Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) По сбору и обработке сведений





1. Прежде всего, должны быть приняты все меры для подготовки надеж­ных сборщиков сведений в батальонах, ротах и командах; эти сборщики должны точно знать, что им собирать и как передавать сведения.

2. Работа по сбору сведений, важная и интересная в обычное время, при­обретает особую ценность в те дни, когда погода не позволяет производить воздушную разведку и наблюдение с привязных шаров. В такие дни сведе­ния будут поступать только от офицера, ведающего разведкой: сведения дол­жны быть своевременно собраны, проверены, сопоставлены и затем своевре­менно доложены и переданы в высшую инстанцию. Важные сведения, осо­бенно во время боев или ведения активных операций (хотя бы не на фронте полка), должны быть передаваемы возможно скорее.

3. В сводках сведений должны быть с особой подробностью изложены данные, на основании которых можно предполагать смену у противника, перегруппировку или вообще нарушение обычной жизни.

4. Получаемые из высших и соседних штабов сведения о противнике дол­жны быть изучены: данные из них, касающиеся полкового участка, выбира­ются и докладываются командиру полка.

5. Для проверки сведений и работы сборщиков сведений и наблюдате­лей, офицер, ведающий разведкой, как можно чаще посещает каждую роту, находящуюся в передовой линии. Здесь он лично собирает сведения, беседу­ет с офицерами, наблюдателями, участниками поисков, дает указания на­блюдателям, подбадривает их; докладывает командиру полка о всем, что за­метил и слышал.

6. Подлежат сбору сведения:

А) СОСТАВ ВОЙСК ПРОТИВНИКА ПЕРЕД УЧАСТКОМ ПОЛКА

Наименование и расположение частей противника (корпус, дивизия, полки, батальоны, роты), занимающих позицию против полка.

Откуда прибыла данная часть и время ее прибытия. Свойства противни­ка; обычная деятельность противника (наблюдение, патрули, выдвинутые вперед посты, траншеи, занятия днем, ночью и проч.). Сигналы у противни­ка, их виды и значение. Где и когда подаются.

Распределение войск противника: первой линии, во второй линии, ре­зервы, места отдыха войск, способ смены, биваки и расположение штабов.

Посты подслушивания.

Наблюдательные пункты.

Б) ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ПРОТИВНИКА

Позиции (1, 2 и 3-я линии).

Степень развития каждой линии: окопы, ходы сообщения, убежища (чис­ло, глубина и вместимость), искусственные препятствия; проволочные за­граждения (способ устройства, сколько полос, сколько рядов кольев в поло­се, электризация проволоки); границы участков, фугасы, пулеметные и бом- бометные гнезда, убежища для наблюдателей, блиндажи, прожектора.

Опорные пункты (выяснить точно устройство}.

Минные галереи, если таковые имеются.

Для собирания этих сведений необходимо привлекать придаваемых пол­ку сапер.

В) ПОДСТУПЫ к ПОЗИЦИИ ПРОТИВНИКА

Где именно и какая часть может подойти незаметно как к позициям про­тивника, так и к нашим.

Г) АРТИЛЛЕРИЯ ПРОТИВНИКА

Пехота может собирать лишь небольшое количество сведений об артил­лерии, но ее данными не следует пренебрегать; от пехотных наблюдений нельзя ожидать большой точности.

Она должна собирать внимательно и настойчиво сведения о:

1) сорте снарядов, которыми стреляет противник (шрапнели, бризантные с

замедлителем, фугасные, слезоточивые или удушливые);

2) калибре снарядов;

3) направлении, откуда стреляет противник (если возможно);

4) окопах, ходах сообщения и участках в тылу, чаще всего обстреливаемых

артиллерией противника.

Офицер, ведающий разведкой, должен объяснить войскам важность до­ставления найденных осколков в штаб полка для передачи в артиллерию, отнюдь не трогая неразорвавшихся снарядов, о которых немедленно докла­дывать своему начальству.

Д) ПУЛЕМЕТЫ, БОМБОМЕТЫ, МИНОМЕТЫ, ТРАНШЕЙНЫЕ ОРУДИЯ

Надо выяснить их число, систему, расположение и какие цели чаще всего обстреливаются и когда; особое внимание следует обращать на все участки, где будет замечено большое увеличение числа минометов, так как по этому увеличению можно иногда судить о подготовке противника к атаке.

Е) МЕСТА ВЫПУСКА ГАЗОВ

Надо знать, где всего вероятнее могут быть выпущены газы; при появле­нии признаков подготовки к газовой атаке принимаются все меры для опо­вещения о ней войск в передовой линии, резервах, соседей и артиллерии. При опросе пленных, особенно перебежчиков, непременно выяснить, не зна­ют ли они о подготовке к газовой атаке, хотя бы на других участках.

Ж) ТЫЛ ПРОТИВНИКА

Дороги и тропинки в тылу противника, места переходов, часы, в которые наблюдается движение, род и характер движения. Железные дороги, узкоко­лейки, ветки, постройки, станции, характер и значение движения, нормаль­ные часы движения.

Отыскивание удобных мест для прохода наших и неприятельских аген­тов.

Назначенные в помощь офицеру, ведающему разведкой в полку, для сбора сведений чины (в каждой роте и батальоне по одному) должны воз­можно чаще обходить окопы и наблюдательные пункты. Во время обходов путем опросов и разговоров с наблюдателями, часовыми, унтер-офицера­ми и личным наблюдением выяснить и проверять все, что делается у про­тивника.

Date: 2015-07-10; view: 729; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию