Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности производства о применении принудительных мер медицинского характера





Задания по теме

Задание 1: изучитепостановление Конституционного Суда Российской Федерации от 20 ноября 2007 г. № 13-П «По делу о проверке конституционности ряда положений ст.402, 433, 437, 438, 438, 441, 444 и 445 УПК РФ в связи с жалобами граждан С.Г. Абланского, О.Б. Лобашовой и В.К. Матвеева». Письменно укажите правовой статус лиц, в отношении которых ведется производст­во о применении принудительных мер медицинского характера.

Задание 2: изучитепостановление Пленума Верховного Суда РФ от 7 апреля 2011 г. № 6 «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера». Письменно укажите подсудность дел о применении принудительных мер медицинского характера; порядок помещения в психиатрический стационар для производства экспертизы подозреваемого, обвиняемого, содержащегося под стражей, и не содержащегося под стражей; права лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера; основания вынесения судом постановления о прекращении уголовного дела; алгоритм рассмотрения вопроса о продлении, изменении или прекращении применения принудительной меры медицинского характера.

Задание 3: дайте письменную сравнительную характеристику обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам, связанным с применением принудительных мер медицинского характера, и в общем порядке.

Контрольные вопросы

1. Что является основанием для производства о применении принудительных мер медицинского характера?

2. Каковы особенности предмета доказывания по такой категории дел?

3. В каких случаях предварительное следствие завершается прекращением де­ла, а в каких - направлением дела в суд для разрешения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера?

4. Какие права предоставлены лицу, в отношении которого осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера?

5. С какого момента допускается защитник к участию в производстве о при­менении принудительных мер медицинского характера?

6. Кто может быть признан законным представителем лица, в отношении ко­торого рассматривается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера?

7. Вправе ли суд вызывать в судебное заседание в качестве эксперта лицо, не принимавшее участие в производстве судебно-психиатрической экспертизы по данному делу на предварительном следствии?

8. В каком порядке возобновляется производство по делам в отношении лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера?

9. Каков порядок прекращения, изменения и продления применения принуди­тельной меры медицинского характера?

10.В каком порядке может быть обжаловано постановление суда о применении принудительной меры медицинского характера?

Date: 2015-07-10; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию