Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура группы





На возникновение подобных явлений и ход процес­са научения благотворное влияние оказывает группа с небольшим численным составом — при численности свыше десяти человек уменьшается возможность непо­средственного контакта «лицом к лицу», снижается активность участников; сокращается время, посвящае­мое группой отдельным членам; уменьшается число


выражаемых мнений и дискуссий. Возрастает чувство скованности и неуверенности, увеличивается вероят­ность возникновения подгрупп. При небольшом числе членов группы все могут расположиться по кругу, что облегчает создание оптимальной коммуникативной сети, когда каждый участник может обратиться к лю­бому другому члену группы («common-all-channel»). Подобная сеть обеспечивает оптимальные условия для общения, приносит участникам удовлетворение, спо­собствует согласованию и реализации заданной ак­тивности, налаживанию эмоциональных связей, появ­лению чувства групповой принадлежности.

Достижение намеченных целей и усвоение системы ценностей и групповых норм происходит одновременно с процессом формирования и трансформации отноше­ний между участниками. Первоначально существует определенная формальная структура, в рамках кото­рой каждый индивид — психотерапевт и пациент — играет определенную роль, удовлетворяя ожидания участников и реализуя свои стремления и потребно­сти. При такой структуре каждый участник, кроме психотерапевта, является пациентом, вступившим в группу по той же причине, что и остальные, и питаю­щим одни и те же надежды на облегчение страдания и получение помощи в решении трудных проблем. Формальная роль члена группы делает похожими цели всех участников, предоставляет им равные воз­можности и права, накладывает на них одинаковые обязанности как на предоставление, так и на получе­ние помощи. Каждый член становится равноправным участником; он чувствует, воспринимает, оценивает, выполняет задания и решает проблемы, удовлетворяет свои и чужие потребности, осуществляя тем самым две функции группы — инструментальную и социаль­но-эмоциональную.

Выполнение подобных задач-функций связано с су­ществованием в группе другой структуры — нефор­мальной. Она складывается гораздо медленнее фор­мальной, поскольку определяется интерперсональным выбором, в такой структуре индивид занимает отве­денную ему позицию в иерархии популярности и авто­ритета, власти и престижа, для него характерна определенная степень умения осуществлять контроль и воздействовать на участников, он может исполнять разнообразные функции и роли (например, лидера,' спутника, эксперта, стимулятора, медиатора, обыкно-


 


венного человека, «козла отпущения», девианта, мо­нополиста, «звезды», ребенка и т. п.).

В процессе формирования формальной и нефор­мальной структуры и их интерференции могут возни-, кать конфликты. Конфликт, превращающийся в проб­лему, группа пытается разрешить в ходе дискуссии и кларификации причин возникшей ситуации. Часто это означает борьбу между частью группы и ее нефор­мальным лидером и психотерапевтом, результат подоб­ной конфронтации имеет существенное значение для дальнейшей судьбы функционирования группы. В та­ких случаях дискуссия часто ведется для выяснения и понимания такого явления, как соперничество. Она способствует выяснению вопроса, насколько суще­ствующая структура облегчает реализацию целей, стоящих перед группой. В такой ситуации обсуждают­ся также члены группы, занимающие самое высокое и самое низкое положение в неформальной струк­туре, что при использовании таких техник, как, напри­мер, behind-the-back, психодрама, может представить участникам много дополнительной, информации о та­ких явлениях, как существование подгрупп, соперни­чество, использование, манипулирование и т. п.

В ходе изменения структуры участники осознают свою роль и то, что они ее исполняют. У них есть воз­можность для разрешения конфликтов, возникающих между лицами, исполняющими в группе полярные роли (например, лицом, побуждающим к активности, и тормозящим ее, когда индивид играет роль психо­терапевта и равноправного участника). Участники имеют возможность выбора роли и манеры ее испол­нения.

Развитию этого процесса способствует показ участникам способов их восприятия другими членами, предоставление обратной связи, конфронтация раз­личных способов восприятия и оценки, выдвижение способов решений, поиски путей соглашения. Исполь­зуемые техники и психотерапевтические процедуры, такие как психодрама, ролевая игра, поведенческий тренинг, интенсифицируют названные групповые про­цессы, помогают пациентам изменить свое поведение, переживания, тип мышления, внести свой вклад в ре­шение общей задачи, ролевую коррекцию и расшире­ние репертуара ролей.


Date: 2015-07-10; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию