Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из рода аликберовых





 

Алекберовы — одна из набожных и прекрасных семей Дербента. Жили они на 5-ом магале, имели местожительство и на шестом. В этом роде, включая и млад, и стар, было около 70-и мужчин. Каждый год в месяц Мухаррам (первый месяц магометанского календарного летоисчисления) они в течение недели раздавали плов. Никто не проходил мимо их дома, не отведав это блюдо. В двух арендованных магазинах продавались медицинские лекарства и медикаменты. Угловое здание в начале улицы Коммунаров (бывшая Церковная), возле редакции, принадлежало им. Сейчас там живут внуки сына Мешади Гаджибабы Мустафа и сын его сестры рентгенолог Рагиб. В этом же здании находился их магазин тканей.

Дети Гаджи Молла Ахмеда: Мешади Садык, Абил, Мешади Гаджибаба, Абусет, Мовмун Гаджи, Амираслан, Гаджи Наджавкули, Гаджи Насрулла, Гашим, Фатулла.

Сыновья Мешади Садыка: Шахлар, Абдул.

Сыновья Мешади Гаджибаба: Наби, Хейрулла — строитель, Сейфулла, Садулла — врач, профессор. В одно время Сейфулла работал министром торговли Дагестана, заведовал банком, занимал другие высокие посты. Жен обоих братьев звали Фатьма. Обе Фатьмы - доктора медицинских наук, профессора.

Супруга Хейруллы русская, врач-стоматолог Вера. Супруга Наби дочь Агамирзы. Они тоже принадлежали к фамилии Ахундовых. Жили на 7-ом магале.

Сын Мустафы Иззет был главным агрономом в совхозе им. Карла Маркса Дербентского района. Его супруга — Ася, врач.

Сын Мешади Садыка Шахлар был офицером. После войны работал в Баку учителем. Его брат Абдул не вернулся с войны. Сын Шахлара Алекберов Ахмед, генерал-майор, работает в Министерстве Внутренних дел Азербайджана. Мать — Сакина ханум была депутатом в Азербайджане. Заведовала детским садом. До войны работала учительницей, а потом в Дербенте была зав. отделом женщин. Несколько лет назад ушла в мир иной.

Рустам, сын Мешади Алимирзы, был учителем. Его супруга Минавер ханум преподавала русский язык и литературу. Она — дочь Пашабекова Агалар бека, который жил на Ханской улице. Теперь они — в мире ином.

Брат рентгенолога Алекберова Рагиба — Фирудин Абасович, доктор исторических наук, профессор Института им. Гнесиных. Его жена Талызина Нина Федеровна академик, зав. кафедры психологии МГУ. Дочь Садуллы Гаджиевича — Алекберова Земфира Садуллаевна заслуженный врач Дагестана, профессор докторских медицинских наук, зав. лаборатории в институте Ревматологии в г. Москве.

Дочь Сейфуллы Алекберова Зарема, кандидат медицинских наук, инфекционист, работает в городе Баку.

Дочь Земфиры — Бижакова Дилара, доктор медицинских наук, профессор Института Акушерства и Гинекологии г. Москвы.

Дочь Заремы Джакеме Валидовна тоже врач.

Дочь Иззета Мустафаевича Мадина, врач.

Сын Фирудина Рустам закончил экономический факультет МГУ, бизнесмен.

Дочь Фирудина Дилара, кандидат психологических наук, живет и работает в Англии.

 

Date: 2015-07-10; view: 732; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию