Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы повышения качества стали





Развитие машиностроения и приборо­строения предъявляет возрастающие тре­бования к качеству металла: его прочно­сти, пластичности, газосодержанию. Улуч­шить эти показатели можно уменьшением в металле вредных примесей, газов, неме­таллических включений. Для повышения качества металла используют

· обработку металлов синтетическим шлаком,

· вакуум­ную дегазацию металла,

· электрошлаковый переплав (ЭШП),

· вакуумно-дуговой пере­плав (ВДП),

· переплав металла в электрон­но-лучевых и плазменных печах и другие способы.

Обработка металла синтетическим шлаком заключается в следую­щем. Синтетический шлак, состоящий из 55 % СаО, 40 % А12О3, небольшого коли­чества SiO2, MgO и минимума FeO, выплав­ляют в электропечи и заливают в ковш В этот же ковш затем заливают сталь При перемешивании стали и шлака поверхность их взаимодейст­вия резко возрастает, и реакции между ними протекают гораздо быстрее, чем в плавильной печи. Благодаря этому, а так­же низкому содержанию оксида железа в шлаке сталь, обработанная таким спосо­бом, содержит меньше серы, кислорода и неметаллических включений, улучшаются ее пластичность и прочность. Такие стали применяют для изготовления ответствен­ных деталей машин.

Вакуумирование стали проводят для понижения концентрации кислорода, во­дорода, азота и неметаллических включе­ний. Для вакуумирования используются различные способы, например вакуумирование в ковше, циркуляционное и поточ­ное вакуумирование, струйное и порцион­ное вакуумирование и др.

При вакуумной обработке стали про­исходит раскисление углеродом, так как при снижении давления в камере концен­трации углерода и кислорода становятся избыточными и появляется термодинами­ческая возможность протекания реакции окисления углерода. Вакуумирование ста­ли сопровождается кипением металла. Для примера рассмотрим вакуумирование ста­ли в ковше, циркуляционное и поточное вакуумирование.

Электрошлаковый переплав (ЭШП) применяют для выплавки высококачественных сталей для шарикоподшипников, жаропрочных сталей для дисков и лопаток турбин, валов компрессоров, авиационных конструкций.

1)

Date: 2015-07-10; view: 723; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию