Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из рода купца Гаджи Джафара (5 магал)





 

Гаджи Джафар сын Алиаскера. Его вторая жена - Сакина ханум, из рода Читкаршар, внучка Агамирзы, дочь Гаджи Солтана. У Гаджи Джафара было четыре сына и столько же дочерей. Старший — Магомед Рза - выпускник реальной школы, умный, образованный, культурный, познавший русскую и арабскую литературу, умер в 1944 - ом году. Как рассказывают старожилы, он был рекомендован на пост главы города, но сам отказался от итого заманчивого предложения.

Второй сын Гаджи Джафара Алирза, третий — Мешади Магомедбагир, четвертый — Зейналабидин. Их трехэтажный дом состоял из 16 комнат.

Старшая дочь Гаджи Джафара — Гаджибике была женой Гаджибаба Везирова, матерью Гамдуллы и Насируллы. Вторая — Масума ханум, невестка Абдуллаевых, супруга Фейзуллы, младшего сына Гаджи Абдулла и мать Сейфуллы. Третья — Рухен ханум — супруга жителя 7-го магала Мешади Гасыма. Четвертая — Тугия ханум невестка Гаджи Магомеда Гусейна, сына Амирали, супруга Али Солтана.

Супруга жителя 5-го магала Магомеда Рзы Умлейла - сестра Исабека из района мага “Чахар тепе” (“Четыреххолмник”).

Супруга Алирзы — Фатма ханум, дочь внука купца Гаджи Гусейна Ага Рагима.

Супруга жителя 6-го магала Мешади Магомедбагира - Бике ханум, дочь купца Мешади Азима, выпускница женской школы Тагиева, мать Абдуллы и Камиля.

Супруга Зейналабидина — дочь садовника из Ширвана.

Два сына Мамедрзы: Габибулла — выпускник двух университетов. Набиюлла — выпускник Азербайджанского университета, работник Совета Министров Азербайджана. В 1934-ом году погиб в результате автодорожной катастрофы. Похоронен в Баку.

Единственный сын Алирзы. В настоящее время его имя носит внук Фараджулла в Турции, выпускник университета в Анкаре.

Сын Мешади Магомедбагира Камиль — инженер. Живет в Баку.

У Алирзы было трое дочерей. Старшая — Марал. Его сын Гатам Джавадов родился в 1929-ом году. Доктор экономических наук, профессор МГУ. Умер в 2001 году. Похоронен в Москве.

Сын Сакины Аликберов Ахмед в чине генерал- майора служит в Прокуратуре Азербайджана.

Султанет была невесткой Баба даи, супругой Мехтибалы. Командир батальона Мехтибала погиб в 1942-ом году.

 

Date: 2015-07-10; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию