Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Напряженные отношения между остальными членами семьи





Напряженность в семье может быть вызвана не только отношениями между родителями и ребенком, вступившим в движение. «Потеря» брата или сестры может сказаться на других детях. С одной стороны, «заблудший» может вызывать у них сочувствие, которое они не решаются высказывать дома. Если из страха точно также потерять еще одного ребенка родители запрещают детям видеться, это может служить почвой для конфликтов.

С другой стороны, братья и сестры могут испытывать возмущение или боль из-за того, что, как им кажется, все родительское внимание поглощено одним этим ребенком. Родители должны помнить, что остальным детям внимание и помощь нужны ничуть не меньше, чем ребенку, вступившему в НРД.

Бывают случаи, когда в уходе ребенка в НРД родители обвиняют друг друга. Нередко они реагируют на случившееся по-разному, что может еще больше усугубить раскол в семье. Например, отец настроен резко против участия ребенка в движении и не желает иметь с ним ничего общего, тогда как мать отчаянно стремится сохранить с ним контакт и постоянно разрывается между ними. Такая мать, и поддерживая, и не поддерживая отношения с ребенком, может чувствовать себя одинаково виноватой. Ее чувство вины может перерасти в обиду и отчуждение между родителями станет еще глубже.

«Смешанные браки»

Если в НРД вступает только один из супругов, это также чревато напряжением в семейных отношениях. Дело может дойти и до распада семьи. Иногда в движение вступают оба супруга, но затем один из них выходит или, формально считаясь членом НРД, проявляет гораздо меньшее рвение, нежели другой. В некоторых НРД придерживаются того мнения, что человек быстрее добивается результатов (поднимается на более высокий уровень развития или становится более просвещенным), если супруги живут порознь и не зависят друг от друга. Разумеется, это ведет к тому, что человек начинает больше зависеть от группы, чем раньше зависел от супруга.

Конечно, можно назвать множество случаев, когда муж и жена живут вполне счастливо, несмотря на то, что один из них исповедует одну религию, а другой другую или вообще является атеистом. Однако та мера напряженного участия, которую требуют многие НРД, может изрядно осложнить ситуацию. У «необращенного» супруга может возникнуть ощущение, что религиозное движение, подобно счастливой сопернице или сопернику, стоит между ними.

Бывает так, что муж или жена, примкнувшие к НРД, продолжая жить дома, утрачивают откровенность или перестают обсуждать сколь либо серьезные вопросы. Они могут полностью утратить интерес к совместной жизни — все их помыслы обращены к новой «Истине» — и большую часть свободного времени заниматься деятельностью НРД или проводить со своими единомышленниками, которые, как они считают, в отличие от отвергаемого супруга, «понимают их по-настоящему». «Необращенный» партнер может испытывать еще большее одиночество, еще большие страдания, чем родители, чьи дети вступили в НРД, поскольку ему часто вообще не с кем даже обсудить сложившуюся ситуацию.

Бывает и так, что член движения заставляет партнера «нечлена» усомниться в обоснованности своих страхов и опасений по поводу брака, а то и вовсе почувствовать себя идиотом. Не имея возможности поговорить с кем-либо, такой партнер начинает думать, что он становится параноиком, особенно, если на это намекает член НРД, которому, как и его единоверцам, внушили, что «правда всегда на их стороне». Порой поведение увлеченного движением супруга меняется до такой степени, что может вызвать у другого сильную тревогу и беспокойство, хотя едва ли нечто подобное можно считать достаточным основанием для развода. Жена, которой муж заявил, что, если бы ему пришлось выбирать между браком и гуру, он отказался бы от брака, признавалась:

«Первое время он все старался избегать моего взгляда. Это было странное ощущение; я думала, что схожу с ума. Что-то было не так, а я не могла понять, в чем дело. Но однажды я поняла, в чем дело, и поинтересовалась у психолога, насколько важно встречаться глазами. Он подтвердил, что зрительный контакт имеет очень большое значение. Я спросила у мужа, говорила ли Матаджи что-нибудь о зрительном контакте, и он ответил, что говорила. Если кто-то сердится на тебя или ты на него, тогда с этим человеком не следует встречаться глазами. Такая мелочь может оказать пагубное, разрушительное воздействие».'

Иногда член НРД передает движению деньги, которые по праву принадлежат обоим супругам. Такая ситуация может стать неприятной, поскольку, пожелай другой супруг получить деньги назад, ответчиком в суде будет выступать физическое лицо, а не само движение. Очень немногие браки безболезненно выдерживают судебное разбирательство. В тех случаях, когда возникает подобная ситуация или когда, например, партнер, не являющийся членом НРД, обнаруживает, что дело идет к продаже дома, в котором он живет, рекомендуется как можно быстрее проконсультироваться у юриста.

Конфликт между разведенными или разводящимися супругами особенно обостряется, если у них есть дети. Между членами и «не-членами» НРД состоялся не один мучительный процесс за право опеки над детьми.

 

 

ГЛАВА 10

Date: 2015-07-10; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию