Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация основных технологических процессов





Технологические процессы разделяют в зависимости от закономерностей, характеризующих их протекание, на пять основних групп.

Первая группа — гидромеханические процессы, скорость которнх определяется только законами гидродинамики. К ним относятся осаждение взвешенннх в жидкой или газообразной среде частиц под действием силы тяжести, центробежной силы или сил злектрического поля, фильтрование жидкостей или газов через слой зернистого материала, происходящее под действием разности давлений, перемешивание в жидкой среде и др.

Вторая группа — тепловые процессы, скорость которых определяется законами теплопередачи. В зту группу входят процессн нагревания, вьшаривания, охлаждения и конденсации.

Третья группа — массообменные (диффузионные) процессы. Скорость зтих процессов определяется скоростью перехода веществ из одной фазы в другую, т. е. законами массопередачи. К диффузионннм процессам относятся абсорбция, зкстракция, ректифика-ция, адсорбция, сушка и др.

Четвертая группа — химические (биохимические) процессы, связанние с превращением веществ и изменением их химических свойств. Скорость этих процессов определяется закономерностями химической (биохимической) кинетики.

Пятая группа — механические процессы — включает измельчение материалов, классификацию однородних сьшучих материалов и смешение их.

Как видно из изложенного, в основе классификации технологических процессов лежат кинетические закономерности [10]. В соответствии с указанным делением процессов целесообразно-классифицировать и аппаратуру по следующим группам:

1. Гидромеханические аппараты.

2. Тепловие аппараты.

З. Массообменные аппараты.

4. Реакторы — аппараты для осуществления собственно химических (биохимических) превращений.

Вне зависимости от кинетических закономерностей должна быть выделена группа машин и аппаратов для проведення механических процессов (измельчение, классификация и смешение твердих тел).

Date: 2015-06-11; view: 1462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию