Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как цвет влияет на нас





Альберт Сент-Джорджиу, лауреат Нобелевской премии, открывший витамин С, экспериментируя с цветом, добился выдающихся результатов. В своих исследованиях он подвергал некоторые ферменты и гормоны воздействию лучей разного цвета и убедился, что определенные цвета, воздействуя на ферменты и гормоны, меняют их на молекулярном уровне (1). Если воздействие различных оттенков света влияет на молекулярную структуру ферментов, разве могут они не воздействовать на нас? Другие исследователи обнаружили, что одни оттенки увеличивают скорость ферментных процессов, а другие замедляют их. Кроме того, некоторые цвета влияют на активность ферментов (2).

Доктор Макс Люшер, исследователь в области цвета, изучал выбор оттенков из цветовой гаммы различными людьми. Он пришел к заключению, что реакция людей на цвет не зависит от культурного уровня, а имеет глубокие корни в самом человеке. Люшер сделал вывод, что выбор цвета может отражать психологические качества, а также гормональные нарушения (З).

Даже на слепых цвет оказывает воздействие. Исследования, проведенные в России, показали, что иногда слепые люди могут определить цвет пальцами рук. Некоторые люди, будучи слепыми, говорят, что ощущают красный цвет теплым, неровным и покалывающим (замеры температуры всех исследуемых цветных поверхностей показали одинаковые значения), а голубые оттенки кажутся им гладкими и прохладными. Это предполагает, что цвет не только зрительно воздействует на нас, но влияет и на наше энергетическое поле, даже если мы закрываем глаза или спим.

Серия повторных опытов показала, что воздействие теплых оттенков красного, оранжевого и желтого цветов повышает кровяное давление, частоту пульса и дыхания, а воздействие зеленого, синего и черного цветов понижает эти же показатели.

Date: 2015-07-10; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию