Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






АЛИПАНАХ БЕК (9 магал)





 

Второй Алипанах бек — сын Алигасан бека, который являлся сыном первого Алипанах бека, сына Магомед-Алишам бека, тоже тюрки-сельджуки-огузы из Дамаска. Проживают в Дербенте около 400 лет. Их могилы на кладбище Кирхляр.

Жена второго Алипанах бека Кичибике — дочь Мирза Мехдикули бека, внучка Касум бека — принадлежала к роду Пашабековых. Родила мужу двух сыновей и двух дочерей. Третий сын Хабаил — от второй жены.

Старший сын Алипанах бека — Осман бек. Его жена — дочь Нуху бека, сестра пристава Муса бека и внучка Гайдар бека. Второй сын Алипанах бека Алигасан бек с началом революции покинул Дербент и поехал в Турцию. Третий сын в 1924 году утонул в водах Самура. Старшая дочь Мина ханум умерла рано — в 1852 году. Вторая дочь Биче ханум была замужем за Алибек киши, известного как генерал Араблинский. Этот брак был благословлен в 1872 году в Джума мечети ахундом первым Гаджи Ага Мирахмедом. Ага Мирахмед — отец Сейида Магомеда. Их могилы на Дюл-дюл Али (южном кладбище).

Алипанах бек был награжден царским правительством различными наградами. К югу от Дербента была выделена земля (600 гапан) ему и генералу Араблинскому (300 гапан) (2,5 гапана-1 га).

Старший сын Алипанах бека, полковник Осман бек, тоже заслужил высокие награды. Дом, в котором они жили, находился на 9 магале в местечке Девэ дамы. После Фетали хана и его сына Шихали хана крепость Нарын-кала была и руках этого рода.

 

ГОДЫ СМЕРТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА

по арабскому (лунному) летоисчислению:

  1. Алинах бек — 1317 г.
  2. Осман бек — 1328 г.
  3. Хабаил бек — 1340г.
  4. Мина ханум 1322 г.
  5. Отец Алипанах бека Алигасан бек — 1368 г. Дед Алипанах бека — второй Алипанах бека имел шестерых сыновей и дочь.

 

ГОДЫ ИХ СМЕРТИ:

1. Алигасан бек – 1850 г.

2. Фархад бек – 1856 г.

3. Мехраб бек – 1858 г.

4. Магомедали бек – 1880 г.

5. Магомед бек – 1826 г.

6. Наги бек – 1840 г.

7. Ферех ханум – 1852 г.

8. Каус бек – 1835 г.

 

Date: 2015-07-10; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию