Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мареновод из Дербента





 

Эта история Кербелаи Гаджи Гусейна — коренного жителя г. Дербента, выходца из 6-го магала. С 1834 по 1843 гг. Кербелаи Гаджи Гусейн жил во Франции в г. Авиньоне. Спустя некоторое время, уже живя во Франции, Гаджи Гусейн совершил паломничество в Ирак, посетив святые места. В городе Авиньон стоит памятник Кербелаи Гаджи Гусейну за заслуги в области мареноводства. Он первый во Франции внедрил метод выработки пяти видов краски из восьмилетних корней марены. Благодаря этому методу успешно развилась мануфактурная промышленность Франции.

Город Авиньон расположен на юге Франции, примерно в ста восьмидесяти километрах от Марселя, на берегу реки Рено. Чтобы попасть в этот город, Кербелаи Гаджи Гусейну пришлось на корабле через Одессу поплыть к берегам Турции, а оттуда во Францию.

Его другом и помощником был некий француз по имени Альтен. В первое время Кербелаи Гаджи Гусейну было тяжело, потому что он не знал ни страны, ни языка.

Прошли месяцы, годы, и Кербелаи Гаджи Гусейн с помощью Альтена в течение восьми лет в совершенстве овладел французским языком, а Альтен прекрасно говорил на азербайджанском языке.

За это время успешно развивалось мареноводство во Франции. После истечения срока договора Кербелаи Гаджи Гусейна с большой благодарностью и уважением сопровождали из Авиньона в Дербент.

За большой вклад в развитии промышленности Франции Кербелаи Гаджи Гусейну заплатили сумму в размере сорока тысяч золотыми монетами.

Отдохнув после долгой поездки, Кербелаи Гаджи Гусейн решил обустроить свой родной город Дербент: возводить новые жилые кварталы на смену старым. Его труд оказался бесценным для дербентцев.

Через некоторое время Кербелаи Гаджи Гусейн совершил паломничество в Саудовскую Аравию в г. Мекку. Спустя год после этого паломничества, он часто вспоминал Ирак, г. Кербела и решил посетить этот город, взяв с собой некого каменщика Джабара, который строил его дом, и двух подсобных рабочих. После приезда, через неделю, Кербелаи Гаджи Гусейн умер на этой священной земле. Его похоронили там, и Кербелаи Джабар с рабочими вернулся в Дербент.

После себя он оставил богатое наследство своим четырем сыновьям и единственной дочери Гаджи-Бике.

Известный ученый, историк Козубский в своей книге, посвященной истории Дербента, которую писал в течение тридцати лет, описывает жизнь Кербелаи Гаджи Гусейна, указывая на то, что он был купцом из Тавриза.

Кербелаи Гаджи Гусейн умер в 1877 году.

Его дочь Гаджи-Бике была женой среднего купца Гаджи Али-Ахмеда, сына Нифтуллы, жителя 6-го магала.

Старший сын Агарагим умер в 1915 году. Второй сын Рза-Гулы умер в 1886 г. Третий сын Мешади Мехти-Гулы умер в 1928 году. Четвертый сын Гаджибала умер в 1912 году. Дочь Гаджи-Бике умерла в 1914 году.

Его жена Сейид Умджаган — уроженка 7-го магала, дочь Мешади Мир-Гадира, сестра Гаджи Сейид Рзы, умерла в 1910 году. В памяти остался небольшой эпизод из жизни семьи Кербелаи Гаджи Гусейна, который произошел и 1834 году.

У Кербелаи Гаджи Гусейна был скакун серого цвета, на котором ездил его второй сын Рза-Гулы. Скакун в летнее время находился у близкого друго Рза-Гулы, Агададаш бека из 7-го магала, сына Агаси бека. Однажды неизвестный человек увел из хырмана Агададаш бека скакуна в неизвестном направлении. Несколько дней искали скакуна, но не могли найти. Об этом узнал Кербелаи Гаджи Гусейн. Он тогда вызвал жителя 7-го магала Джури-Магомеда, отца Алибалы и Гаджибалы, и поручил ему найти скакуна. Через три месяца Джури-Магомед нашел скакуна у одного человека и привел его к Кербелаи Гаджи Гусейну, сообщив ему о том, кем был угнан скакун в Черкесск.

Чтобы жители города узнали о нахождении скакуна, Кербелаи Гаджи Гусейн попросил Джури-Магомеда пройтись по Дербенту на скакуне.

В благодарность Джури-Магомеду Кербелаи Гаджи Гусейн подарил ему скакуна и сказал, что его сын Рза-Гулы больше не сядет на него.

Вора наказали, высекли ремнем. После всего этого щедрый Кербелаи Гаджи Гусейн дал ему тридцать золотых монет и сказал, чтобы он не занимался воровством, а начал честно торговать и обеспечивать свою семью.

Такова история Кербелаи Гаджи Гусейна — уроженца г. Дербента, 6-го магала.

 

Date: 2015-07-10; view: 1525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию