Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальная энергетическая дипломатия России





Ситуация на мировых энергетических рынках определяется целым рядом факторов, среди которых наиболее важное значение имеют экономические и политические. На глобальном уровне дипломатия России стремится использовать апробированные в международной практике политические механизмы, чтобы обеспечить благоприятные условия для развития рынков нефти и газа, расширения доли российских компаний и организаций на этих рынках и повышения транспарентности мирового ценообразования на энергоносители.

После резкого ухудшения ценовой конъюнктуры на мировых рынках нефти в 1998-1999 гг. энергетическая дипломатия России по инициативе нефтяной промышленности активизировала взаимодействие с ОПЕК и добилась получения статуса наблюдателя на конференциях этой организации. С того времени российские представители принимают участие в регулярных встречах министров нефти и энергетики стран ОПЕК, что в определенной степени содействует улучшению и стабилизации ценовой конъюнктуры на мировых рынках нефти. Россия также заинтересована во взаимодействии с ведущими производителями газа, участвуя в ежегодных форумах стран-экспортеров газа, которые постепенно приобретают характер своего рода неформальной «газовой» ОПЕК.

Россия развивает сотрудничество с МЭА по широкому кругу проблем, которые определены подписанной в 1994 г. Декларацией о сотрудничестве между Россией и Агентством. Важное значение для российского ТЭК имеет участие совместно с МЭА в конференциях по мировым рынкам, использование высококвалифицированных аналитических материалов по мировой энергетике, а также подготовка экспертами Агентства в 1995 г. и 2002 г. докладов об энергетике России.

Наша страна, являясь членом «Большой восьмерки», принимает активное участие в обсуждении глобальных проблем энергетики, включая проблемы и перспективы мировой нефтяной отрасли, в рамках этого элитного межгосударственного клуба. Эти проблемы были в центре внимания встречи министров энергетики «Восьмерки», проведенной по инициативе России в Москве весной 1998г., а также в повестке дня второй встречи, которая была проведена по инициативе США 2-3 мая 2002 г. в Детройте.

Как известно, в 2006 г. Россия председательствует в «Группе восьми», в рамках которой основное место займут проблемы глобальной энергетической безопасности.

Проблемы развития мировых энергетических рынков, а также проблемы экспортеров и импортеров обсуждаются в рамках глобального диалога потребителей и производителей энергоресурсов, который проходит на Мировых энергетических форумах (МЭФ) с участием руководителей нефтяных и энергетических министерств многих стран мира. В 2004 г. в Амстердаме прошла 9-я Сессия МЭФ. Основные вопросы, которые обсуждались в Амстердаме, были связаны с инвестициями в мировую энергетику. В ноябре 2005 г. в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) состоялась торжественная церемония открытия новой штаб-квартиры секретариата МЭФ, а также запуск в мировую систему Интернета программы нефтяного банка данных (JODI), которая координируется секретариатом МЭФ.

В 2006 г. в Дохе (Катар) состоится 10-я Сессия МЭФ, на которой будут обсуждаться различные аспекты глобальной энергетической безопасности. Судя по всему, МЭФ превращается во влиятельный центр мировой энергетической политики, своего рода неформальную «энергетическую» ООН и участие России в ее мероприятиях и деятельности ее руководящих органов приобретает все большую актуальность.

Date: 2015-06-11; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию