Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указание допусков формы и расположения поверхностей на чертежах





1. Допуски формы и расположения поверхностей указывают на чертежах условными обозначения­ми. Указание допусков формы и расположения текстом в технических требованиях допустимо лишь в тех случаях, когда отсутствует знак вида допуска.

2. При условном обозначении данные о допусках формы и расположения поверхностей указывают в прямоугольной рамке, разделенной на части:

в первой части — знак допуска;

во второй части — числовое значение допуска, а при необходимости и длина нормируемого участка;

в третьей и последующих частях — буквенное обозначение баз (см. табл. 3.5 и 3.7).

3. Форма и размеры знаков, рамки, изображение баз приведены на рис. 3.3.

4. Рамку рекомендуется выполнять в горизонтальном положении. Пересекать рамку допуска каки­ми-либо линиями не допускается.

5. Если допуск относится к оси или к плоскости симметрии, то соединительная линия должна быть продолжением размерной линии (рис. 3.4, а). Если же отклонение или база относятся к поверх­ности, то соединительная линия не должна совпадать с размерной (рис. 3.4, б, в).

6. Если размер элемента уже указан, размерная линия должна быть без размера, и ее рассмат­ривают как составную часть условного обозначения допуска.

7. Числовое значение допуска действительно для всей поверхности или длины элемента, если не задан нормируемый участок.

8. Если для одного элемента необходимо задать два разных вида допуска, то рамки допуска мож­но объединять и располагать их так, как показано на рис. 3.5.

9. Базы обозначают зачерненным треугольником, который соединяют при помощи соединитель­ной линии с рамкой допуска или рамкой, в которой указывают буквенное обозначение базы (рис. 3.5).

10. Если нет необходимости выделять как базу ни одну из поверхностей, то треугольник заменяют стрелкой (рис. 3.4, в).

11. Линейные и угловые размеры, определяющие номинальное расположение элементов, огра­ничиваемых допуском расположения, указывают на чертежах в прямоугольных рамках

(см. табл. 3.5 и 3.7).

12. Если допуск расположения или формы не указан как зависимый, то его считают независимым.

Зависимые допуски обозначают так, как указано на рис. 3.6. Знак «М» помещают:

• после числового значения допуска, если зависимый допуск связан с действительными раз­мерами рассматриваемого элемента (рис. 3.6, а);

• после буквенного обозначения базы (рис. 3.6, б) или без буквенного обозначения в третьей части рамки (рис. 3.6, в), если зависимый допуск связан с действительными размерами ба­зового элемента;

• после числового значения допуска и буквенного обозначения базы (рис. 3.6, г) или без бук­венного обозначения (рис. 3.6, д), если зависимый допуск связан с действительными разме­рами рассматриваемого и базового элементов.

Date: 2015-06-11; view: 1539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию