Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как сделать прогноз на группу





В этой главе я опишу астрологические техники, которые не имеют аналогов в мировой практике и представляют собой совершенно новый раздел в астрологии - прогнозирование на малые и средние группы. Теоретические основы этого возникли у автора около десяти лет назад, со временем они были воплощены в конкретные программы, испытывались в течение нескольких лет, отрабатывались методики прогнозирования, приемы и вот мы подошли к такому рубежу, когда решили вставить блок прогнозирования на малые и средние группы в нашу коммерческую общедоступную программу "Вега". Хочу сказать, что правильность сделанных открытий и найденных методик была неоднократно доказана в многочисленных сбывшихся прогнозах как в опубликованных, так и в частной практике консультирования. Причем, точность коллективных прогнозов была высоко оценена клиентами, в том числе и в материальном плане.

На предыдущих страницах мы научились строить динамический график-прогноз на одного человека. Именно человек является минимальной структурной единицей в нашем обществе. Но! Задумайтесь, как часто человек остается один на один с самим собой или со своей судьбой? В очень редкие мгновения. Все остальное время он входит в бесчисленные большие и малые социальные группы: семья, дворовая кампания, общество любителей пива, школьный класс, спортивная команда, рабочий коллектив, дежурная смена, пассажиры в одном купе, жители конкретного города или деревни, страны, народа, нации.

В каждой из этих больших и малых социальных группах конкретный человек исполняет набор определенных ролей, выполняет ряд конкретных функций. В свою очередь практически каждая группа имеет иерархическую структуру, представляет собой систему большей или меньшей жесткости. И каждая группа имеет свои собственные задачи, цели, системные свойства и признаки. Т.е. практически можно говорить о развивающемся во времени явлении (можно и эгрегором назвать), включающем в себя множество факторов, в том числе минимальные структурные единицы. Раз развитие конкретной группы идет во времени, то значит, оно имеет момент зарождения и свой конец. Помимо этого в процессе развития обязательно присутствуют внутренние системные кризисы и кризисы, связанные с внешними факторами.

Конечно, зная момент зарождения группы, можно построить динамический график ее развития. Например, начало работы Государственной Думы какого-то созыва. Это будет своего рода идеальный график работы законодательного органа, из которого трудно понять конкретные детали того, как она будет работать четыре года. Но ведь Дума состоит из 450 депутатов, каждый из которых осуществляет свою функцию: кто в комитете по бюджетному планированию, кто в качестве спикера, кто в роли лидера крупной фракции, а кто - то работает "болотом". Каждый из них потому и оказался в Думе (не хочется употреблять слово "выбран", т.к. это далеко от истины), что в большой степени соответствовал задачам и алгоритму этой "системы" на предстоящие четыре года.

Однако, это соответствие далеко не максимальное и не идеальное. Каждый из депутатов привносит определенный "шум", отклонения от алгоритма работы ГосДумы. В совокупности эти отклонения создают достаточно большие биения, а когда они вступают в резонанс с собственным алгоритмом ГосДумы, вот тогда и начинается то, что в газетах зовут "парламентский кризис".

Если же мы построим по определенным критериям график-прогноз на каждого из депутатов, а потом создадим единый, то это и будет реальный график активности депутатского корпуса. Причем можно будет определить, кто конкретно, в какой период будет формировать тот или иной кризисный пик. Вот примерно в таком ключе и строился блок программы под названием "Группа".

Прежде чем перейти к рассмотрению основных функций этого блока, хотелось бы высказать несколько теоретических сентенций к основным понятиям. Например, понятие "Группа" соответствует любому количеству людей, которые объединены рядом общих специфических черт, интересов, внутригрупповым взаимодействием и внешней активностью, отвечающих предъявляемыми им требованиями, по которым и производится прогноз. Т.е. вы можете сформировать в базе данных группу из любых персоналий, лишь бы они отвечали критериям вашего запроса.

Скажем, нас интересует прогноз на финансово-экономическую ситуацию в стране на ближайшие полгода. Тогда нам стоит сформировать группу из ведущих бизнесменов, промышленников и банкиров.


Все они разные люди, с разным капиталом, биографией и т.п. Но они едины в отношении предъявляемого к ним критерия прогноза - они зависимы от финансово-экономической ситуации в стране, и при ее изменении неизбежно в своей профессиональной деятельности отреагируют позитивными или негативными всплесками. А при исследовании особенностей суммарных кризисных пиков и выявлении тех, кто их формирует, мы сможем определить, в интересах каких финансово-промышленных групп произойдут изменения в предстоящие полгода. В социальной психологии принято различать несколько видов групп: референтная, нормативная, эталонная, сравнительная, информационная, группа взаимодействия. Не желая уходить в высокие научные дебри, отмечу только, что группа может быть реальной социальной группой или воображаемой, являющейся результатом социального конструирования, выступать в качестве статистической общности, члены которой могут и не подозревать, что для кого-то они одна сплоченная группа. В выше приведенных конкретных случаях Государственная Дума является реальной социальной группой, а группа крупных бизнесменов - сконструированной нами для решения частной задачи.

Реально существующие группы могут быть как официально оформленные, так и неформальные, стихийно сложившиеся. Первые специально создаются для выполнения общественной социально значимой деятельности и имеют определенную организационную структуру. Вторые возникают спонтанно под воздействием общих интересов, взаимных симпатий, деятельности и структурируются стихийно. Например, школьный класс, студенческая группа, штаб полка, - это официально оформленные стабильные длительно существующие группы. А вот кампания друзей (даже из разных классов), отправившаяся в недельный поход на озеро будет неформальной стихийно сложившейся группой. Стихийно сложившейся потому, что никто никого не обязывал, но кто-то заболел, кого-то не отпустили родители, а кто-то прихватил друга или подругу. В любом случае для выставления весовых коэффициентов для формальных групп повышается статус Сатурна, а для неформальных - Юпитера. Если группа сложилась стихийно, и в ее формировании есть большой элемент неожиданности, то, конечно, это прямое указание на сильную позицию Урана.

Уровень численности прогнозируемой группы по меткому образу социопсихолога Т.Шибутани может включать "от двух любовников, страстно сжимающих друг друга в объятиях, до миллиона мужчин и женщин, мобилизованных на войну". Естественно, для групп разной численности действует и различный алгоритм расчета и выставления весовых коэффициентов. В малых группах типа семьи особенностью является возможность непосредственного общения, близкого контакта. Соответственно значимость личностных планет при выставлении весовых коэффициентов должна быть выше. Конечно, есть и официальные группы, состоящие из двух человек, как например, экипаж космического корабля, дежурная смена, разведгруппа и т.п., в действиях которой важен не столько дружеский контакт, сколько четкая, предписанная Уставом, инструкциями, просто приказом вышестоящего начальника система руководства и подчинения. Конечно, избежать в такой сверхмалой группе межличностного взаимодействия нельзя, но как никогда повышается роль волевого начала (Солнце), умения взаимодействовать (Меркурий), находить контакт с партнером (Венера), адаптироваться к обстоятельствам (Луна).

В больших социальных группах, насчитывающих десятки, а то и сотни, тысячи членов на первый план уже выступает коллективная энергия, символизируемая высшими планетами, личностные начала стираются, начинает доминировать коллективное бессознательное, психология толпы. Поэтому при прогнозировании на большие группы рекомендуется роль личностных планет принизить (а может и вообще их отключить, чтобы не "забивали" график), а высших планет повысить.

В любом случае надо иметь в виду, что невозможно правильно оценить группу и выставить адекватные коэффициенты без учета таких факторов, как способ образования группы, содержание ее деятельности, характер внутригруппового и внешнего взаимодействия, длительность существования группы, структурированность группы. Все эти факторы связаны между собой и представляют целостную структуру, в которой изменение одного параметра влечет за собой изменение и остальных.

И прежде чем перейти к описанию построения непосредственно графика-прогноза на группу хотелось бы сказать несколько слов о технических возможностях такого прогноза. Так как в основе группового прогнозирования лежит расчет алгоритма всех составляющих ее членов, причем каждый член может иметь свою собственную весовую маску коэффициентов, да и сам расчет не является простым суммированием всех графиков, то неизбежно встает вопрос о ресурсах компьютера.

На современных компьютерах "Пентиум III" с частотой 800 и объемом памяти в 256 Мгб без особых проблем можно рассчитывать графики на группы в несколько десятков человек. Расчет прогноза на группы, состоящих из нескольких сотен человек, требует значительного количества времени и ресурсов компьютера. Например, прогноз по Государственной Думе (450 депутатов) на полгода вперед при условии 200 расчетных точек на график занимает около десяти минут. Конечно, компьютерная техника не стоит на месте и вполне возможно, что через несколько лет на обычной персоналке можно будет рассчитать алгоритм небольшого города, а через десяток лет - страны. Но, похоже, это будет уже другая историческая эпоха, так как применение подобных прогностических технологий повлечет за собой коренное изменение в идеологии, политике, мировоззрении людей, если только конечно в домах будет электричество, на столах компьютеры, а в компьютерах - новая версия программы "Вега".

 

Date: 2015-07-10; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию