Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпочтительные или образные числа





Кроме «священных» месопотамских чисел в первых главах Книги Бытие, в остальной части Библии используются «предпочтительные» числа, согласующиеся с изменяющимся числовым мировоззрением евреев. Даже при беглом чтении Библии вы увидите, что там раз за разом используются определённые числа. К этим предпочтительным числам относятся 3, 7, 12 и 40.

Три. 3 – в Библии является числом усиления; напр., «свят, свят, свят» значило, что Бог прославляется особо сильно. Иисус часто сам повторял что-то трижды, или же нечто трижды делалось. 3 как число также символизировало полноту; напр., когда Иисус через 3 дня воскрес из мёртвых, его миссия была исполнена. Иона был во чреве кита 3 дня и 3 ночи, через 3 дня будет восстановлен храм и пр.

Семь. Число 7 было для евреев особенно священным из-за субботы, седьмого дня недели. Будучи последним днём недели, она обозначала целостность, удовлетворение и мир.[35] Это повторяющийся библейский символ полноты и совершенства: 7 золотых светильников, 7 духов, 7 славословий, 7 церквей, 70 (7 x 10) народов, 70 (7 x 10) старцев, прощать 70 x 7 раз, возраст Фарры 70 (7 x 10) лет, возраст Ламеха 777 лет и пр.

Добавление 7 к круглым числам шестидесятеричной системы типично для сроков жизни некоторых праотцев, записанных в Книге Бытие (таблица 2). В шестидесятеричной системе 120 (60 x 2) означало большое число или долгое время; 127 (120 + 7) значило ещё большее число, как в количестве лет, прожитых Сарой (Быт. 23:1) или сатрапий, которыми управлял персидский царь Ксеркс (Ахашверош) (Есфирь 1:1). Число 70 (7 x 10) также может не представлять собой точного числа, но для традиционного способа мышления это было неважно.[36] Число 70 символизировало числовой идеал, а не числовую реальность. Так, в главе 10 Книги Бытие упоминаются 70 народов – это число у израильтян символизировало любое семейство, благословлённое плодовитостью (напр., 70 «сыновей» Иакова, переселившихся в Египет в Быт. 46:27 и Исх. 1:5).

Двенадцать. Ещё одним числом, неоднократно повторяющимся в Библии, является 12 (6 x 2). Там есть 12 столпов, 12 колодцев, 12 источников, 12 драгоценных камней, 12 серебряных чаш, 12 золотых ложек, 12 волов, баранов, агнцев и козлов, 12 хлебов, 12 плодов, 12 жемчужин, 12 колен Израилевых, 12 племён Измаиловых, 12 приставников над Израилем у Соломона, 12 ворот Нового Иерусалима, 12 учеников Иисуса, 12 000 всадников, 144 000 (12 x 12 x 1000) остатка Израиля и т.д. 12 было символом цельности и совокупности.[37]

Сорок. Число 40 также много раз встречается в Библии в разных контекстах, и его можно воспринимать или буквально, или образно (как долгий срок). Потоп длился 40 дней и 40 ночей, Моисей и Иисус постились 40 дней и 40 ночей, израильтяне были в пустыне 40 лет, ученики видели Иисуса после воскресения 40 раз, Иона проповедовал Ниневии 40 дней, Соломону, Давиду и Саулу приписываются сроки царствования по 40 лет, Голиаф выходил к израильтянам 40 дней и т.д.

Что считать буквальным, а что образным в случае со всеми этими предпочтительными числами? О том, как понимали такие символические числа во время написания текста, мы сегодня можем только гадать, и если такие образные числа когда-то и опирались на конкретный принцип, увидеть его теперь уже нелегко.[38] Если не допустить того, что Бог предпочитает определённые числа другим, и что Он как-то передал это предпочтение евреям, нам придётся признать, что во многих случаях там, где в Библии используются предпочтительные числа, их надо воспринимать символически или образно. Более того, мы должны признать, что евреи (включая Иисуса) иногда специально употребляли предпочтительные числа просто из-за их исторического и(ли) духовного смысла. Символическое или образное восприятие какого-либо числа не означает, что нет буквального восприятия Библии. Это просто значит, что библейский автор пытался вложить в текст духовную или историческую истину, превосходящую чисто рациональный смысл чисел.

Date: 2015-07-10; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию