Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сына Али Панах-бека первого





 

Единственным сыном Каус-бека был Ильяс-бек. У Ильяс-бека был единственный сын по имени Фархад-бек. У Фархад-бека было двое сыновей. Старшего звали Бегдадаш, младшего Надир-бек. Младшего в 1934 году арестовали. Он не был женат. Умер он в тюремных лагерях. У Бегдадаша было трое сыновей. Старшего звали Джимилут-бек. Он был 1923 года рождения. Его арестовали в 1940 году. Отсидел он 35 лет в тюремных лагерях. Приехал он из тюрьмы в пожилом возрасте и через пять лет скончался. Второй сын Бегдадаша по имени Хуршут-бек умер в пенсионном возрасте в 1992 году. Третий сын Бегдадаша умер в возрасте около пятидесяти лет. Жена Бегдадаша была по имени Зазух-ханум, дочь Гасан-бека, внучка Мирзабека с 9-го магала. Дом Бегдадаш-бека был на улице Коммунаров, напротив бывшего горотдела милиции со стороны паспортного отдела. Этот дом сегодня принадлежит Мурсалову Надиру Тагировичу.

В 1937 году арестовали Бегдадаша. Его жена с тремя маленькими сыновьями оказались на улице. После этого ее родственники боялись им помочь с жилищной проблемой. Она с тремя детьми стала жить в подвалах в нижней части города. В 1943 году им выделили две комнаты в жэковском дворе по улице Пушкина.

Мать Бегдадаша была Гыз-бике, дочь Зейнал-бека, сестра Али-бека из 9-го магала.

По сегодняшний день из династии Каус-бека остался единственный сын Хуршуд-бека по имени Бегдадаш второй, носящий имя деда.

Вот история династии Каус-бека, сына Али Панах - бека первого.

Теперь мы вспомним Нагибека. Из восьми сыновей Алипанах-бека первым был сын Нагибек. Наследники Нагибека жили на 4-ом магале. Его единственный сын был по имени Мешади Бегбала-бек. У него было трое сыновей. Старшего звали Омар-бек, среднего Али-бек, младшего Мирза-бек. Старший сын Мешади Бегбалы-бека Омар-бек окончил сельскохозяйственный институт. Он работал вначале в Азербайджане, в районах Карабаха. Через год он женился на дочери Карабахского бека, носящего фамилию Зохраббекова. Прошел год. Карабахская княгиня подарила Омар-беку сына. Этому младенцу они дали имя Идрис-бек. Прошло два года. Княгиня умерла. После ее смерти маленький Идрис-бек остался без матери. Со стороны родственников умершей княгини все думали, что ребенка будет воспитывать какая-то мачеха. Тогда родители покойной решили отдать за Омар-бека младшую из дочерей по имени Хумай-ханум, чтобы та воспитала маленького Идрис-бека. Хумай-ханум была неповторимой красавицей-княгиней: стройного телосложения, длинные плетеные волосы достигали ног. Она была делегатом первого всесоюзного съезда комсомола от Азербайджана в столице Советского Союза. Мать Омар-бека Рейханат-ханум была очень довольна Карабахской красавицей. Хумай-ханум подарила мужу пятерых сыновей. Старшего звали Сурхай-бек, второго Абас-Алибек, третий Тофик-бей, четвертый Зильгадар-бек. Один из сыновей Хумай-ханум утонул в бассейне бывшей электростанции по улице Пушкина.

Второй сын Бегбалы-бека Али-бек жил на 4-ом магале. По специальности он был портной, имел двух сыновей и двух дочек.

Сыновья Омар-бека живут в Азербайджане и все четверо образованные. Только сын Идрис, носящий имя Омар-бека, живет в дедовском доме в Дербенте по улице Буйнакского напротив помещения завода “Электросигнал”.

Третий сын Бегбалы-бека был по имени Мирзабек. Он имел высшее образование, жил в городе Баку. В последнее время работал директором Бакинского завода холодильников, имел одну-единственную дочь. Ей он тоже дал высшее образование. Его жена была русской национальности. Омар-бек и Али-бек, оба брата, покоятся на кладбище к северу от Дербента Кырхляр, вместе со своими династиями Алипанах-бека, сына Мухаммед Али Шам-бека.

Мы закончили описание династий Нагибека.

Теперь вспомним история Мехраб-бека, сына Алипанах-бека первого. У Мехраб-бека был сын Мухаммед-Амин-бек. У Мухаммед Амин-бека был сын, носящий имя покойного деда, Мехраб-бека. Жена Мухаммед Амин-бека была дочерью знаменитого Абдурагим-бека, сестрой Гаджимирза-бека и Гаджи Шейдабека из 4-го магала. Она подарила мужу сына и четырех дочерей. Старшая дочь Мухаммед Амин-бека были замужем за Ахмед-беком, сыном Мирза-бека из 9-го магала. Вторая дочь была замужем за младшим братом Ахмед-бека, Гусейн-беком, сыном Мирза-бека. Третья дочь — за Мешади Али-беком из 6-го магала. Четвертая дочь Мухаммед Амин-бека была замужем за Гаджинаги-беком из 6-го магала, сыном Гаджибаба-бека. Они были родом из Азербайджана, из города Кубы.

Жена Мехраб-бека была дочкой Гаджимирзы-бека по имени Султанат-ханум. Они были двоюродные брат и сестра.

Мехраб-бек был первым председателем горисполкома города Дербента. В 1937 году Мехраб-бека осудили как врага народа. Во времена Н.С. Хрущева многие невинные люди были освобождены от ссылки, в том числе и Мехраб-бек, сын Мухаммед Амин-бека. Он умер в Дербенте. У Мехраб-бека было двое сыновей. Старшего звали Салахятдин-бек, 1930 года рождения. Младший — Магомед-Амин. Они по сей день живут в Волгограде. С ними жила мать Солтанат-ханум. Она умерла четыре года тому назад в Волгограде. Похоронили ее в городе Баку.

Мы отметили историю и династию покойного Мехраб-бека, сына Алипанах-бека первого.

Сыновьями Алипанах-бека первого и внуками Али Шам-бека были:

1. Али Шам-бек, умер в 1215 году по арабской хиджри.

2. Абдул Али-бек, умер в 1245 году, хиджри.

3. Фархад-бек, умер в 1220 году, хиджри.

4. Нагибек, умер в 1258 году, хиджри.

5. Али Гасан-бек, умер в 1267 году, хиджри.

6. Мухаммед Али-бек, умер в 1252 году, хиджри.

7. Мехраббек, умер в 1257 году, хиджри.

8. Каус-бек, умер в 1257 году, хиджри.

9. Единственная дочь Алипанах-бека первого была по имени Саяд-бике. Она умерла в 1252 году, хиджри.

Из восьми сыновей Алипанах-бека, Абдул Али-бека и Фархад-бека, не нашлись наследники.

 

Date: 2015-07-10; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию