Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль качества изделия





 

Характерной чертой изделий из КМ является существенная неоднородность структуры, обусловленная неравномерным распределением связующего, анизотропия свойств, существование специфических дефектов.

Применение КМ в различных ответственных изделиях требует их высокого качества и надежности. Тем не менее в процессе изготовления изделий из КМ появляются различные дефекты (раковины, поры, трещины, расслоение, а также нарушение количественного содержания армирующего материала), что приводит к изменению ФМХ, ухудшению качества и надежности изделий. Поэтому после изготовления изделий из КМ, их подвергают соответствующему контролю в зависимости от выполняемых ими функций в конструкции ЛА.

На качество изделия более всего влияют, как правило, дефекты, связанные с несовершенностью технологии изготовления изделий. Так как для изготовления данного изделия применялось автоклавное формование, то дефекты могут быть такие, как складки армирующих шаров, неравномерное распределение связующего, расслоения в пакете КМ, образование пустот в клеевом соединении.

Качество изготовления деталей и конструкций обеспечивается соблюдением правил КД и технологических режимов на всех этапах изготовления.

Неразрушающий контроль готовой детали и конструкции на соответствии требованиям КД включает:

1) контроль внешнего вида и контура – контролируется качество поверхности конструкции с помощью оптических устройств (лупа, микроскоп), соответствие контуров конструкции разметке на оснастке и прилегание ее к формообразующей поверхности оснастки;

2) неразрушающий контроль качества изделия проводим импендансным методом, так как благодаря большому количеству контролируемых параметров этот метод является одним из наиболее универсальных.

3) контроль массы конструкции.

Так как данная конструкция является элементом обшивки самолета, то следует провести, также, разрушающий контроль качества изготовления. Для этого изготавливают образцы-свидетели.

Технологический процесс изготовления образцов-свидетелей такие же, как и изготовлении детали. При этом предусматривается технологический припуск, с которого вырезаются образцы.

Результаты испытаний образов-свидетелей позволяют посредственно оценить качество процесса и изделия путем сопоставления их с эталонными или расчетными. Важно учесть также статистический характер прочности образцов и масштабный фактор.

Для изделий, что изготавливаются прессованием, контактным формованием и другими способами, как образцы-свидетели можно использовать плоские образцы и проводить испытания на растягивание и сжатие.

Заключение

В данной работе был описан технологический процесс изготовления панели из углепластика (элемент обшивки самолета). Проведены расчеты основных параметров технологического процесса и в соответствии с заданными требованиями было подобрано необходимое оборудование.

Для изготовления обшивки применялась лента ЭЛУР-П, связующее ЭНФБ. Коэффициент использования материла составляет 93%, что является хорошим показателем. Также были рассчитаны массы компонентов связующего.

Определив максимальное давление формования, необходимое для обеспечения объемного содержания АМ в панели, был сделан вывод, что следует применить автоклавное формование.

В соответствии с заданным диаметром отверстий и их количеством, были подобраны все параметры сверления, сверло и зенкер.

Проведен выходной контроль готового изделия.

В итоге получаем панель обшивки летательного аппарата из углепластика с закладными элементами.

Список использованной литературы

 

  1. Композиционные материалы: компоненты, структура, переработка в изделия / Я.С. Карпов, О.В. Ивановская.- Учебное пособие. – Харьков: Нац. аэрокосм. ун-т «Харьк. авиац. ин-т», 2001. – 153с.
  2. Технологія виробництва літальних апаратів із композиційних матеріалів: Підручник / С.А.Бичков, О.В.Гайдачук, В.Є.Гайдачук, В.Д.Гречка, В.М.Кобрін. – К.; Київ, 1995.-374с.
  3. Производство изделий из полимерных композиционных материалов / О.В. Ивановская, М.А. Шевцова. - Учебное пособие по лабораторному практикуму. – Харьков: Нац. аэрокосм. ун-т «Харьк. авиац. ин-т», 2005. – 84с.
  4. Оформление технологической документации при производстве изделий из композиционных материалов / О.В. Ивановская, М.А. Шевцова. – Учебное пособие. – Харьков: Нац. аэрокосм. ун-т «Харьк. авиац. ин-т», 2004. – 62с.
  5. Технология производства изделий из композиционных материалов / А.А. Вамболь, М.А. Шевцова.- Учеб. пособие по дипломному и курсовому проектированию.- Харьков: Нац. аэрокосм. ун-т «Харьк. авиац. ин-т», 2005.-29с.
  6. Неруйнівні методи контролю конструкцій аерокосмічної техніки з композиційних матеріалів / В.Є. Єременко, О.В. Івановська, О.Г. Попова, В.Я. Самойлов. – Навч. Посібник до лабораторного практикуму. – Харків: Нац. аерокосм. ун-т «Харк. авіац. ін-т», 2005. – 78с.

 


 

Приложение А


 

Приложение Б

Date: 2015-07-10; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию