Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про Библию и учения, как всё искажается





 

Писавшие Библию не были свидетелями жизни Христа и не могли в точности правдиво зафиксировать то, что сами слышали и видели. А тем более ту суть, которую имел в виду сам Иисус.

В большинстве своем авторы Нового Завета никогда не встречались с Иисусом и не видели его за всю свою жизнь. Они жили через много лет после того момента, когда Иисус покинул Землю. Они бы не узнали Иисуса из Назарета, если бы столкнулись с ним на улице.

Авторы Библии были великими верующими и великими историками. Они фиксировали предания, которые переходили к ним и их друзьям от старшего поколения, а к тем — от их предшественников. Так и шло до тех пор, пока не были сделаны первые записи.

И далеко не все записи авторов Библии вошли в окончательный документ.

Вокруг учения Иисуса очень скоро начали возникать «церкви». И, как это всегда бывает, когда мы группируемся вокруг сильной идеи, в этих церквах были отдельные люди, которые определяли, какие части Истории Иисуса надо рассказывать и как. Этот процесс отбора и правки продолжался все время, пока собирались, записывались и публиковались тексты Евангелий и всей Библии.

И даже через несколько столетий после оформления оригинальных писаний Вселенский Собор Церкви в очередной раз определил, какие доктрины и истины должны быть включены в официальный вариант Библии, а какие было бы «вредно» или «преждевременно» открывать массам. Это относиться ко многим писаниям.

На самом деле многие мастера указывали путь. Но в то время мир еще не был готов принять их учение, и, тем не менее, они стали жизненно важной и неотъемлемой частью человеческого пробуждения. Их современники, как и последующие поколения, понимали первых учителей человечества по большей части неправильно, и это было неизбежно. Их учения, несмотря на свою простоту и силу, искажались и истолковывались ошибочно, а в некоторых случаях даже сами ученики записывали их неверно. За многие века к ним было добавлено многое, но эти дополнения не имели никакого отношения к исходному учению, а лишь отражали глубокое непонимание. Далее одни учителя были осмеяны, оскорблены или убиты; другим поклонялись как богам. Сами учения и истины указывавшие путь были извращены и стали частью искаженного опыта.

Религии превратились в силы скорее разобщающие, чем объединяющие. Вместо того чтобы через понимание единства всех форм жизни вести к прекращению насилия и ненависти, они порождали еще больше насилия и ненависти, еще больше разобщали и людей, и различные религиозные конфессии, становясь причиной размежевания. Они превратились в идеологии и системы верований, позволяющие людям отождествлять себя с ними, и посредством этого усиливать собственное ложное самоощущение.

Существует множество людей, которые ни за что не признают, что их убеждения больше не работают. Особенно их религиозные убеждения. Наоборот, они говорят, что всё, что нужно сейчас миру, — это старая религия, что всё будет просто замечательно, если мы начнем прислушиваться к заповедям и выполнять их.

Некоторые люди, боясь потерять путь в жизни, не умея справляться с быстрыми и бесконечными переменами, не обретая новых теологических идей или духовных моделей на протяжении столетий, не знают другого пути вперёд, кроме пути назад.

Приверженцы подобного мнения известны, как фундаменталисты. Их иногда называют еще религиозными пуристами. Они верят, что путь вперёд — это путь назад, к оригинальным словам Священного Писания (того Писания, в которое они верят), которые нужно понимать буквально и применять дословно. В каждой вере есть свои фундаменталисты.

Date: 2015-07-10; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию