Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто совершенен?





Венец Божьего творения…

 

ЧЕЛОВЕК!

Моисей говорит нам, что после шестого дня творе­ния, после сотворения Адама, когда Бог закончил де­ло Своих рук, Он сказал:

«И увидел Бог все, что Он создан, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестый»

(Быт 1:31)

Что означает «хорошо весьма»?

Совершенно.

Совершенно во всех отношениях.

Адам был сотворен совершенным, совершенным в обстановке, окружавшей его.

«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою. И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке; и поместил там человека, которого создал» (Быт. 2:7-8)

Совершенство... невинность... красота... здо­ровье... превосходство... изобилие... радость... об­щение... жизнь... и особая способность к продол­жению рода.

Посмотрите на обстоятельства жизни первого чело­века:

«И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть»

(Быт. 2:15-16)

«И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всякими животными, пресмыкающимися по земле»

(Быт. 1:28)

«Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа»

(Быт. 4:1)

Цель создания этого славного творения указана в Ис. 43:7:

«..кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил».

Через все Писание проходит идея: Бог создал Свое творение «очень хорошо», создал для Своей радости. Один пророк за другим открывают нам, что любовь Бога к человеку проявилась не только в день творе­ния, но эта любовь проходит через все века несовер­шенной жизни человечества. Человек был, есть и ос­тается центром Божиего внимания.

Моисей говорит об этом во Второзаконии:

«Он нашел его в пустыне, в степи печальной и дикой; ограждал его, смотрел за ним. хранил его, как зеницу ока Своего»

(Второзак. 32:10)

Давид говорит в своей молитве:

«Храни меня, как зеницу ока; в тени крыл Твоих укрой меня»

(Псал. 16:8)

Здесь говорится не об одном человеке и даже не о нескольких. Об этом можно судить ясно по отрывку, где эти слова относятся ко всему Сиону:

«Ибо касающийся вас, касается зеницы ока Его»

(Зах. 2:8)

Божие терпение и Его любовь к человечеству хоро­шо выражены словами пророка Исайи:

«Вот я начертал тебя на дланях Моих; стены твои всегда предо Мною»

(Ис. 49:16)

Божия любовь к человеку выражена довольно ясно и в Танахе. Несмотря на грехопадение Адама, Бог не утратил Своей любви к Своему народу, а также и ко всему человечеству.

То что делает эту любовь еще более замечательной и ставит в тупик образованнейшие умы человече­ские.. — будет также раскрыто перед нами.

Вот здесь стоит Адам, сотворенный по образу и по­добию Божию, и, с точки зрения Бога, «очень хорошо».

И я верю, что он стоял прямой и стройный. Его пле­чи не были согнуты под тяжестью бремени. В его теле не было раковых метастаз. Эмфизема не душила его легкие. У него не было аллергии, которая мешала бы ему наслаждаться окружающим миром.

Совершенное творение.

Я часто повторяю одно высказывание, базирующее­ся на моем жизненном опыте: «Всякая истина имеет себе параллель». (В том смысле, что каждое явление состоит из двух противоположностей.)

Там, где должен быть свет, должны быть электри­чество и провода с положительным и отрицательным зарядами. Один заряд не может производить элект­рический ток без другого.

Для того чтобы привести нас к совершенному пони­манию, которого мы ищем, дать нам свет, вернуть нас к совершенству, надо, чтобы мы имели представление о негативном, которое подразумевает необходимость позитивного: несовершенство, которое требуется для раскрытия полного совершенства.

Даже Адам со своим Божественным подобием... со всеми преимуществами, которые были у него в руках... с его привилегией и правом ходить в присутствии Са­мого Бога, иметь с Богом совершенное общение. Адам совершил отрицательный поступок, который принес страдания не только ему лично, но и всему будущему человечеству.

Это падение произошло через ту самую богоподоб­ную сторону его личности — право выбора.

Вместе с преимуществом, данным Богом человеку, ему было дано одно простое, но ответственное испыта­ние, тест на послушание, которое можно было бы вы­разить такими словами: «Повинуйся Мне, потому что ты любишь Меня».

Это простое испытание отмечено в Быт. 2:15-17:

«И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь».

Как принял Адам это испытание, а точнее — как он не выдержал его, читаем в Быт. 3:6:

«Иувидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его, и ела; и дала также мужу своему, и он ел».

Последствия поступка Адама проявились незамед­лительно и были далеко идущими. Они коснулись жизни каждого человека, который когда-либо суще­ствовал на земле.. И до сих пор они продолжают воз­действовать на нас. Его поступок, который он совер­шил тысячи лет тому назад, имеет колоссальное вли­яние на всю земную жизнь, на все человечество, а так­же будет влиять на каждого человека, приходящего в мир сегодня и в будущем.

Бог предупредил Адама, что непослушание прине­сет ему смерть. Именно так и случилось. Адам сразу же умер духовно. Он убил своего внутреннего человека. Он променял прекрасное общение и прямой контакт с Богом на кусочек запретного плода. Результатом его грехопадения является также физическая смерть. Абсолютно невозможно объяснить существование смерти, не принимая во внимание существование зла. Сам факт существования смерти подтверждает на­личие зла в этом мире.

Нет удовлетворительного научного или медицин­ского объяснения тому, что человек должен умирать. Человек был создан для того, чтобы жить. Человек был создан для бессмертия, для живого и вечного об­щения с живым и вечным Богом. Жизненный процесс мог бы продолжаться вечно.

Почему человек, достигнув определенного уровня физического развития, вдруг начинает стареть? Поче­му так быстро увядают наши жизненные силы, едва достигнув расцвета?

Есть только одно объяснение, и это объяснение из Библии: возмездие за грех есть смерть. Без греха в процессе жизни могли бы быть изменения, но не смерть. Вселенная основывается на принципе, кото­рый мы называем «Закон вида». Все живое в Божием творении воспроизводит себя «по роду своему». Расте­ния воспроизводят растения, животные — животных, а человек воспроизводит человека.

Адам был сотворен по образу и подобию Божиему. Оставшись таковым, он мог бы воспроизводить себе подобных. Но грех исказил образ и подобие Божие в Адаме до неузнаваемости. Моисей указывает, что по­сле грехопадения «Адам., родил сына по подобию сво­ему, по образу своему» (Быт. 5:3).

Грех Адама стал нашей греховностью.

Теологи и философы могут спорить о точном значении слов: «Ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь». Но факт остается фактом: «И как людям поло­жено однажды умереть, а потом суд» (Евр. 9:27).

По словам Соломона: «Всему и всем — одно» (Екл. 9:2).

Выражаясь современным языком: «Перед смертью все равны».

 

Date: 2015-07-10; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию