Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВРАЧИ-ХИРУРГИ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ





(XIX—XX вв.)

1. Эминханбаба оглы Аскер — отец Мамед Таги — 6 магал.

2. Нэбиюлла Самед оглы, брат Таджикули — 2 магал.

3. Абдулкерим — 7 магал

 

* * *

 

В 1918 году казаками было убито около 80 невинных дербентцев.

Один вооруженный казак врывается в дом жителя 6 магала и требует золотые изделия. Хозяин дома старик Мешади Абасмирза, отец Насима и Кесира, отвечает, что у них нет таких вещей. Разозленный казак направляет винтовку в грудь хозяина. И вдруг смелая и бесстрашная жена Абасмирзы резко толкает непрошенного гостя. Тот падает и роняет оружие. Не теряя самообладания, казак встает, берет свою винтовку, но не осмеливается стрелять в женщину, которая не испугалась его. После этого необычайного случая казак заходит в другой дом и со зла расстреливает троих жильцов.

По рассказам очевидцев, Мешади Абасмирза и его жена были не из пугливого десятка. Их сын Кесир, первый телохранитель Мир Джафара Багирова, был высокого и крепкого телосложения.

 

* * *

 

По сей день на 6 магале живут такие уважаемые люди, как Рустамов Гаджи муаллим, его сосед Казым муаллим со своей супругой Таварет Ахад гызы, Гаджи Гэдир Гулам оглы, Мирза Мехди Гасан оглы, Шейда ханум Зейнал гызы.

I Алипанах бек — сын Магомедали Шам бека. Относятся к одному из племен, пришедших на Кавказ из Дамаска. Умер Алипанах бек в 1785-х годах. Его могила находится на кладбище Кирхляр рядом с мавзолеем Тути бике. Территория на 9 магале, где раньше они жили, называется Дэвэ дамы — Верблюжий хлев, сарай. Здесь отдыхали караванные верблюды из дальних стран. Здесь было несколько домов, потом члены семьи разошлись по магалам. А на той территории жили два сына I Алипанах бека: Алигасан бек и Каус бек. Шестеро из этих братьев покоятся на кладбище Кирхляр. Каус бек похоронен на возвышенности к югу от Нарынкалы рядом с дочкой Пери Туран ханум, которая умерла в 1821 году, Каус бек — 1832 г. На могилу Пери Туран ханум можно смотреть часами. Надгробный камень изготовлен известным в то время резчиком по камню Кэрбэ Джабаром.

Нам известно, что кроме дочери у Каус бека был сын Ильяс бек. У сына Ильяс бека Фархад бека было два сына: Мешади Бекдадаш и Надир бек. Старший стал жертвой репрессий 1937 года, младший тоже сгнил в коммунистических лагерях.

У Мешади Бекдадаша было три сына: Джамшид бек (30 лет сидел в тюрьме, вернулся на родину, оставшись без присмотра, умер), Хуршид бек, Мустафа бек. На сегодняшний день здравствует лишь сын Хуршид бека.

 

Дети I Алипанах бека:

1. Алигасан бек — умер в 1849 г.

2. Фархад бек — умер в 1848 г.

3. Мехраб бек — умер в 1851 г.

4. Алишан бек — умер в 1838 г.

5. Наги бек — умер в 1836 г.

6. Магомедали бек — умер в 1855 г.

7. Каус бек — умер в 1832 г.

Старшая дочь I Алипанах бека Фатма ханум умерла приблизительно в 1830 году, младшая Мэрифзт ханум — в 1858 г. Фатма ханум была женой Касум бека, сына Алипанах бека из рода Пашабековых. Она же — родная мать Мирза Мехдикули бека, который вместе с дочерью Сэкинэ ханум покоится в могиле I Алипанах бека. Мирза Мехдикули бек умер в 1915 году, Сэкинэ ханум — в 1933-м.

В ста метрах от могилы Каус бека (вниз) похоронена Ольга Нестерова, которую любил декабрист Бестужев - Марлинский, друг Каус бека. Ольга трагически погибла в 1835 году.

Старший сын Каус бека Али бек умер в 1294 году по арабскому (лунному) календарю. Второй сын Ильяс бек покинул бренный мир через 20 лет после смерти отца.

Старшая дочь Мешади Фархад бека вышла замуж в Баку за ахунда. Потомки живут там же. Вторая дочь жила в Дербенте. Супруга Мешади Фархад бека Гызбике — дочь жителя 9магала Зейнал бека, старшая сестра Ханбике и Али бека. Мешади Бекдадаш (сын Фархад бека) в 1927году покинул 9магал и построил дом на Коммунаров (возле дербентской милиции) и жил там. В 1931году коммунисты конфисковали это здание, а хозяина арестовали. Тот вскоре умер ( 1352 - й год хиджры). В это время старшему сыну покойного было 6 лет, второму — 12 лет, третьему — всего несколько месяцев. Жену с 3 детьми коммунисты оставили на улице. Боясь преследований и притеснений, ни один родственник не взял их к себе. Только после 1937года по ходатайству добрых людей их поселили в одной комнате жактовской квартиры в верхней части ул. Пушкина. Жена Мешади Бекдадаша Зазух ханум, терпеливая и порядочная женщина, — была дочерью Гасан бека, сына уроженца 9магала Мирза бека. В их доме на улице Коммунаров жил бывший директор консервного комбината Семенов. Сейчас в этом доме живет Надир Тагирович Мурсалов, председатель Комитета по аграрной политике Народного Собрания РД.

 

Date: 2015-07-10; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию