Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Го МАГАЛА





 

Род Хыдырбековых происходит из династии Гаджи - Хума-Бека, коренных жителей 7-го магала.

Гаджи-Хума-бек умер, примерно, в 1798 году. В этой династии было три Гусен-бека.

Первый Гусейн-бек, сын Хума-бека, умер и 1832 году (по-арабски 1252 год). Жена его, Рейхан-ханум, была дочерью Алишан-бека. Умерла она в 1825 году (по-арабски 1270 год).

У Хыдырбека, сына Гусейн-бека, был сын Агашбек. У Агашбека было два сына: старший — Гаджи-бек, а младший — Гусейн-бек. Младшего сына еще называли Агададаш-бек. Ага — означает господин, дадаш — тоже обращение к старшему. У Гаджи-бека был сын по имени Гаджи Мамед-бек, который служил в Царской армии в чине капитана. Имел много наград. В 1910 году он стал одним из членов городского управления. Среди народа он пользовался большим уважением. После революции 1917 года, боясь коммунистов, он скрывается бегством из страны в неизвестной направлении. В его честь была названа улица (от 6-го до 7-го магала). Эту улицу так и называли: “Гаджи Мамед тикдирян”.

В 1926 году от ул. Крупской до стены Джума-мечети построили широкую улицу, после чего улица Гаджи Мамеда перестала существовать.

Второй сын Агаш-бека, Гусейн-бек (Агададаш-бек), тоже служил в царской армии. Через некоторое время он оставляет службу в армии и переходит на городскую службу. Вскоре он завоевывает доверие и уважение горожан. У него было четыре сына и одна дочь, которая вышла замуж за коренного дербентца из 7-го магала, сына Мешади Вели-бека.

Старший сын Агададаш-бека Хадырбеков Мурсал-бек окончил Дербентское реальное училище имени императора Александра II. После окончания училища Мурсал-бек поступает в Архитектурный институт в городе Краснодаре. По окончании, получив диплом с отличием, он устраивается на работу инженером-строителем. Принимает его на работу председатель горисполкома г. Дербента Мамадзарбеков Мехраб-бек, сын Магомед-Амина. Под его руководством в городе было строительство многих предприятий, школ. На 5- ом магале после революции надо было завершить строительство школы, начатое еще при царе. При помощи каменщиков во главе с Кербелаи Мехти, его брата Алибалы из 7-го магала, Али-Султана из 7-го магала, Наги и Абумуслима из 9-го магала удалось завершить строительство школы.

Кроме этой школы, в городе были еще две школы: одна носила имя Низами, другая — имя В. И. Ленина.

В конце 1910 года в Дербенте началось строительство еще одной школы. Строил ее миллионер Гаджи Шахмардан Аминов. Она располагалась недалеко от Джума-мечети. Состояла эта школа всего из трех классов. Она просуществовала до 1935 года. Учителями этой школы были Сейидов Мири, отец Мир-Якуба, офицер, погиб на фронте; Сейидов Сейид и его брат Сейидов Мирафсар. В 1936 году школу закрыли. В 1937 году школы и Джума-мечеть передали в распоряжение внутренних дел Дагестана.

Однажды приехали из Махачкалы люди и хотели снять ценное зеркало из мечети и отвезти в Махачкалу, в музей. Но вдруг случилось невероятное: при входе внутрь мечети, прямо на пороге, скончался работник НКВД Дагестана. Эта весть быстро облетела весь город, не прошло и часа, как перед Джума-мечетью собралась огромная толпа из десяти тысяч человек. Руководителям города не удалось обмануть народ. Около шести часов вечера труп вывезли из города, школа, состоящая из трех классов, остается на территории мечети, и ее руководство заботится об улучшении благосостояния мечети.

Здесь следует отметить, что учитель этой школы Сейидов Сейид-Фазил уехал в Баку, поступил в Аз.ГУ на филологический факультет. По окончании университета он становится писателем и работает в Академии наук Азербайджана.

После того, как заканчивается строительство трех школ, инженер Хыдырбеков Мурсал бек начинает в 1928 году строительство торгового центра “Пассаж” по ул. Таги-Заде. В 1930 году — фабрику “Дагюн”. В этом же году — консервный комбинат. Строительство этого комбината он начинает вместе с Абдуллаевым Гаджимирзой из богатой семьи.

Кроме всего этого, инженер Мурсал бек начинает строительство четырех больших домов для бездомных евреев.

1. дом — по ул. Ленина, возле швейной фабрики;

2. дом — напротив бывшего сельхозтехникума;

3. дом — возле хлебзавода по ул. III Интернационала;

4. дом — напротив бывшего маслозавода по ул. Гагарина (бывшая ул. Лобачевского).

Мурсал бек был женат на дочери образованного человека — Мирзабекова Гамид-аги. Девушку звали Мензер ханум. Мать ее, Серия ханум, была сестрой бывшего главы города — Гамид бека Везирова. Мензер ханум подарила Мурсал беку двух дочерей. Старшая, Гюльназ, живет в Баку с детьми, вторая, Север ханум, врач. Ее муж — Мирзабеков Севин бек Гасанбекович — агроном.

Второй сын Агададаш бека Агалар бек по характеру был очень добрым человеком. О его щедрости говорили все дербентцы, даже после смерти. Жизнь его оказалась короткой.

Агалар-бек был женат на дочери Ибрагим Мирзы- ага, сына Мамед-хана. Дочь его звали Зейнаб-ханум.

Третий сын Агададаш-бека Исмаил бек был агрономом. Женат был на дочери Агалар-бека, внучке Мирза-бека, правкучке Яхья бека, Звали ее Султанат. Она была учителем русского языка. Звали ее в школе Софа Агаларовна.

Она Исмаил-беку подарила трех сыновой. Старшего звали Гусейн-бек. Он был третьим из династии Гаджи-Хума-бека. Служил в рядах Советской Армии, был офицером. Во времени Никиты Сергеевича Хрущева Гусейн-бек в числе других офицеров был уволен из рядов Советской Армии. После реабилитации молодой офицер, старшин лейтенант Гусейн-бек решил поступить в военную академию. Но дальнейшая жизнь у него не сложилась. После тяжелой болезни офицер Гусейн-бек скончался. Похоронили его на южном кладбище г. Дербента. Его сын и внуки в настоящее время живут в Дербенте.

 

 

Date: 2015-07-10; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию