Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осознанность





 

Осознание — это состояние бытия, которое ты можешь выбрать. Оно означает быть пробужденным в каждый миг. Быть осознающим — значит четко видеть то, что есть и почему так есть; то, что происходит и почему так происходит; то, что может препятствовать событию и почему возникает это препятствие; все возможные — и самые ве­роятные — последствия каждого выбора или действия и то, что делает их возможными и вероятными.

Когда ты живешь осознанной жизнью, ты больше не поступаешь бессознательно. Это невозможно, так как ты осознаешь, что ты поступаешь бессознательно, и это, конечно, значит, что ты поступаешь сознательно.

Нетрудно жить осознанно, когда ты осознаешь, что это нетрудно. Осознанность питает саму себя. Когда ты не осознаешь, что такое осознание, ты не можешь знать, на что оно похоже. Ты даже не знаешь, что не знаешь. Ты забыл. На самом деле ты знаешь, но ты забыл, что знаешь, а это всё равно, что совсем не знать. Вот почему вспомнить так важно!

Для этого мы здесь. Каждый человек здесь, чтобы помочь друг другу вспомнить. Для этого и существуют друзья. Такова и наша роль в жизни другого человека. Всех людей. Мы здесь, чтобы помочь другим вспомнить. Возможно, ты забыл это. Когда ты вспоминаешь, ты возвращаешься к осознанию. Вернувшись к осознанию, ты начинаешь осознавать свое осознание, и ты осознаешь, что осознаешь.

Осознавать — значит замечать мгновение. Значит остановиться, посмотреть, послушать, почувствовать, в полной мере пережить то, что происходит. Это медитация. Осознание всё превращает в медитацию: мытье посуды, занятие любовью, стрижку газонов. Признание, которое ты делаешь другому человеку. Всё становится медитацией.

Что я делаю? Как я это делаю? Зачем я это делаю? Чем я являюсь, что чувствую, когда это делаю? Что я переживаю прямо сейчас? Как я это переживаю? Почему я переживаю это именно так? Есть ли любовь, радость, гармония пока я переживаю это? Это вопросы, которые ты в первую очередь задаёшь сам себе ежедневно.

Осознавать — значит двигаться к уровню Ненаблюдаемого Наблюдателя. Ты наблюдаешь за собой, (Это осознанное переживания ощущений и чувств в теле). А потом наблюдаешь за собой, наблюдающим за собой, (Это осознанное переживание, одновременно чувств в теле и мысли потока). А потом наблюдаешь за собой, наблюдающим за собой, наблюдающим за собой, (это осознанное переживание чувств тела, мыслей с позиции души, то есть переживание всего этого душой). В конечном счете, нет никого, кто наблюдает за тобой, наблюдающим за собой. Ты становишься Ненаблюдаемым Наблюдателем, или можно сказать ещё так самый, лучший контроль это когда нет ни какого контроля (это осознанное переживания индивидуализации души, всё то что было описано выше и переживания коллективного сознания Единой Душой, переживания всего в триедином состоянии). Это Полное Осознание. Нельзя достичь полного осознания, можно только Быть в полном осознании. Это не так сложно и запутанно, только звучит. Ты просто должен остановиться, посмотреть, послушать, почувствовать. Ты должен знать — и знать, что ты знаешь. Ты должен перестать притворяться. Ниже я напишу практику, как пережить это состояние, через тело и разум. В разделе практики, ты можешь переживать это ежедневно.

Теперь ты по-настоящему готов творить. Ты готов сознательно творить себя. В прошлом ты делал то, что делал, до того как смог творить сознательно. Это можно было назвать притворством.

Именно этому учил Будда. Этому учил Кришна. Этому учил Иисус. Этому учил каждый Мастер, который когда-либо жил и который живет сейчас. В этом нет ничего нового, нет ничего, что поразило бы твою Душу. Когда ты перестанешь притворяться, ты станешь абсолютно честным.

Честность — второй инструмент. Быть честным значит сказать — сначала себе, а потом другим, — что ты осознаешь.

Осознавай, что ты делаешь, и честно говори об этом. Честно говори о последствиях, к которым, как ты прекрасно знаешь, привели твои действия. А потом сделай выбор принять на себя ответственность за них. Это третий инструмент. Это признак великой зрелости, великого духовного роста.

Будучи полностью сознающим, ты обретаешь оптимальную мудрость и эффективность. Вследствие того, что ты переступил все барьеры своей личности и не имеешь разделенности ни с чем, служение «другим» становится единственной задачей в жизни. Потому что «других» более не существует. Все переживается в пространстве «Единого целого».

 

 

ХИТРЫЙ ПЛАН

 

Есть определённый план в тот момент, когда мы входим в наше тело, и это коллективный план. И хочу вам сказать, что, в действительности, никто не оказался в этом зале случайно. Каждый из нас на очень, очень высоком уровне когда-то решил присутствовать здесь в это время. А потом мы могли снова вспомнить об этом и помочь друг другу быть тем, кто мы есть на самом деле.

И вот мы здесь. Мы заключили соглашение и выполняем наши обязательства по этому соглашению даже в том, как мы влияем друг на друга именно в этот день.

Это справедливо, кстати, как в отношении людей, которые добры друг к другу, так и для тех, которые недоброжелательны. Истинная святость и истинное мастерство проявляются в том, что отсутствуют жертвы и отсутствуют злодеи, и человек, который подвергает вас гонениям, лишь выполняет свои обязательства по соглашениям, заключённым на совершенно другом уровне, для того, чтобы через эти обстоятельства вы выработали в себе нужные черты и задатки, чтобы в дальнейшем вы могли проявить себя — объявить, провозгласить, стать, а затем и реализовать то, Кем Вы Действительно Являетесь. Поэтому все мастера говорят: «Не суди и не проклинай».

Таким образом, все мы являемся участниками путешествия, которое называется жизнью. И это путешествие, имеющее цель и предназначение — то предназначение, которое мы уже осознали, но пока не определили, как достичь его. И у нас нет гарантии, что мы достигнем его в этой жизни. У нас есть просто идея относительно того, куда мы хотели бы направиться и что мы хотели бы свершить. Но заранее не известно, доберёмся ли мы до пункта назначения или нет, как не предопределено, каким конкретно путем мы будем туда добираться.

Всё время нам предоставляются возможности продвигаться вперёд — в соответствии с нашим предназначением. И если мы не продвигаемся вперёд, согласно плану, то мы, по сути, просто создаём другие, повторяющиеся ситуации, пока действительно не станем продвигаться вперёд в соответствии с планом. Наверное, каждый встречался с повторяющимися ситуациями. Вы повторяете, и повторяете, и повторяете одни и те же действия — до тех пор, пока не сделаете так, как нужно. Вы по пять раз можете повторно выходить на одного и того же человека.

Я много, раз в разных жизнях, пытался строить и создать отношения с одним человеком — пока я, наконец, не понял то, что мне следовало понять об этом. И только после этого я мог больше не цепляться на этом человеке и выйти личность за личность. Так же происходило и с другими людьми и событиями в моей жизни. Я сталкивался с одними и теми же событиями снова и снова до тех пор, пока до меня, наконец, не доходил смысл происходящего. Таким образом, мы действуем по заранее заданной модели и включаем в свой опыт тех людей, посещаем те места и оказываемся в тех ситуациях, которые нам необходимы, чтобы осуществить то, что нам предначертано, то есть мы наметили этот опыт своей душой. И в этой своей жизни мы можем и не завершить этот процесс. Но это не важно, так как у вас будет другая жизнь, и ещё, и ещё — до скончания веков, которое никогда не наступит. Поэтому это будет продолжаться и продолжаться снова и снова, всегда и даже вечно. Разве это не восхитительно?

 

Date: 2015-07-10; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию