Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кязым Алекперли





 

Одним из известных философов XX века был покойный ныне философ и литератор Алекперли Кязым Алекпер оглы. Он родился в 1905 году на 5-ом магале в г. Дербенте. Начальное образование он получил религиозное у одного из грамотных для того времени людей — моллы Алиахмеда. Молла Алиахмед был младшим братом Мешади Абдул Али и сыном Гаджи Ахада, внуком Эму Алиджана. Они жили на 5- ом магале.

После окончания института красной профессуры обучался в Бакинском педагогическом институте. Затем преподавал в Дербенте и Гяндже. Впоследствии работал ректором Азербайджанского госуниверситета и преподавал философию.

До 1937 года был на должности первого секретаря союза писателей Азербайджана. Был главным редактором литературной газеты Азербайджана. В 1927 году принимал участие на литературном съезде в Москве и выступал впервые от Азербайджанской республики на русском языке. Все были восхищены его выступлением не только в Азербайджане, но и в Москве. Тогда ему было 22 года. Он является автором краткой истории г. Дербента, философских брошюр. В 1936 году еженедельно он печатал в литературной газете свои стихи.

Черные тучи смерти надвигались над его головой. 12 октярбя 1937 года его привлекли к следствию. В тот день с утра началась расправа над пятью учеными. В 18 часов очередь дошла до молодого философа. Разбирательство его дела длилось 6 минут. Через 6 минут его приговорили к смерти. В течение 18 часов около 40 ученых Азербайджана было уничтожено.

32-летний Алекперли Кязым не был женат. В Дербенте у него была любимая. С мыслями о ней он ушел из жизни.

У него было 4 брата. Самый старший был Кязым, второй был Сулейман, работал агрономом, третий был Мамед Касир Алекпери, четвертый Мамед Вели получил высшее образование. Он погиб на фронтах Великой Отечественной войны 1941 —1945 гг. Мамед Кясир после окончания Азербайджанского университета поступает в аспирантуру в Москве и с отличием ее завершает. Затем преподает в киевских ВУЗах на Украине. Через несколько лет возвращается в Дагестан, преподает в Дагестанском государственном университете, руководит кафедрой всеобщей истории ДГУ, является доктором исторических наук, профессором. Он скончался в г. Махачкале и похоронен па южном кладбище г. Дербента.

 

 

Date: 2015-07-10; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию