Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергетический фактор во внешней политике России





Основные приоритеты современной энергетической дипломатии страны, сформулированные в Энергетической стратегии России на период до 2020 г., обусловлены в немалой степени уникальным положением России в мировой энергетике и мировой энергетической политике. С одной стороны, Россия — активный участник группы государств, входящих в «Большую восьмерку», которые, как и большинство других промышленно развитых стран, являются нетто-импортерами энергетических ресурсов. Глобальные энергетические интересы этих стран сводятся к обеспечению долгосрочных и надежных поставок импортных энергоресурсов по разумно низким ценам. Эти интересы отстаивает Международное энергетическое агентство (МЭА), которое было образовано в разгар энергетического кризиса 1970-х гг. с целью формирования системы энергетической безопасности стран Запада.

С другой стороны, Россия входит в группу ведущих нетто-экспортеров энергетических ресурсов, в частности нефти, глобальные энергетические интересы которых сводятся к обеспечению долгосрочных и стабильных поступлений средств за экспорт этих ресурсов по разумно высоким ценам. Их интересы отстаивает ОПЕК, а ряд стран, включая Россию, входят в группу независимых экспортеров нефти.

Очевидно, что интересы этих групп стран не совпадают. Поэтому Россия, отстаивая, прежде всего, собственные интересы на энергетическом направлении своей внешнеэкономической политики, объективно учитывает интересы обеих групп стран, стремясь обеспечить их баланс.

Глобальный характер энергетических проблем, все большая их политизация, а также объективно сложившееся влиятельное положение российского ТЭК в системе мировой энергетики выдвинули энергетический фактор в число весомых элементов, на которые опирается российская внешняя политика. В последнее время у России появилась реальная возможность активно использовать этот фактор в качестве инструмента отстаивания своих внешнеполитических и экономических интересов. Учитывая перспективы дальнейшего развития мировых энергетических рынков и укрепления на них российских позиций, в предстоящем десятилетии роль энергетического фактора станет определяющей во внешней политике России. В этой связи энергетическая дипломатия России может превратиться в одно из важнейших средств укрепления геополитических позиций нашего государства как на глобальном, так и на региональном уровнях.

Date: 2015-06-11; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию