Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Азербайджане, и репрессированные в 1937 году





 

Джафаров Набиюлла Магомедрза оглы. Выпускник АГУ. Работал в государственном аппарате Азербайджана. В 26 лет попал в катастрофу и погиб. Он — из 5 магала.

Аскеров Абдулжалил Кербелаи Гамза оглы. Из 6 магала. Репрессирован в 1937г.

Солтанов Сулейман Мешади Мурсалбек оглы. Из 6 магала. Сослан в 1937-ом, реабилитирован указом Н. Хрущева в 1957-ом. Вернулся в родной Дербент. Впоследствии работал и Азербайджане. Умер в Баку, похоронен в Дербенте.

Сын Мирзы Гусейнкули Мирзагасан работал в Азербайджане н посольстве, тоже жертва репрессий 1937 года. Вернулся в родной город через 20 лет. Потом поехал и Баку. Там ему дали квартиру. Прожил в Баку немного. Выпускник АГУ. Был сильно влюблен в армянку. Иногда прильнув к ее коленям, читал газель:

Не спеши, любимая, христианочка моя,

За тобой последую даже в церковь рьяно я.

 

Могила его в Баку. А род прекратил существование.

Казым Алекберли. Из 5 магала. Редактор литературной газеты в Азербайджане, председатель Союза Писателей. Окончил Институт Красной Профессуры. Жертва 1937-го...

Их было четверо братьев, жили в переулке Басгаллар у тети Мешади Галимы. После смерти отца Алекбера их опекала тетя.

Музаффар Алиев. Директор Дербентского педагогического техникума и председатель Исполкома г. Дербента. Этот прекрасный человек был выслан из Дагестана вместе с Джалалетдином Коркмасовым, Хандадашем Тагиевым и другими известными людьми. В родной Дербент вернулся через 20 лет. До конца жизни прожил в Баку. Похоронен там же. При жизни научил наукам несколько молодых людей из Дербента. Имел двух сыновей и дочь. Старший сын Алиев Али погиб во второй мировой войне. Второй сын Ариф — профессор Краснодарского Сельскохозяйственного института. Они из 4 магала.

Бывший житель верхней части Дербента некий Хандадаш работал агрономом в совхозе имени Карла Маркса. В 1941 году он пошел на войну против немецко фашистских сил. В 1942 году чиновник из КГБ его жену с тремя маленькими детьми (2 мальчика идевочка, старшему было где-то 8-9 лет) средь бела дня сослал в Сибирь, мотивируя это тем, что Хандадаш продался немцам. После войны эта женщина с двумя детьми (один ребенок умер) из Сибири вернулась в Дербент. И сразу получила из военного комиссариата весть о гибели мужа. Ее сердце не выдержало, и через некоторое время она умерла, оставив на произвол судьбы двоих детей.

Работник КГБ г. Дербента, сын Кечала Гаджи Бабаев Бахлул прославился своими неблаговидными делами. Единственного сына Гара Гасанбалы Османа застрелил посредине улицы. И еще: внуков Муталима, двух сыновей Агададаша — Ахмеда и Мадата. Мадата убил в 3 часа ночи в амбаре милиции, а труп закопал той же ночью. А его старшего брата вместе с агентом КГБ иранцем Ибадом застрелил из автомата на 49 рыбном промысле. Я пишу об этом, чтобы история не забыла таких подлецов и вечно проклинала их.

Один из жителей 7 магала в одиночестве прошагал из Турции в Дербент. Его звали Ибрагим. Это был смелый парень. Он остановился у сторожа виноградников Гасым бека в южной части Дербента у горы. Дал ему денег, чтобы тот купил пропитание на базаре. Сторож, Кечэл Летиф, близкий к Бахлулу, рассказывает об этом сыну Кечэл Гаджи. Бахлул приходит в сторожку с дядиным сыном Асадуллой. Перестрелка продолжалась несколько минут. У Ибрагима кончились патроны. И двоюродные братья застрелили его.

Правильно сказал великий Низами:

 

Неблагородный благородным не станет.

Сколько не мой негра, он белым не станет.

АХУНДЫ ДЕРБЕНТА (XIX—XX вв.)

 

1. Ахунд Мешади Гаджи Абдулла Гаджи Раджабали оглы. Он обучился богословию, но ни разу не поднялся на кафедру и мечети для проповедника. Умер в 1871 году.

2. Гаджи Ага Мирахмед Первый. Могила — в Дюл-дюл Али. В двадцати метрах от него похоронен сын Сейид Магомед.

3. Ахунд Гаджи Молла Яхья, сын Молла Исмаила, брат Кербелаи Абдуллы. С улицы Емаме.

4. Фронтовой ахунд, дядя Мешади Магомеда (по отцу) — 8 магал.

5. Мешади Магомед Салех, внук Агайи Магомедова, сын Назарали. Его отравили в мечети.

6. Гаджи Мирахмед Второй, сын Агамирзы Халила, внук Ага Мирмехти, правнук Мир Гусейнага. Брат Мир Фатуллы из 9 магала. Этот прекрасный человек умер в месяц Мухаррам в городской мечети.

7. Отец Мирза Гусейна — улица Емаме.

8. Саликский Ахунд.

9. Кербелаи Алибала ахунд, — Баят капы.

10. Гаджи Пешнамаз ахунд. Сын Ага Молла Муталима. Умер в 1928 году.

11. Молла Гэдир ахунд. Умер в 1930 году.

12. Отец Гызылдиш Абуселма Шюбаши ахунд — 4 магал.

13. Ахунд Молла Али. Кладезь мудрости.

14. Ахунд Гаджи Салех, сын Гаджикерима. Умер в Иране.

15. Отец Мираббаса ахунд Мир Гафар.

16. Ахунд Сейид, сын Мустафы, внук Сейида Мамеда. 7 магал. Жив. Молод.

17. Ахунд, сын Кербе Сафтара. Умер в Иране.

18. Гаджи ахунд, сын Молла Магомед Садыка. 1331-й год хиджри. Гаджи Пешнамаз.

 

Date: 2015-07-10; view: 1004; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию