Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И формы их работы





В Основах законодательства Российской Федерации о культуре гарантируется право на сохранение и развитие культурно-национальной самобытности народов и иных этнических общностей, проживающих на территории Российской Федерации, на защиту, восстановление и сохранение исконной культурно-исторической среды обитания. Всем этническим общностям, компактно проживающим вне своих национально-государственных образований или не имеющим своей государственности, предоставляется право на культурно-национальную автономию. Правовую основу для продуктивных действий, как отдельных регионов, так и диаспор в этом направлении составляет Закон РФ о национально-культурной автономии (1996). В главе IV говорится о следующем: «В целях обеспечения права граждан Российской Федерации, относящих себя к определенным этническим общностям, на сохранение и развитие национальной культуры национально-культурные автономии могут: организовывать коллективы профессионального и самодеятельного искусства, кружки по изучению национального культурного наследия, достижений национальной культуры; проводить массовые мероприятия в области национальной культуры: фестивали, конкурсы, смотры, выставки и другие мероприятия; учреждать организации, занимающиеся художественными народными промыслами и ремеслами; издавать произведения исторической, художественной, музыкальной, фольклорной, этнографической литературы на национальных (родных) и иных языках; создавать негосударственные (общественные) образовательные учреждения по подготовке творческих работников, педагогических и иных кадров в области национальной культуры; разрабатывать и представлять в соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления предложения о сохранении и развитии национальной культуры; заключать договоры с неправительственными организациями, находящимися за пределами Российской Федерации, о культурном обмене и сотрудничестве в области сохранения национальной культуры».

На основании данного закона Российской Федерации в Красноярском крае создано более 60 национально-культурных общественных организаций, обществ, центров, автономий, которые активно сотрудничают с культурно-досуговыми учреждениями. Тем более, что именно в учреждениях культуры в ходе творческой деятельности в рамках различных коллективов, студий, ансамблей у молодых людей формируется осознание принадлежности к родной культуре, появляется мотивация к изучению народных традиций. Тем самым, в работе учреждений культуры с молодежью акцент все более смещается с досуговой функции на функцию воспитания. Уникальность нашего региона, в прекрасной атмосфере диалога между различными национальностями и религиозными конфессиями.

В г. Красноярском крае на базе Гражданской Ассамблеи создано и успешно работают 14 общественных палат, среди которых не маловажную роль играет Палата национальностей и Совет национальных молодёжных объединений, которые являются основными инструментами Правительства края по взаимодействию с национальными общественными автономиями и объединениями. В Палату национальностей входят представители национально – культурных общественных объединений – председателей НКО. Создание такого органа стало свидетельством социальной активности общественных объединений, выражающих интересы самых разных народов. А также - выражением государственной политики, направленной на обеспечение необходимых условий для свободного этнокультурного развития. Добровольный союз национально-культурных общественных объединений - важное звено в долгосрочном проекте развития культурной самобытности всех наций и народностей, проживающих в Красноярском крае, нацеленном на преодоление отчужденности человека, как от своей культуры, языка, традиций, так и от культуры других этносов.

Этнокультурное пространство, которое формирует культурно – досуговое учреждение, осуществляется через фестивали, конкурсы, проекты этнокультурной и культурологической направленности, информационно-методические ресурсы, государственные программы, региональные программы этнокультурного воспитания, базовые инструктивные материалы, концепции этнокультурного развития региона, материалы семинаров и конференций, обмен опытом, текущие материалы (публикации) по проблематике этнокультурного воспитания. Вот некоторые предлагаемые формы этнокультурной работы:

- устный фольклор,

- декоративно - прикладное искусство, национальная кухня,

- народная песня, национальный костюм, народное жилище,

- народный танец, народные ремесла,

- народные игры, развлечения, гуляния, посиделки, гадания,

- народные праздники,

- народные обряды,

- народная медицина.

 

Осуществляется вся эта работа в Красноярском крае региональными субъектами этнокультурного воспитания такими как: культурно-досуговые организации, общественные объединения, в том числе национально – культурные НКО, неформальные общественные объединения, творческие коллективы. Предлагаемая иерархия региональных субъектов этнокультурного воспитания предполагает равную роль как «официальных» инициаторов проведения мероприятий (культурно-досуговые организации, общественные объединения), так и остальных субъектов этнокультурного воспитания. Ведущая роль в данной модели все же остается за культурно-досуговыми учреждениями, в которых реализуют свои творческие способности люди различных национальностей и разного возраста. Это и творческие коллективы, молодежные общественные объединения, студии и любительские объединения этнокультурного направления.

 

 

Деятельность межнационального центра культурно – социального комплекса «Дворец Труда и Согласия» по сохранению национальной культуры на территории края

 

В Красноярском крае в 2007 году на базе Дворца Труда металлургического завода, ныне уже краевое учреждение культуры, создано уникальное культурно – просветительское учреждение, аналогов которого нет в России, это социально – культурный комплекс «Дворец Труда и Согласия», с новыми организационными формами работы. В КСК «ДТиС» действует несколько центров социальной направленности – по работе с инвалидами, с ветеранами и с национальными культурами.

Деятельность Межнационального центра культурно – социального комплекса «Дворец Труда и Согласия» направлена, прежде всего, на активную пропаганду национальных достоинств каждой этнической группы, формирование в сознании населения социально-позитивного образа разных народов. Наиболее доброжелательный резонанс, как показал практика, вызывают у жителей края национальные праздники, связанные с ними благотворительные акции, состязания по народным - традиционным и национальным - видам спорта. Здесь, кроме прочих, решают вопросы культурного просвещения и воспитания. При этом всегда ратуют за толерантность, духовность и доброту в межэтнических отношениях. Успешной деятельности КСК «ДТиС» по работе с национальными культурами способствует активная поддержка Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Совета национальных молодёжных объединений, Министерства культуры края. Уже несколько лет будируется вопрос создания межнационального Дома Дружбы, который предполагают открыть в 2016 году.

В Красноярском крае проживают представители более 160 народов и народностей. На базе КСК «ДТиС» действуют более 30 национально-культурных объединения, при этом более 15 из них, азербайджанцы, армяне, узбеки, таджики, буряты, осетины, эстонцы, литовцы, хакасы, чуваши, украинцы, белорусы, немцы, татары оформлены как национально-культурные автономии. Многие из них входят в состав общероссийских общественных объединений, сформированных по национальному признаку. Работа по сохранению, развитию и пропаганде национальных культур, традиций, обычаев, обрядов межнациональным центром КСК «ДТиС» строится на паритетных началах с НКО. Диапазон этнонаправленных технологий, используемых специалистами краевого автономного учреждения культуры – культурно-социальный комплекс «Дворец Труда и Согласия» по этнокультурному воспитанию достаточно широк. Он включает в себя организацию мероприятий; показ культурных программ национальных общин, землячеств и диаспор; взаимное сотрудничество национально-культурных автономий и культурно-досуговых учреждений; проведение Дней культуры народов, проживающих на территории края; фольклорно-этнографических празднеств, народных гуляний, проведение фестивалей, смотров и конкурсов; реализация тематических проектов, посвященных юбилейным датам в истории Отечества и т.д. Этнонаправленные технологии составляют основу возрождения национальных культурных традиций, фольклора, декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел.

Этнонаправленные технологии, воплощающие в себе менталитет и традиции каждого народа, выступают в качестве мощного инструмента межнационального культурного обмена и сотрудничества. Кроме того, Межнациональный центр КСК «ДТиС» призван выполнять важную и деликатную миссию - оказывать методическую помощь национально-культурному развитию всех этнических сообществ Красноярья. Сюда входят задачи творческого взаимодействия людей разных национальностей, ведение просветительской деятельности, накопление, распространение всех видов культурных достижений народов Красноярского края, а также выпуск методических рекомендаций для культурно-досуговых учреждений области и национально-культурных автономий.

Проживающие на территории нашей области народы переживают процессы активной самоидентификации, испытывают насущную потребность возвращения к культурным историческим корням. Для их реализации Межнациональный центр КСК «Дворец Труда и Согласия» совместно с национальными культурными автономиями и общественными национальными организациями ежегодно проводят:

- Дней национальных культур «Сибирь - наш общий дом»,

- День народов Средней Азии в Красноярском крае (таджики, киргизы, узбеки),

- День Республики Казахстан в Красноярском крае,

- Дни Украины в Красноярском крае,

- Дни Польской Республики в Красноярском крае,

- День Латвии в Ачинске (латыши, латгальцы),

Традиционными стали национальные календарные праздники такие как:

- праздник День святого Миколая (поляки),

- «Янов День» (латыши, литовцы, эстонцы, финны)

- День И. Яковлева (чуваши) – (Сценарий прилагается),

- «Каляды» (белорусы),

- «Дзяды» (белорусы),

- «Наадым» (тувинцы),

- «Мэрцишор» (молдаване),

- «Навруз» - праздник весны в Средней Азии

- «Оп, майда» - день урожая (киргизы) – (Сценарий прилагается)

- «Ысыах» (якуты),

- «Сурхарбаан» (буряты),

- «Акатуй» (чуваши),

- «Сайри лола» (таджики),

- «Сабантуй» татар и башкир (г. Красноярск, г. Лесосибирск, г. Енисейск и др., всего в 15

населённых пунктов в местах компактного проживания татар по краю),

- «Чыл пазы» (хакасы),

- «Пурим» (евреи),

- «Сагаалган» (буряты) – (Сценарий прилагается),

- «Ковун сайли» (Праздник дыни) (узбеки)

- День граната – (азербайджанцы)

- День винограда – (армяне)

- День матери и красоты (армяне) - (Сценарий прилагается)

- Немецкий национальный праздник «Bastelmarkt»

- Тун пайрам (хакасы)

 

С 2011 года ежегодно МНЦ КСК «ДТиС» совместно УФМС Красноярского края проводит торжественные мероприятия «Россия – мой дом родной», посвящённые вручения паспортов России гражданам разных народов, достигших 14 лет. Сценарий прилагается.

Одним из важных событий на Красноярской земле является фестиваль национальных культур «Содружество на Енисее». При этом, как и прежде проект направлен на воспитание современной гармоничной личности, развитие национальной культуры, популяризацию народной песни, традиций, языка. Наш многонациональный праздник это большая и важная культурно-просветительская акция, которая подтверждает, что через призму культуры легче развивать и сохранять межнациональный Мир и Согласие. Организаторы фестиваля считают важным не оставлять зрителя в позиции пассивного созерцателя и потребителя культурных явлений. Поэтому стремятся превратить каждого пришедшего на это летнее мероприятие под открытым небом в активного участника и созидателя национальной культуры, предлагая им на выбор участие в работе любой площадки, каждая из которых действует локально на заданном пространстве. В какой-то мере, наш фестиваль поможет преодолению такой проблемы, как планомерного вытеснения из сознания молодых людей таких позитивных национальных традиций, как дружелюбие, добрососедство, гостеприимство, т.е. того творческого потенциала, что веками подпитывает традиционную народную культуру. Фестиваль призван способствовать развитию локальных стилей национальных культур, обращению к первоисточникам народного творчества и его мастерам. Он выполняет объединяющую все народы миссию, демонстрируя при этом равнозначную красоту и самобытность их культур, широко позиционированную самой идеей фестиваля. Сценарий прилагается.

 

Заключение

 

В заключении хочется выразить твердую уверенность в том, что проблемы национальных культур необходимо решать всем вместе, как специалистам культурно-досуговых учреждений, так и общественным объединениям. Это предполагает построение системы, обеспеченной и разомкнутой во все сферы социокультурного пространства, заинтересованность сторон. Учреждения культуры, образования, науки, общественные объединения должны объединить свои усилия, чтобы служить все более широкой аудитории, предлагать межнациональные, выходящие за рамки одного ведомства, программы.

Краевое учреждение культуры – культурно – социальный комплекс «Дворец Труда и Согласия» организует не только много национальных культурно-досуговых акций, но и выступает как важное звено дополнительного образования (на базе Дворца Труда действуют школы по изучению родного языка разных народов). Дворец стал местом встречи культур разных народов, населяющих наш край. Общаясь, организуя свой досуг, люди разных национальностей создают мир отношений между собой, со своими интересами, ценностями и убеждениями. Своей работой Дворец способствует добрым отношениям в обществе и семье, строя реальность, в которой мы живем.

Красноярский край - регион высокой культуры межнационального общения, крепких, проверенных временем традиций взаимопонимания и уважения между народами. В этом ключ к пониманию прошлого и настоящего. Мы вместе создаём уникальную летопись дружбы народов, сохраняем и поддерживаем национальные традиции, обычаи, язык и культуру. Проведение красивых, интересных, неповторимых фестивалей, праздников и конкурсов, проходящих в нашем регионе, дают возможность не только знакомиться с культурой разных народов, но и полюбить музыку, песни и танцы своих соотечественников. И одними из проводников к достижению мира и согласия между представителями различных национальностей и религий должны стать руководители культурно-досуговых учреждений в городах и селах, организаторы масштабных городских мероприятий в городах России, представители различных компаний и организаций, сфера деятельности которых - Праздник. То есть все те, кто имеет возможность напрямую транслировать культурные ценности населению своей страны. Ведь не случайно великий педагог К.Д. Ушинский говорил: «Именно образцы народной культуры способны объяснить людям природу, как не мог бы объяснить её ни один естествоиспытатель; знакомят с характером окружающих людей, с историей народа, его стремлениями, идеалами, как не мог бы ознакомить ни один историк; вводят в народные верования, в народную поэзию, как не мог бы ввести ни один эстетик, что нужно пить из этого благодатного источника духовную жизнь и силу». Все начинается с уважения к культуре и религии каждого народа.

Date: 2015-07-10; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию