Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заработная плата





Модуль полностью автоматизирует работу бухгалтеров-расчетчиков (расчетной группы бухгалтерии), а также табельщиков, предназначен для автоматизации учетных и вычислительных процедур, связанных с оплатой труда персонала предприятий, при повременной и сдельной формах оплаты труда.

При разработке модуля реализованы два основных принципа:

  • универсальность — возможность использования в любых организациях (независимо от форм собственности), начиная от крупных, со штатом в несколько тысяч человек, до предприятий малого бизнеса. Универсальность модуля позволяет реализовать любой подход к решению задач оплаты труда в таких странах как: Россия, Беларусь, Украина, Молдова, Казахстан, Узбекистан;
  • адаптируемость — обеспечение возможности бухгалтеру самостоятельно проводить настройку с учетом специфики конкретного предприятия и изменений законодательства.

Модуль обеспечивает:

· разработку графиков работы персонала предприятия (по любому режиму работы);

· ведение лицевых счетов работников, накопление данных о начислениях, удержаниях и вычетах;

· формирование табеля учета рабочего времени;

· начисление заработка с использованием различных видов оплат;

· расчет различных видов удержаний;

Рис. 26. Схема функционирования модуля Управление персоналом

  • расчет и оформление ежемесячных и разовых выплат в межрасчетный период (авансы, пособия, отпускные и т.д.);
  • сторнирование ранее начисленных или удержанных сумм;
  • формирование и печать выходных документов: платежных ведомостей, сводов, реестров и т.д.;
  • формирование и печать различных справок и отчетов о заработной плате и налогах.

Функциональная схема модуля Заработная плата приведена на Рис. 27.

Учтены особенности расчетов по оплате труда в современных условиях, включая изменение минимальной заработной платы, тарифной ставки первого разряда, видов и ставок налогов, льготируемых сумм, индексации. Предусмотрена возможность использования районных коэффициентов, северных надбавок, доплат за выслугу лет, выплат материальной помощи, учета доходов совместителей, учета подотчетных и депонированных сумм, расчета заработной платы от обратного (расчет начисленной суммы на основании суммы, выданной на руки), ввод сторнирующих записей для снятия неправильно начисленных денежных средств, с помощью специальной функции можно выполнить отмену расчета заработной платы.

Реализовано три алгоритма расчета налога на доходы: по месячному доходу; по совокупному годовому доходу; по совокупному доходу с учетом коэффициентов пересчета, используемых для равномерного удержания налога.

Специальные классификаторы хранят информацию по отчислениям и налогам на фонд оплаты труда, которые уплачивает предприятие. Можно ввести до 50 различных налогов, указав их наименования и проценты отчислений.

Для начисления заработка можно использовать до 320 видов оплат. Для каждого вида оплаты можно определять алгоритм расчета, входимость в расчет различных видов удержаний, средних заработков и налогов на ФОТ. В стандартном варианте поставки настроено до 50-ти видов оплат. При необходимости, помимо стандартного набора алгоритмов расчета можно использовать собственные алгоритмы. Их формирование обеспечивается набором функций, осуществляющих доступ к базе данных, и не требует специальной подготовки пользователя. Все виды оплат могут быть отнесены к основному или дополнительному заработку и облагаться налогом на доходы отдельно, по одному из упомянутых алгоритмов и отдельным таблицам ставок налога.

Предусмотрено использование до 230 видов удержаний, которые также допускают самостоятельную настройку. Расчет подоходного налога, а также отчислений в Пенсионный фонд и профсоюзных взносов полностью автоматизирован, включая перерасчет при доначислении или сторнировании зарплаты за предыдущие месяцы.

Обеспечивается ведение лицевых счетов работников (по основному месту работы, совмещению, совместительству), хранение данных обо всех начислениях и удержаниях за прошлый и текущий годы, а также возможность просмотра табелей и отпусков сотрудников за любой месяц текущего/прошлого года. Эти данные могут использоваться для получения разнообразных отчетов и справок.

Автоматизирован расчет аванса, больничных, отпускных, пособий на детей и матерям, разовых выплат и удержаний. В модуле можно выполнить перевод работника в другое подразделение или на новый оклад (систему оплаты).

В модуле предусмотрено формирование договоров подряда и первичных документов, фиксирующих выработку рабочих-сдельщиков — индивидуальных (с учетом/без учета КТУ) и бригадных нарядов, маршрутных листов:

· формирование норм и расценок по операциям и по работам в целом (количество выпускаемой продукции, расценка за единицу, время по норме, положение о премировании, а также отнесение затрат);

· создание бригад (КТУ для работников; режим распределения суммы наряда, сдельного приработка и премии);

· расчет дневной (среднедневной) зарплаты и премий с учетом КТУ.

В модуле реализовано два метода формирования проводок — по явно указанной корреспонденции счетов и по ссылкам на типовые хозяйственные операции. Ссылка на ТХО предусмотрена для:

· видов оплат и удержаний;

· налогов на ФОТ;

· лицевых счетов;

· накоплений по видам оплат/удержаний;

· неначисляемых доходов;

 

·

Рис. 27. Функциональная схема модуля Заработная плата

.

· постоянных доплат и удержанй;

· отпусков;

· листов нетрудоспособности;

· межрасчетных выплат;

· нарядов, маршрутных листов и договоров подряда.

Следует отметить, что настраивать ТХО по заработной плате и выполнять хозяйственные операции можно только над "Бухгалтерскими справками", формирование платежных поручений происходит по явной корреспонденции счетов. Привязка ТХО к платежным поручениям выполняется в модуле ХозОперации.

Модуль Заработная плата позволяет получать разнообразную выходную документацию, начиная от расчетных листков, платежных ведомостей, расходных кассовых ордеров (с возможностью передачи их в модуль Касса) и кончая различными сводами и контрольным журналом по оплате труда. Основной документ по оплате труда — расчетно-платежная ведомость — допускает настройку формы в зависимости от специфики конкретного предприятия.

Получение ведомостей распределения, сводов по начислениям и удержаниям, аналитических отчетов, контрольных журналов и расчетов по оплате труда, отчетов по налогам на ФОТ, справок о доходах, а также формирование карточек и деклараций для представления в Государственные налоговые инспекции, сведений и документов, подаваемых в Пенсионный фонд и статистических отчетов в Заработной плате осуществляется на любой заданный период.

При переходе к новому расчетному периоду автоматически формируются бухгалтерские справки о начислениях, удержаниях и налогах на ФОТ. Одновременно формируются платежные поручения на перечисление налогов, а также удержаний в пользу других юридических и физических лиц.

Date: 2015-07-10; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию