различным газетам и журналам. После последнего разговора с Джинни Гарри принял решение начать новую жизнь, раз уж в старой ничего не светит. Первое, что он решил — продать мрачный особняк на площади Гриммо. А что? Новое жилье. Новая обстановка. Еще работу найти. Не оставят же героя без работы? Вроде бы Кингсли уже не раз намекал на должность главного аврора, которую придерживают специально для Поттера. Почему бы не воспользоваться?

Может, и любовь новую найдет. Глубокий, полный горечи вздох подсказал Поттеру, что к новым отношениям он еще не готов. Да, он принял их разрыв с Джинни. Но встречаться так скоро с кем-то он не сможет. Гарри грустно улыбнулся своему усталому отражению в зеркале и аппарировал на Косую Аллею.

«Жилищный вопрос» — гордо гласила вывеска на аляповатом здании в волшебном переулке. По словам Молли, это был лучший колдоцентр, помогающий с минимальными затратами купить новое жилье и продать старое. Поттер, надеясь на лучшее, открыл дверь и вошел в здание. На ресепшене его встретила молодая, невысокая ведьмочка, в синей мантии. При виде Гарри Поттера ее карие глаза загорелись любопытством.

— Я могу вам чем-то помочь? — любезно поинтересовалась она.

Гарри улыбнулся.

— Можете. Мне нужно продать свой особняк, желательно срочно, и приобрести другой. Мне советовали именно этот центр.

Девушка заулыбалась так, будто сбылась ее Мечта.

— О, пойдемте со мной. Я вас провожу к главному риелтору. Он обязательно поможет найти лучший вариант, — она засуетилась и поспешила проводить Гарри в нужный кабинет.

Главный риелтор оказался суровой внешности волшебником лет тридцати, в тонких очках и деловой мантии.

— Сэм Ханс. Чем могу быть полезен? — вежливо осведомился он.

Гарри поздоровался и рассказал о своем желании.

— Что ж, мистер Поттер, я думаю, мы найдем решение. Есть пожелания по поводу будущего жилья?

— Да. Дом не должен быть мрачным.

Сэм понимающе кивнул и прошел к полкам с папками. Достав несколько из них, он вернулся за стол.

— Есть несколько вариантов, — Ханс раскрыл папки и вытянул из них пузырьки с воспоминаниями из специальных кармашков. Пару секунд размышлял, какой взять первым. Затем выбрал крайний левый и подошел к думосбору. — Посмотрите этот.

Поттер погрузился в воспоминания. Подобный способ осмотра жилья его заинтриговал. Особняк был, и правда, светлым. Два уровня плюс небольшой подвал. На каждом уровне по шесть комнат. Особняк окружал большой сад. Высокие деревья по периметру надежно скрывали дом от внешнего мира. Поттер просмотрел еще восемь вариантов, но этот дом понравился ему больше всего.

Через пару часов Сэм и Гарри заключили взаимовыгодный магический контракт купли-продажи и Гарри с помощью порт-ключа переместился в свой дом. В реальности особняк оказался таким же приветливым, как и в воспоминаниях. Эльфы-домовики торопливо аппарировали немногие пережившие тотальную зачистку вещи из бывшего жилья, и Гарри расслабился. Дело осталось за малым.

 

* * *

Поттер аппарировал в министерство. Уверенной походкой зашел внутрь. Все как обычно. Много магов и каждый спешит по своим делам. Увидев Поттера, кто-то просто проходит мимо, кто-то учтиво кивает, кто-то здоровается и улыбается.

Приемная министра магии. Гарри робко интересуется, можно ли увидеть министра. Секретарь министра, с помощью зачарованного пергамента, оперативно сообщает министру, кто к нему пришел. Меньше, чем через минуту, Поттер входит в кабинет Кингсли.

— Гарри! Давно не виделись! Решил навестить старого товарища? — похоже, Кингсли очень рад встрече. Он пожимает Гарри руку и жестом предлагает сесть в удобный стул.

— Да, и это тоже. Я долго откладывал твое предложение стать главным аврором, и, поверь, у меня были на то причины. Но, я все же думаю, мне следует сначала пройти обучение.

— Гарри, ты знаешь и можешь гораздо больше начинающих авроров, и кому, как не тебе это знать.

— Да, но я не хочу, чтобы у меня за спиной говорили что-то вроде «пусть он и убил Волдеморта, но на эту должность попал за красивые глазки».

Кингсли тепло рассмеялся.

— А что, это идея! «Главный аврор Поттер — зеленоглазая краса министерства магии!» — произнося каждое слово, Кингсли делал жесты в воздухе, напоминающие призывную рекламу.

Они весело засмеялись.

— Кингсли! Я серьезно! — возмущенно произнес Гарри, напоминающий сейчас глупо обидевшегося ребенка.

— Если ты так настаиваешь на обучении, то тебе никто не запретит. У начинающих авроров на следующей неделе начинаются полугодовые курсы повышения мастерства. Я запишу тебя в группу.

— С начинающими аврорами? Но я ведь только окончил Хогвартс!

— Гарри, по-твоему, если бы я не был уверен, что ты справишься, я бы отправил тебя на эти курсы? Сегодня вечером тебе отправят пергамент, где сообщат, что нужно иметь с собой на курсах.

Гарри не стал спорить. Министру виднее. Они еще часик поболтали, и Гарри отправился в новый дом. Его последняя неделя в качестве бездельника — этим надо воспользоваться.

Глава опубликована: 16.05.2011

Итог

Азкабан. День неизвестно какой. Драко, как всегда, тихо сидит на матрасе, сжавшись к комочек. Шаги трех человек, как сделал вывод Драко, с легким эхо приближаются к месту заключения Малфоя. «Странно», — подумал Драко. Тюремщик остановился возле камеры Драко и пару секунд смотрел на ссутулившуюся фигурку в углу камеры. Позади тюремщика встали два аврора. Те самые, что сопровождали Малфоя после суда. Тюремщик взмахнул палочкой и решетка отодвинулась в сторону.

— Драко Люциус Малфой, на выход, — равнодушным тоном сказал он.

Драко поднял на него отрешенный взгляд.

— Пошевеливайся. Пора домой, — чуть раздраженно.

Взгляд постепенно приобретает оттенок понимания происходящего. Зажигается искорка надежды. Тюремщик понимающе ухмыляется.

— Два года прошли. А теперь выметайся отсюда, или я тебя вышвырну магией.

Драко поспешно поднимается, пошатываясь от резкой смены позы. Неуверенным шагом выходит из камеры. Когда позади него становятся авроры, Драко беззлобно усмехается. И чем он сейчас может быть опасен? Тем, что свалится в голодный обморок? Ах да, просто так положено. Драко подводят к душевой комнате и бросают чистую одежду со словами:

— Пошевеливайся. Тебя там ждут.

Повторять не пришлось. Драко отшвырнул грязные рваные лохмотья, в которые за два года превратилась дорогая одежда. Встал под душ. Вода оказалась еле теплой, но и это уже было радостью. Учитывая, что последние два года Драко не мылся. Его только раз в неделю очищали заклинаниями.

— Одевайся уже. Марафет дома наведешь.

Конечно, долго мыться ему не позволили. Драко постарался быстро одеться в предложенную одежду и направился за тюремщиком. Сзади пристроились авроры.

— Для нас всех будет лучше, если эта встреча окажется последней, — Драко пришел к выводу, что это заученная фраза тюремщика, на тот случай, если заключенный не пребывает в Азкабане до конца своих дней.

Единственный выход из Азкабана открылся на несколько секунд. После того как Драко вышел, дверь с хлопком закрылась, и из-за нее послышались звуки произносимых заклинаний. Малфой прищурился, глаза еще не привыкли к тусклому свету солнца, и с легким испугом посмотрел на безжизненный пустырь, окружающий стены Азкабана.

Несколько неуверенных шагов. Свобода. В каждом вздохе. В каждом шаге. Он смог! Он пережил эти два года настоящего ада. Неуверенная улыбка тенью скользит по его лицу. Так непривычно. Он снова может улыбаться. А самое главное — у него есть повод для этой улыбки! Он свободен.

Драко замечает женский силуэт, идущий к нему и прищуривается, чтобы получше разглядеть. Нарцисса! Это Нарцисса! Драко пораженно распахивает глаза и делает несколько быстрых шагов к матери. Увы, сильная слабость не позволяет идти быстро и уверенно. Поэтому Драко осторожно плетется к матери.

— Драко! — Нарцисса крепко обнимает сына, поспешно подойдя к нему.

— Нарцисса, — Драко, испытывая огромное облегчение, прижимается к матери.

— Пойдем, сын, в нескольких метрах отсюда заканчивается граница антиаппарацонного барьера, и мы сможем аппарировать домой. Драко старается выпрямиться. Подхватывает Нарциссу под руку и направляется к границе.

— Как ты жила все это время?

— Ох, я так скучала без тебя. Но я почти целыми днями занята. Управляюсь с поместьем и нашим капиталом. С непривычки было очень сложно. За первые полгода я потеряла большую сумму, но сейчас уже все наладилось, я приноровилась управляться с деньгами и многочисленными бумажками.

— А отец, что известно о нем? — Люциус не был самой интересной темой, но Драко было важно знать ответ.

Нарцисса остановилась и опустила взгляд.

— Он умер в Азкабане. Полгода назад. Пытался бежать и угодил под ограждающие чары, — горько произнесла она.

Драко затих. Весть не из приятных. Но, как ни странно, Драко испытал некоторое облегчение. Теперь никто не будет на него давить. Не будет говорить, что он обязан делать и как ему следует вести себя в обществе. У него есть шанс для самовыражения. Драко приобнял Нарциссу, с тяжелым вздохом положив подбородок на плечо матери. Нарцисса тихо заплакала. Драко прекрасно понимал чувства матери — какое бы облегчение он не испытывал, ему будет не хватать отца. Несколько метров до границы они прошли в тишине, лишь изредка прерываемой жуткими порывами ветра, гуляющего по безжизненной земле.

В поместье Драко испытал невероятное облегчение — он впервые за два года почувствовал себя в полной безопасности. Ванная с душистой пеной. Вкусный полноценный обед, приготовленный старательными эльфами-домовиками. Уютная постель с огромным одеялом, в которое можно закутаться как в кокон. Дом. Безопасность. Свобода.

 

* * *

Последний день курсов в аврорате сопровождался по-осеннему приветливым солнышком и хорошим настроением. Поттер размеренно прогуливался по Косой Аллее. Как давно он здесь не появлялся. Волшебники и волшебницы всех возрастов спешат, или медленно прогуливаются, Что-то продают или покупают. Суетятся. Живут.

Сегодня вся эта суета заставляла Гарри лениво улыбаться. Завтра выйдет приказ о его назначении. На радость Кингсли он станет главным аврором. И в «Ежедневном пророке» обязательно начнут судачить. А пока можно насладиться тем, что никто не обращает на него внимания. Да, он национальный герой. Но и такой же волшебник, как и другие.

«Вредилки братьев Уизли». Гарри остановился и посмотрел на магазин, которым когда-то управляли веселые и неугомонные близнецы Фред и Джордж. Как давно он не общался с рыжим семейством? Давненько. Кажется, в последний раз, как и в предпоследний, Гарри сидел под дверью комнаты Джинни и молил ее о нормальном разговоре. Как стыдно. Надо будет зайти к Молли и Артуру. Или хотя бы отправить им записку и сообщить, что у него все отлично. И поинтересоваться о состоянии их жизни. Гарри отметил, что разрыв с Джинни странным образом отдалил его от всех Уизли.

Поттер открыл дверь магазинчика и вошел внутрь. Если он не ошибается, то там должны быть Джордж и Рон. «Вредилки» встретили Поттера шумом, гамом и суматохой. Как всегда много народу. Гарри, заметив мелькнувшую рыжую шевелюру, направился к кассе.

— Гарри, очень рад тебя видеть! Давненько мы не виделись, — Виктор Крам вежливо пожал Гарри руку.

— Привет, да, я был очень занят — учился в аврорате, — Гарри растерянно улыбнулся. Он не ожидал увидеть Виктора.

— И когда тебя можно будет поздравить с получением работы?

— Уже завтра.

— А я только что от Рона, — весело произнесла подскочившая Джинни. Она повисла на Викторе, обнимая его, и только потом заметила Гарри. Улыбка на ее лице заметно потухла. — Он сейчас придет, — закончила она, глядя на сдержанно улыбающегося Виктора.

— О, Гарри, привет, дружище! — Рон крепко обнял Поттера, и тому не пришлось вымучивать из себя страдальческую улыбку. При виде рыжего друга уголки губ рефлекторно поползли вверх.

— Рон, рад тебя видеть! — улыбнулся Гарри.

— Что ж ты не предупредил, мы бы с Джорджем приготовили для тебя пару приколов, — усмехнулся Рон, дружески толкая Гарри в плечо.

— В таком случае хорошо, что я сюда случайно заскочил. Было бы обидно начинать первый рабочий день с розовых волос или непроходимой икоты! — рассмеялся он.

— Первый рабочий день? Завтра? Поздравляю, давно пора! — Рон одобряюще похлопал Гарри по спине.

— Гарри, — Виктор, покашляв, деликатно вмешался в беседу друзей. — Через две недели чемпионат между Соколами и Гарпиями, составишь мне компанию после работы?

— А, да, было бы хорошо. Я давно не был на квиддичных матчах, — немного сомневаясь проговорил Гарри.

— Вот. Держи билет. А сейчас нам, пожалуй, пора. Рон. До встречи, Гарри, — два прощальных кивка.

Виктор обнял Джинни, и они ушли. Джинни даже не попрощалась, только отрешенно смотрела хоть куда, только не на Гарри.

— Как ты, друг? — Рон заметил провожающий взгляд Гарри.

— Да знаешь, уже гораздо лучше.

— Поэтому согласился идти на турнир?

— А при чем тут турнир? — не понял Поттер.

— Джинни. Она в команде Гарпий. Ты не знал?

Гарри знал. Но как он мог об этом забыть, когда Виктор приглашал его на чемпионат?

— Забыл, — признался Гарри. — Но думаю, что один чемпионат я переживу. Она ведь не ловец? — улыбнулся Гарри.

— Нет, — Рон вернул улыбку.

— А где Джордж? — Гарри перевел тему на более приятную, чем обсуждение бывшей девушки.

— Он в мастерской, в магазине его сегодня не будет.

— Передавай ему привет.

— Обязательно!

Они тепло попрощались, и Гарри покинул магазин «Вредилок».

Глава опубликована: 16.05.2011

Date: 2015-07-10; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию