Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как Вы Проведете Свою Жизнь?





Поразмышляйте на мгновение над мистическими аспектами того, как вы оказались там, где находитесь сейчас. Примите во внимание открытый перед вами путь, который, как любой хороший роман, может удивить вас изгибами и поворотами. Становясь сильнее и мудрее, преодолевая барьеры на пути, держитесь веры, что ваша жизнь разворачивается, как дóлжно – что каждая кочка на дороге есть часть вашего уникального процесса. Высоко цените вашу карьеру и призвание, какими бы скромными они ни были. Доверьтесь изменчивому ритму своей жизни, формируемой талантами, интересами и ценностями, которыми вы так дорожите.

Наше обсуждение второй жизненной цели – найти свою карьеру и призвание – началось с напоминания о том, сколько часов в день нам дано. Теперь мы вернемся к этому центральному вопросу и закроем его с переспективой общей картины о вашей жизни и работе.

Часы вашей жизни – самая ценная валюта, которая у вас есть. Как вы их потратите? Представьте выигрыш в крупную лотерею, и вам никогда больше не придется зарабатывать деньги. Что вы дальше станете делать со своим временем? Как вы проведете свою жизнь? Потратите ли вы свое время и талант на творческое служение миру? Или вы погонитесь за развлечениями, удовольствиями, путешествиями, славой, коллекционируя чувственный опыт и проявления одержимости, играясь с властью, статусом и вниманием? Давайте допустим, что «вы миллиардер» и купили себе все, что когда-либо желали. Затем вы объездили весь мир с самыми лучшими круизами и жили в шикарных отелях. Вы приобрели прекрасно меблированные дома с обслуживающим персоналом в многочисленных превосходных районах. Если вам становится скучно или неспокойно в одном месте, вы садитесь в частный самолет и покупаете (или просите ваших личных помощников приобрести) любые машины, игрушки и одежду, которые захотите, и выбираете лучшие учебные заведения для своих детей.

И что потом? Будете участвовать в предварительных показах новейших фильмов на самых больших экранах? День за днем играться в видео игры? Добиваться одного чувственного удовольствия за другим? Находиться рядом с богачами и знаменитостями? А потом что? Развлечения и зрелища могут отвлечь почти любого от ощущения пустоты, хотя бы на время. Но когда наша жизнь приближается к концу, на что бы мы хотели оглянуться? И какой вопрос встает перед каждым из нас: может ли жизнь в поисках развлечений привести к истинной самореализации? Вот рассказ, который ответит на этот вечный вопрос.

 

Вор по имени Билли, пытаясь выбраться из высокорасположенного пентхауса, падает с пожарной лестницы навстречу неминуемой смерти, пролетев тридцать пять этажей. Спустя кажущееся мгновение он обнаруживает себя в модной бильярдной в превосходной физической форме. Билли решает, что умер и попал в рай, ибо бильярд был любимым занятием всей его жизни. С чувством радости и облегчения он наращивает обороты и понимает, что каким-то образом преуспел в игре. Жаль только, что больше никто не видит его триумфа в этом пустом заведении, пока он один за другим закидывает шары в лунки.

Позже, тем же днем, он изучает новое окружение, посещает бассейн и обнаруживает себя выполняющим прыжки с трехметровой вышки олимпийского масштаба и рассекающим воду в рекордные сроки. В расположенном рядом казино, с неразговорчивыми крупье и молчаливыми дилерами он начинает игру с несколькими долларами в кармане и уходит миллионером – самый удачливый из живущих на свете. Он находит гостиницу, оплачивает президентскую свиту за месяц вперед. Следущий день является счастливым повторением предыдущего. Он гоняет машины, выигрывает очередное состояние в видео-покер, укладывает в постель шесть прекрасных женщин, открыв для себя чрезвычайную новую мужественность.

Проходит прекрасная неделя, и даже вполне приличный месяц, но время течет, и Билли начинает уставать от бесконечных выигрышей и своего превосходства во всем и перед всеми. Еще полгода и ему кажется, что он сходит с ума. Он принимается за поиски Святого Петра или кто там еще здесь заведует, чтобы выразить свое неудовольствие. После изнурительных поисков он наконец-то добирается до главного административного зала. Умелый секретарь зазывает его в главный кабинет, в котором за массивным деревянным столом сидит хорошо одетый человек. «Чем могу вам помочь?» спрашивает служащий.

И Билли принимается перечислять свои жалобы: ужасную скуку, легкие успех и победу на каждом шагу, окончив свою речь заявлением: «Я никогда не думал, что рай будет таким».

Служащий медленно встает, в его глазах отражаются красноватые блики. «Что?» − спрашивает он − «А почему вы решили, что это рай?»

 

Самые состоятельные и наиболее привелигированные среди нас могут особо проникнуться дилеммой Билли. Потому что не важно, сколько моментов самоудовлетворения могут купить деньги, самореализация ускользает от нас, пока мы не находим смысл, предназначение и взимосвязь. В действительности, все больше миллиардеров сегодня находят смысл в пожертвованиях значительных сумм из их состояний на благо другим, а знаменитости находят достойные дела, пользуясь своей славой для высшего предназначения.

Много лет назад я встретился с женщиной по имени Дорис, обладающей миллионами долларов семейного фонда. Когда я впервые с ней столкнулся, она подходила под мое представление «испорченной богатой девочки», казалась мне полной самомнения и лишенной индивидуальности. Она не прилагала усилий, чтобы быть доброй или даже учтивой. Возможно, со своей колокольни она не считала себя обязанной соблюдать социальные тонкости. Эта женщина игнорировала проживающий персонал, когда они убирали и работали в саду. Она снизошла к разговорам со мной только потому, что, будучи запойным читателем, любила некоторые мои книги.

Ее не так легко было полюбить. В то время я не знал, что Дорис глубоко несчастлива в своих взаимоотношениях и разочарована в жизни. И только много лет спустя я обнаружил, что через несколько лет после нашей встречи и после тяжелого развода в ее жизни произошло два значительных изменения. Во-первых, Дорис основала благотворительную организацию, помогающую нуждающимся. Во-вторых, она нашла постоянную работу на полставки в маленьком цветочном магазинчике. Она всегда любила цветы и теперь могла напрямую, лицом к лицу, служить людям. Дорис создала новый смысл и назначение своей жизни и проникновенную связь с миром.

В отличие от Дорис, миллионы людей на планете рождены в бедности. Их повседневная жизнь занята поисками пищи и прибежища. Как говорил Махатма Ганди: «Для голодного Бог – это кусок хлеба». И все же, несмотря на, или даже благодаря своей борьбе за жизненно необходимые вещи, многие бедняки обладают четким пониманием смысла, предназначения и взаимосвязи. Они держатся вместе ради общего блага, прилагая все усилия и заботясь о своих семьях и общинах.

Такой же призыв к служению применим и к пенсионерам, обладающим независимыми фондами и временем. Поначалу они могут гнаться за досугом, наслаждаясь своей новой свободой. Но для многих неограниченный досуг становится бесконечным «продленным выходным». Таким образом, подражая поискам юных выпускников колледжа (даже независимые и состоятельные) пенсионеры также сталкиваются с необходимостью пересмотреть свои ценности, интересы и навыки. Некоторые возвращаются к работе на полставки – не столько для заработка, сколько для того, чтобы ощутить себя нужным, восстановить личные и профессиональные контакты, вновь подтвердить свое чувство значимости или связать себя с более значительной миссией. И, подобно молодым, которые могут по несколько раз менять работу, пенсионеры рассматривают разные способы наилучшего служения, становясь наставниками, консультируя в своей области компетентности или работая розничными продавцами несколько часов в день (как это делала Дорис). Так что бедность, богатство или даже выход на пенсию могут стать дорогой к служению.

Фильм «День Сурка» повествует о циничном ведущем телевизионного канала о погоде. Во время киносъемки в городе Панксатони в штате Пенсильвания Фил застревает в существующей петле времени: он просыпается каждым утром одного и того же дня в одном и том же городе. Он – единственный, кто осознает, что все время проживает один и тот же день. Вначале Фил пытается воспользоваться своим знанием, злоупотребляя людьми и обстоятельствами. С возобновлением бесконечно повторяющихся дней он теряет голову и, надеясь на выход, пытается снова и снова покончить с собой различными способами, но немедленно просыпается во все том же дне. Со временем, перепробовав каждый опыт и истощенный всеми другими альтернативами, Фил перестает бороться и начинает самосовершенствоваться. Он обучается игре на фортепьяно, медицине и приобретает другие навыки, пока окончательно не уясняет последний урок: ему ничего не остается, как служить людям и стать в мире полезной силой. С осознанием этого, он находит свое предназначение (и любовь, и избавление).

«День Сурка» олицетворяет наш эволюционный путь пробуждения. Когда мы становимся признательными миру, который поддерживал, кормил, обучал и испытывал нас (неважно, заслужили мы его блага и оказались достойными его расположения или нет), пробуждается зов к служению. Мой друг Лу, продавец страховок жизни и консультант по финансовым вопросам, когда-то сказал мне: «Я просто пользуюсь своей работой в качестве предлога, чтобы общаться с людьми, говорить им что-то доброе и полезное. Иногда у нас заключаются сделки, а иногда нет. Я надеюсь, что это обогащает жизнь людей. Моя – так точно становится богаче, сколько друзей я приобрел». Лу понял то, что сейчас выясняют многие из нас: мы не можем служить другим без усовершенствования нас самих.

Когда вы размышляете о карьерном пути и испытаниях и трудностях, встречающихся на пути и при прохождении низших точек, вспомните первую из четырех целей – обучиться жизненным урокам. Вы так многому уже научились. И вы продолжите адаптироваться и расти, формироваться и развиваться. В такие моменты вы можете чувствовать, будто застряли, застоялись, или даже соскользнули обратно, хотя, возможно, на самом деле вы возвратились ради многообещающего начала. Так что будьте настойчивы. Постойте за себя. Подайте личный пример. Примените тихое мужество повседневной жизни.

У вас есть божественное призвание;

Вопрос в том, уделите ли вы время,

Обратите ли внимание на этот призыв?

Озарится ли ярким сиянием ваш путь?

Вы – автор собственной жизни…

Не позволяйте другим формулировать ее для вас.

Настоящая сила приходит, когда

Вы делаете то, что должны были делать,

И делаете это хорошо.

– ОПРА УИНФРИ

Ваша работа – служение, даже самое непритязательное – связывает вас с более широким обществом. Так что не принимайте свою работу или себя, как нечто само собой разумеющееся. Писатель Лео Баскаглиа напоминал нам, что «малейшие акты заботы могут изменить жизнь вокруг». И жизнь, которую вы измените посредством карьеры и призвания – ваша собственная.

 

 


Date: 2015-07-10; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию