Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поддержание контакта





Родителям, родственникам и друзьям очень важна не терять контакта с человеком, связавшим хотя бы на какой-то период свою жизнь с НРД. (стр.126)

По ряду причин это может оказаться совсем не просто. Иногда к разрыву отношений между «обращенными» и их родителями приводит неумение сдержаться в экстремально сложной ситуации. Мы очень советуем родным и друзьям не ставить обращенному никаких ультиматумов, собираются они их соблюдать или нет. Связана ли возникшая проблема с религиозным движением прежде всего, коренится ли она в самом обращенном, родные и друзья должны сделать все от них зависящее, чтобы показать: они по-прежнему любят и уважают его, интересуются его жизнью и хотят сохранить с ним близкие отношения. Для родителей нежелание «уступить» своего ребенка НРД вполне естественно, и они имеют полное право поддерживать с ним контакт. Обращенному же, который почти утратил связь с «внешним миром», нужно напоминать, каков этот мир на самом деле, напоминать, что о своей семье, да и обо всем остальном стоит думать не только в свете учения данного НРД, но и на основе собственного опыта. Это особенно важно в отношении тех религиозных движений, члены которых оказались социально изолированными. Чаще всего именно они рассматривают мир исключительно в черном и белом цветах: все, относящееся к самому движению, считается хорошим, богоугодным, истинным и желанным, а все прочее, не связанное с данным движением, определяется как дурное, сатанинское, ложное и достойное презрения.

Даже если ваши письма остаются без ответа, все равно их можно писать. Даже если вам не звонят, вы можете звонить. Даже если ваши приглашения зайти в гости игнорируются, не нужно переставать их делать. Друзья и родные всегда могут попытаться навестить обращенного.

Некоторые родители признавались, что боятся посещать НРД, к которому присоединился их ребенок. Кто-то получил предупреждение не делать этого от имени людей и организаций, считающих, что любые контакты с НРД либо опасны, либо компрометируют; а может быть и то, и другое. Разумеется, не стоит посылать туда младших братьев и сестер обращенного, но если говорить о родителях, то ситуации, в которых отцу или матери, желающим выяснить, чем занимаются их сын или дочь, лучше не посещать центр данного религиозного движения, встречаются чрезвычайно редко. Возможно, родители сами не хотят идти туда, по крайней мере, в первый раз; к тому же, если отношения испорчены, такой визит едва ли как-то (стр.127) поможет. Но обычно, если посещение центра НРД — единственный способ общения с обращенным, родителям следует хотя бы попытаться это сделать. Опыт показывает, что даже если это не единственный способ поддерживать связь с ребенком, все-таки лучше посещать его в центре НРД. Это позволит ближе познакомиться с новой системой верований ребенка и его новыми друзьями. Многие обращенные испытывают обиду и разочарование из-за того, что их родители, как им кажется, не слишком интересуются ими и их новой жизнью.

Очень редко какое-либо НРД физически ограничивает свободу своих членов, но известно, что в некоторых — хотя и немногих из них — перехватывались письма и телефонные звонки. Уже упоминался ряд иных мер (наговоры и давление), используемых отдельными религиозными движениями для того, чтобы уговорить своих членов отказаться от общения с друзьями и родными. Добавьте сюда тот факт, что иногда, опасаясь депрограммирования, родителям, навещающим своих детей, не дают поговорить с сыном или дочерью наедине. Возможность встречи исключительно в присутствии хотя бы еще одного члена НРД как раз и убеждает родителей в том, что принудительное депрограммирование — единственный способ «добраться» до ребенка, даже если прежде они считали его слишком суровым.

В тех редких случаях, когда родители не могут выяснить, где находится их ребенок, ИНФОРМ может связать их с человеком, поддерживающим своего рода нейтральный контакт с данным религиозным движением. Если родители и друзья подозревают, что на обращенного оказывается неправомерное давление, или что он страдает умственным или физическим заболеванием, но не получает должного лечения, такие посредники помогают выяснять обстоятельства подробнее. Если заинтересованное лицо постигла неудача и во встречах ему по-прежнему отказывают, следует проконсультироваться у юриста, нельзя ли подать в суд за нарушение закона о неприкосновенности личности, с тем чтобы обращенный предстал перед судьей.

Следует заметить, что случаи полного прекращения контактов встречаются редко. Большинство родителей не теряет связи с детьми. При всей чрезвычайной важности сказанного выше заметим, однако, что, за исключением самых крайних случаев, друзьям и близким не следует переусердствовать в(стр.128) «поддержании контактов». Они могут показаться слишком навязчивыми в попытках вмешаться в жизнь ребенка, или ситуация выйдет из-под контроля и поломает их собственную судьбу.

Date: 2015-07-10; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию