Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мелкие и крупные купцы Дербента из рода купца Гаджи Таги





 

Житель 5 магала гаджи Таги — сын Гаджи Казима, внук Мешади Садуллы, умер в 1905 году, приблизительно в возрасте 85 лет. У него было три сына и две дочери. Старшего сына звали Мешади Мамедбагир. Средний отец Мешади Гаджи. Третьего звали Кербелаи Гасан.

Старшая дочь Умлейла. Ее супругом был Гаджи Гаджиага сын дяди но отцу Гаджи Гусейна. У Гаджи Гаджиага было два сына: Алигусейн и Мигдар. Жили по Ханской улице.

Вторая дочь Гаджи Таги Захра. Муж — Рзакули, сын брата Баба даи Алиаскера. Их третий брат Шахмердан был отцом Абузера.

Дети Рзакули: Селим и Рагим.

Супругу Гаджи Таги звали Ханум. Она — дочь Мамед бека, сестра Мирза Ахмеда, тетя (сестра отца) Керима Мамедбекова. Родила пятерых детей.

Жена Мешади Мемедбагира Хадижа ханум была дочерью бакинского купца, сестрой Алимирзы. Единственный сын ее Мезахир в 1921 году в возрасте 18 лет умер в Баку и там же похоронен.

Дочери Хадижы Марьям и Дженнет были грамотными женщинами. Военный врач Дженнет участвовала, во второй мировой войне. Все покоятся в Баку: отец, мать, сын и двое дочерей.

Вторая невестка Гаджи Таги Солтанбейим — младшая дочь Мамед бека. Ее единственный сын Гаджи Таги носил имя деда.

Первая супруга Кербелаи Гасана была внучкой Курабек бека и дочерью Амраха. Их дочь Кабутер была невесткой купца Гаджи Шерифа и супругой Гаджи Салиха. От второй жены Кербелаи Гасан имел сына Садуллу, который умер в 1960 году в возрасте 36 лет. Живут четверо его сыновей.

Отец Гаджи Таги — Гаджи Казым был единственным купцом из Дербента, присутствовавшим на коронации Александра II в 1856 году. До Петербурга его сопровождал житель 5 магала, отец Гаджи Джафара Али Аскер, первым в Дербенте изучивший центральные города России.

После коронации император принимал и выслушивал гостей.

Просьба Гаджи Казыма заключалась в том, чтобы в Дербенте была открыта русская школа (с русским языком обучения). Император принял предложение нашего земляка, и в 1860 году в Дербенте начала функционировать реальная школа, которая изменила мировоззрение многих выпускников своих. Из рода Гаджи Казыма императорскую школу закончили: его внук Мешади Мамедбагир (старший сын Гаджи Таги), двое сыновей Гаджиаги Мешади Алигусейн и Мигдар.

Баня, построенная представителями рода Гаджи Казыма, имела 8 отдельных и два общих номера (для мужчин и женщин отдельно). Книзу от бани находились караван-сарай и несколько магазинов. Слева стоял их дом, ворота которого смотрели на гору.

Справа от дома до “Хамшари мечети” тянулась вереница их магазинов. Территория мечети (земля), подаренная выходцам из Ирана, раньше принадлежала семье Гаджи Таги. Они также оказали финансовую помощь в строительстве мечети.

По улице Буйнакского в Дербенте, ниже старого стадиона, стоит дом Гаджи Таги. Здесь жил его старший сын Мешади Магомедбагир. Они также имели четырехкомнатный двухэтажный дом в старой части Баку (Ичэри-шэхэр), в соседстве с Мирмовсум ага. Все это разрушено с приходом коммунистической революции.

Боясь репрессии и высылки, они работали в старом театре Дербента, который находился тогда в здании нынешнего ГУО (раньше — Дом пионеров). Сын Гаджи Таги выступал в роли Мешади Ибада (“Не будь та, так будь эта”), а сын брата Гаджи Таги Мигдар в роли Солтан бека (“Аршин мал алан”).

Да они были вынуждены заниматься этим, ибо революция вместе с семьей оставила их на улице. В поисках крыши над головой, им пришлось обвенчать сына Гаджи Таги Кербелаи Гасана с вдовой Мешади Абиковсер в связи с низким материальным финансовым положением, и ютиться в ее доме (12 человек). Вот как распорядилась история!..

Семье Гаджи Таги принадлежал большой магазин с тремя дверями на Башманчи-базаре (территория нынешнего клуба колхоза им. Г. Казымова).

 

Date: 2015-07-10; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию