Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система упражнений в обучении иностранным языкам в средней школе





Цели и содержание обучения иностранным языкам в средней школе на современном этапе.

Цели обучения иностранным языкам, различные подходы к их определению и реализации целей в отечественных и зарубежных стандартах и программах. Иноязычное образование как цель обучения. Содержание иноязычного образования (иноязычная культура и ее аспекты: познавательный, развивающий воспитательный и учебный). Формирование поликультурной многоязычной личности как стратегическая цель обучения иностранным языкам в системе непрерывного образования Республики Беларусь. Коммуникативная компетенция и ее составляющие.

Содержание обучения иностранным языкам, его лингвистический, психологический и методический компоненты: единицы языка и речи; понятия навыки (языковые, речевые), умения; сферы общения и их предметно-тематическое содержание. Составные части содержания обучения. Учебный материал по аспектам языка. Проблема отбора минимума. Содержание обучения при различных методических подходах.

Система упражнений в обучении иностранным языкам в средней школе.

Понятие «упражнение», «система упражнений», «комплекс упражнений». Структурные компоненты системы упражнений. Подготовительные упражнения. Упражнения для введения иноязычного языкового материала; формирования языковых и речевых навыков; активизации иноязычного материала в речевой деятельности (формирования речевых умений). Включение приемов проблемного обучения, игр, наглядности и ТСО в систему (комплексы) упражнений. Комплексы языковых, условно-речевых и речевых упражнений. Дифференцировочные, имитационные, подстановочные и трансформационные упражнения. Анализ системы упражнений, используемой в действующих УМК по иностранному языку. Оценка эффективности упражнений.

Планирование в обучении иностранному языку в средней школе.

Виды занятий по иностранному языку в средней школе: обязательный и факультативный курсы, их планирование. Требования к планированию: знание учителем своих учащихся, их подготовки по иностранному языку, интересов и общего уровня развития; знание программы, учебника, дополнительной учебной литературы и других средств обучения, использование конкретных условий в целях более успешного обучения данному предмету. Виды планов. Методика их составления. Урок иностранного языка. Требования к современному уроку. Характеристика системы уроков. Соотношение цели урока с целями и содержанием обучения. Структурные типы, виды и варианты уроков. Сущность и критерии типологии урока. Характеристика уроков разного типа.

Особенности традиционных и нетрадиционных типов уроков иностранного языка. Речевая, ситуативная, функциональная направленность урока иностранного языка, его комплексность, информативность, интенсивность и индивидуализация. Особенности урока иностранного языка на младшей, средней и старшей ступенях обучения.

Логика урока и технология его проведения. Цели уроков. Творческое использование книг для учителя при составлении видов плана.

Методика составления тематического и поурочного плана. Тематическое планирование и его задачи. Отражение в тематическом плане взаимодействия аудиторных, лабораторных и домашних заданий. Демонстрация тематического и поурочного планов, их оценка и анализ.

Date: 2015-06-11; view: 1227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию