Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи экономической разведки





Экономическое состояние современных государств оказывает громад­ное влияние как на возможность вступления в войну, так и на продолжитель­ность ее ведения; наконец, постоянная экономическая борьба государств за рынки, за мировые торговые пути может являться причиной, заставляющей государства путем вооруженной борьбы добиваться своих притязаний.

Громадные миллионные армии, грандиозный расход снарядов и патро­нов, колоссальные расходы по содержанию армии и ведению войны — все это требует небывалого в прежние войны экономического напряжения вою­ющих стран, требует подготовки еще в мирное время к переходу различных предприятий в случае войны на работу исключительно для нужд войны, выд­вигает вопрос мобилизации промышленности.

Для ведения войны нужно иметь достаточные денежные средства, нужно иметь возможность обеспечивать армию и народ продовольствием и обла­дать такой промышленностью, которая бы снабжала армию всеми необхо­димыми для борьбы средствами и материалами, а страну всем необходимым для жизни.

Каждое государство, дабы не быть застигнутым врасплох в случае воз­никновения войны, должно готовиться к возможным войнам и в экономиче­ском отношении, создавая прочную финансовую систему, обеспечивая себя необходимыми денежными и продовольственными средствами и принимая все меры к тому, чтобы была возможность снабжать в достаточной мере и возможно продолжительное время армию и всю страну всем необходимым; для своевременного и планомерного распределения средств имеет весьма се­рьезное значение должное и планомерное развитие железнодорожной сети, сильно влияющей на экономическое состояние государств.

Внимательное и непрерывное изучение экономической жизни иностран­ных государств дает возможность нашей стране, с одной стороны, вести свою экономическую политику с наибольшей для нас выгодой, а с другой — опре­деляет способность государств к ведению войн и выясняет, хотя бы прибли­зительно, какой срок данное государство может выдержать борьбу при своей экономической системе.

В частности, главнейшие вопросы, подлежащие исследованию при эко­номической разведке, таковы[129]:

1) Общее состояние экономической и торговой жизни страны, падение и рост отдельных ее отраслей.

2) Количество запаса продовольственных припасов и цены на продукты первой необходимости.

3) Накопление определенных товаров или продуктов в каких-либо районах страны.

4) Недостаток определенных товаров вообще.

5) Кредитные операции государств, займы, отношение к ним населения.

6) Денежное обращение в государстве. Количество золота, выпуск бумаж­ных денег.

7) Промышленность обрабатывающая.

8) Промышленность добывающая.

9) Внешняя торговля; роль в ней различных государств.

10) Все сведения по вопросу подготовки к мобилизации промышленности.

11) Значение колоний.

12) Значение путей (сухопутных и водных) для экономического состояния государств.

13) Выяснение взаимной экономической зависимости государств, так как экономическая политика в современных условиях ведется в междуна­родном масштабе.

Целый ряд сведений экономического характера добывается путем тща­тельного и систематического изучения литературы, отчетов парламентов, сборников министерств, отчетов банков и пр., но есть много и таких данных, которые безусловно хранятся в секрете и получить которые возможно только путем тайной агентуры.

Громадное общегосударственное значение изучения экономического со­стояния иностранных государств требует, чтобы его вели заинтересован­ные гражданские министерства, организуя свою официальную и тайную заграничную агентуру (торгово-экономическую); важное военное значе­ние экономических вопросов вызывает, однако, необходимость ведения «экономической» разведки и Генеральным штабом при условии тесного вза­имодействия с заинтересованными гражданскими ведомствами и учреж­дениями.

Специальный характер этого отдела исследования требует привлечения к работе как в руководящих разведывательных инстанциях, так и на местах, в роли агентов, лиц со специальным образованием, с должной практической подготовкой, с широким пониманием вопроса в его мировом международ­ном значении.


Date: 2015-07-10; view: 1121; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию