Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магал Боят-капы





 

Боят-капы — это врата древних тюрков по направлению к Багдаду. До VIII века древние тюрки жили в старом Багдаде (мадаин). У них была там известная улица.

В 750 году, когда был основан сам город Багдада, бояты-тюрки восстановили города Киркук и Мосул. По сегодняшний день бояты-тюрки под названием “туркмен” там проживают.

Второе значение Боят-капы — это врата в древние земли.

Южнее города Дербента до станции Араблинская были пахотные земли, принадлежащие жителям города.

Во внутренней части Боят-капы до 7-го магала находится улица Шахпур-куче. Это название дано персидскими шахами.

 

Хан-куче

 

С 1760 по 1789 гг. в Дербенте правил кубинский хан Фатали-хан. Эта улица была так названа в его период. Фатали-хан выезжал на своем фаэтоне из крепости Нарын-кала на Шахпур-куче, проезжая мимо Джума-мечети через Хан-куче и приезжал на самый известный для того времени Дербентский базар и по Хан-куче возвращался в крепость. Поэтому эту улицу назвали Хан-куче.

 

Чухур-куче

 

Эта улица берет начало с верхней части 5 го магала. В ней много колдобин, ям. Она тянется до площадки Боят-капы. Чухур в переводе значит “яма”.

 

Чахар-тепе кучеси

 

Эта улица берет свое начало с башмачного базара и протянута до Чахар-тепе (что означает “четыре холма”). Со временем эти холмы выровнялись, и на них строились дома.

 

Емаме-куче

Эту улицу в народе называют Маме-куче. В конце VIII века для защиты от набегов хазар с севера арабский полководец из области Емаме (Ирак) переселил сюда несколько сот семей. С того времени эта улица получила название Емаме-кучеси. Жители Емаме являлись выходцами из г. Куфа (Ирак). Там широко было развито земледелие. Земли к северу от Дербента были благодатны для земледелия.

Улица Емаме тянется к востоку к Ширван-бурну и до Шуринских ворот.

 

Date: 2015-07-10; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.045 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию