Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение информации о религиозном движении





Итак, повторяем: заинтересованные лица должны постараться побыстрее получить как можно более достоверную информацию. Это особенно необходимо в тех случаях, когда обращенный дает основания предполагать, что собирается уехать покинуть свою страну или взять на себя какое-либо обязательство (юридическое, финансовое, матримониальное), о котором позже может пожалеть.

Существует много причин, по которым чрезвычайно важно получить информацию о соответствующем религиозном движении. Не последняя из них — возможность развеять худшие опасения встревоженных родителей. К тому же, хотя «понять» еще не значит «одобрить», но обращенному не так-то просто будет бросить в лицо родным и друзьям обвинение «Вы ничего (стр.132) не понимаете!», если эти последние и в самом деле сделали все, чтобы понять его. Понимание почти наверное приведет к более плодотворному диалогу между обращенным и «посторонними», особенно, если он отчаянно пытается быть понятым. Тем же, кто незнаком с основными положениями соответствующего движения, его слова покажутся бессвязными или смешными.

Конечно, нужно обязательно постараться, как можно больше узнать о движении от потенциального новообращенного и других членов НРД. Однако следует иметь в виду, что не все движения готовы предоставить всю нужную информацию. Уже говорилось, что в ряде НРД не считается зазорным сказать заведомую ложь. Гораздо чаще члены движений отвечают уклончиво. Едва ли какая-либо группа (НРД или другая организация) будет выносить сор из избы, да и вообще сообщать о себе посторонним что-либо, кроме того, что кажется самым привлекательным. Поэтому желательно обратиться и к иным источникам информации. ИНФОРМ может помочь либо непосредственно, либо через свою сеть организаций специалистов, отдельных ученых, консультантов, бывших членов НРД или родителей других обращенных.

Многим понадобятся сведения о философских, идеологических и богословских отличиях НРД от их собственной религии. Принципы одних религиозных движений можно легко объяснить за несколько минут. Догматы других настолько сложны или многообразны, что могут уйти годы, прежде чем человек сумеет в них разобраться. Учение третьих может оказаться не таким уж сложным, но эти НРД держат в тайне свои эзотерические доктрины, так что постороннему трудно понять, во что же именно верят их члены. Что касается фактов, ИНФОРМ постарается предоставить как можно более полные сведения о НРД, однако давать свои суждения по богословским вопросам не входит в компетенцию этой организации. Тем не менее, если туда обратится человек, желающий получить оценку определенного религиозного движения с точки зрения собственной веры, его постараются направить к специалисту, знакомому с обеими доктринами.

Следует подчеркнуть, что всю информацию, поступает ли она «снаружи» или «изнутри», необходимо тщательно оценивать. Особенно критично нужно подходить к обобщениям, которые даются вместо фактических подробностей о данном НРД. Вот почему к сообщениям, появляющимся в средствах массовой (стр.133) информации, особенно к сенсационным или устрашающим материалам, нужно относиться с большой осторожностью — они могут оказаться необъективными и даже ложными. Хотя, конечно, бывает, что ценная информация приходит и из необъективных источников.

Главное — не усугублять и без того тревожную ситуацию излишним беспокойством. Более того, действия, предпринятые на основании неточной информации, едва ли будут результативными. Бесполезно вести по членам НРД огонь необоснованных обвинений, особенно, если они не новички. Это лишь утвердит их во мнении, что посторонние или все неверно истолковывают, или не могут распознать «подлинную истину».

Получение информации об «обращенном»

Желающим помочь следует не только узнать о данном НРД как можно больше, но и постараться найти ответы еще на два вопроса: что привлекает обращенного к этому движению и не пытается ли он таким образом уйти от какой-то неразрешенной проблемы.

Мы уже писали, что большинство людей способно не поддаваться на так называемые сектантские приманки. Значит, дело не в том, что религиозные движения применяют изощренные способы заманивания. Вероятно, в самих людях, присоединяющихся к НРД, или в обстоятельствах их жизни есть нечто такое, что сближает их с данным движением. Причем, нет никаких причин считать, что отличительные особенности движения, расположившие к нему человека, обязательно являются «плохими» или нежелательными. Вполне возможно, что от них бы не отказались и более широкие слои общества, даже если они и не желают замечать их в НРД.1

Частично уже упоминались положительные моменты, которыми НРД могут к себе привлечь: возможность наладить более близкие отношения с Богом; возможность совершенствоваться в духовном отношении, совершенствовать свои (стр.134) умственные способности, развить навыки общения, приобрести умение вести дела и руководить людьми; наладить личные отношения; найти друга, узнать цель и смысл жизни или ощутить свое участие в создании более совершенного мира. Признание факта, что обращенные чаще всего верят в то, что обрели нечто чрезвычайно важное для собственной жизни, помогает навести мосты через зияющую пропасть, которая отделяет их от родных и друзей. Если близкие уделят внимание тому, что может считаться положительным началом в данном религиозном движении, обращенный почувствует, что интересен родным не только тем, чем он был в прошлом, но и тем, что он считает своим новообретенным «Я».

Вполне возможно, что обращенный испытывает в жизни давление или напряжение, от которых старается избавиться или с которыми он не способен справиться самостоятельно. Так, он может страдать от одиночества после недавней потери, связанной со смертью или с разрывом близких отношений, он может страдать от чувства неуверенности, неполноценности или отсут-. ствия цели при огромном желании что-то сделать. Порой тот, кто дома и в школе чувствовал себя «большой рыбой в маленьком пруду», становится «мелкой рыбешкой в большом водоеме», когда он переходит на следующую ступень образования или начинает работать.

Встречаются обращенные, стремящиеся избавиться от беспочвенного, на их взгляд, ожидания родителей, что их ребенок «преуспеет» там, где сами они не сумели реализоваться или в чем сами не находили интереса. Одни жаждут вырваться из-под чрезмерной опеки, испытывая «клаустрофобию», поскольку родители «душат» их — взрослых уже людей — личность; другие хотят, чтобы ими руководили, ищут определенности после того, как испытали «агорафобический» либерализм типа «оставьте все как есть» и попустительство со стороны родителей или общества.

Одни религиозные движения помогают обращенному уладить трудности, возникшие на определенном этапе жизненного пути, другие, словно анестезирующее средство, помогают справиться с болью, не устраняя при этом ее причину; третьи — только ухудшают ситуацию. Какой бы ни была причина (или, скорее, причины) обращения в НРД, чем лучше заинтересованным людям удастся выяснить точку зрения на происходящее (стр. 135)самого обращенного, тем правильнее они смогут оценить ситуацию, а это может стать основой дальнейших действий.

Date: 2015-07-10; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию