Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Оценка и калькуляция, учет основных хозяйственных процессов





Стоимостное измерение. Понятие стоимостной (денежной) оценки имущества и обязательств, калькуляции продукции (работ и услуг), их назначение и место в системе бухгалтерского учета.

Виды оценок, применяемых в бухгалтерском учете: текущая стоимость, первоначальная восстановительная стоимость, остаточная стоимость, ликвидационная стоимость дисконтирования и справедливая стоимость. Объекты, подлежащие оценке. Оценка активов и пассивов (обязательств)*. Оценка основных средств, нематериальных активов, материально-производственных запасов, готовой продукции, товаров, финансовых вложений и других видов имущества. Оценка пассивов (обязательств). Калькуляция (исчисление), ее виды и содержание. Калькуляция нормативная, плановая (сметная) и фактическая (отчетная).

Группировка затрат, формирующих себестоимость продукции (работ, услуг), по экономическим элементам и калькуляционным статьям*. Группировка затрат по способу их включения в себестоимость продукции (работ, услуг)*. Модели текущего учета основных хозяйственных процессов.

Содержание и порядок учета процессов заготовления, производства, продаж. Взаимосвязь себестоимости, затрат и расходов отчетного периода. Трансформация затрат в активы (капитализируемые затраты) и расходы отчетного периода.

Оценка имущества, обязательств, калькуляция себестоимости продукции (работ, услуг) в международной практике.

Тема 7. Учетные регистры и формы бухгалтерского учета

Понятие учетных регистров и форм бухгалтерского учета, их взаимосвязь и место в системе бухгалтерского учета. Классификация учетных регистров по внешнему виду, объему содержания, видам учетных записей и способу графления и др.

Порядок записей в учетных регистрах. Процедуры бухгалтерского учета. Этапы процедуры бухгалтерского учета, контрольные моменты. Способы исправления ошибочных записей в учетных регистрах.

Классификация форм бухгалтерского учета в зависимости от порядка записей хозяйственных операций в учетных регистрах*. Общая характеристика основных форм бухгалтерского учета, применяемых в российской практике: упрощенная форма бухгалтерского учета; мемориально-ордерная форма бухгалтерского учета; журнально-ордерная форма бухгалтерского учета; автоматизированная форма бухгалтерского учета. Учетные регистры и формы бухгалтерского учета в международной практике.

Тема 8. Основы бухгалтерской отчетности

Понятие бухгалтерской отчетности и ее место в системе бухгалтерского учета. Общие требования к бухгалтерской отчетности: достоверность, своевременность, полнота, надежность, сопоставимость и др.

Классификация бухгалтерской отчетности: индивидуальная и консолидированная; внутренняя и внешняя; периодическая и годовая*.

Состав бухгалтерской отчетности организаций. Общая характеристика содержания основных форм бухгалтерской отчетности организаций. Особенности содержания бухгалтерской отчетности бюджетных и некоммерческих организаций*.

Адреса и сроки представления бухгалтерской отчетности. Аудит и публичность бухгалтерской отчетности. Бухгалтерская отчетность в международной практике.

Тема 9. Научные основы экономического анализа

Экономический анализ как наука и практика. Место экономического анализа в системе экономической науки. Сущность и содержание экономического анализа. Предмет и объекты экономического анализа. Место и роль экономического анализа в управлении предприятием. Задачи экономического анализа. Информационно-образующая роль анализа. Анализ как функция управления: роль анализа в постановке целей, организации, координации, оценке и стимулировании производства. Связь анализа и контроля; роль анализа в контроллинге.

Тема 10. Методология и методика экономического анализа

Методология экономического анализа как основа методики. Метод как общий подход к изучению хозяйственной деятельности на основе материалистической диалектики. Особенности метода экономического анализа. Методика экономического анализа как совокупность специальных приемов (методов) анализа. Общая и частные методики экономического анализа. Содержание и основные элементы методики экономического анализа.

Тема 11. Методы и технические приемы экономического анализа

Классификация методов и технических приемов экономического анализа. Статистические методы в анализе хозяйственной деятельности. Бухгалтерские приемы в анализе хозяйственной деятельности.

Экономико-математическое моделирование как способ изучения хозяйственной деятельности. Детерминированное моделирование и анализ факторных систем хозяйственной деятельности. Стохастическое моделирование и анализ факторных систем хозяйственной деятельности. Методы анализа количественного влияния факторов на изменение результативного показателя. Дифференцирование, индексный метод, метод цепных подстановок, интегральный метод факторного анализа.

Классификация экономико-математических методов, используемых в анализе хозяйственной деятельности.

Способы исследования зависимостей в стохастическом факторном анализе. Корреляционно-регрессивный анализ: условия и предпосылки применения, круг решаемых задач. Парная и множественная корреляция, измерение тесноты связи между факторными и результативными показателями. Приемы обоснования уравнения связи. Интерпретация результатов корреляционно-регрессионного анализа. Практическое их использование.

Математическое программирование – основное средство решения задач на оптимизацию показателей хозяйственной деятельности.

Сущность, круг решаемых задач, характеристика других экономико-математических методов: дисперсионный анализ, теория массового обслуживания, теория игр. Сущность приемов, особенности и сфера применения.

Математические методы комплексной оценки хозяйственной деятельности. Рейтинговые методы анализа.

Методы логического эвристического анализа. Оценочные и поисковые методы. Экспертные методы анализа: метод экспертной комиссии, метод Дельфи, метод контрольных вопросов, методы оценки рисков, метод сценариев, деловые игры, SWOT-анализ и др.

Тема 12. Информационное обеспечение экономического анализа

Система научно-технической информации, источники ее получения. Производственная информация. Экономическая информация о макроэкономических явлениях и развитии основных сегментов бизнеса. Информация о технологической подготовке производства. Нормативная информация. Плановая информация. Хозяйственный учет и его виды. Отчетность предприятия и ее виды. Основы организации компьютерной обработки экономической информации. Информационные бухгалтерские системы. Основы компьютерного анализа и контроля.

Тема 13. Типология видов экономического анализа

Классификация видов экономического анализа и их роль в управлении. Качественный и количественный анализ. Экономический и финансовый анализ. Управленческий анализ. Особенности организации и методики текущего (ретроспективного), оперативного и перспективного (прогнозного) анализа. Особенности организации и методики народнохозяйственного, отраслевого, регионального анализа народнохозяйственных комплексных программ. Особенности организации и методики анализа деятельности предприятия, внутрихозяйственного анализа и анализ отраслевых сегментов. Особенности организации и методики межхозяйственного сравнительного анализа. Особенности организации и методики функционально-стоимостного анализа.

Тема 14. Система комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности

Система формирования экономических показателей как база комплексного анализа. Системный подход в анализе хозяйственной деятельности. Классификация факторов и резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности.

Понятие резервов повышения эффективности производства, как упущенных возможностей улучшения работы. Задачи анализа резервов. Классификация резервов. Ее значение для поиска способов их мобилизации. Принципы организации поиска резервов. Методика сводного подсчета резервов повышения эффективности производства.

Методы комплексной оценки эффективности хозяйственной деятельности.

Цели и содержание комплексного экономического анализа. Анализ технико-организационного уровня и других условий производства. Анализ фондоотдачи, материалоемкости и производительности труда. Анализ объема продаж, качества и структуры продукции. Анализ затрат, произведенных организацией, и себестоимость продукции. Анализ использования авансированного капитала и эффективности инвестиций. Анализ финансовых результатов предприятия. Анализ финансового состояния, предприятия. Комплексный анализ и оценка эффективности бизнеса*.

Тема 15. История и перспективы развития экономического анализа

Истоки и история экономического (хозяйственного) анализа. Экономический анализ в период перехода к рыночной экономике в России*. Реформирование бухгалтерского учета, отчетности, анализа и аудита в России в соответствии с международными стандартами*.

Date: 2015-07-10; view: 677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию