Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 13. Перечислите порядок монтажа колонн одноэтажного промышленного здания





Перечислите порядок монтажа колонн одноэтажного промышленного здания. Охарактеризуйте процесс их установки в стаканы фундаментов, временное закрепление и выверку.

Определите трудоемкость работ в чел-час и затраты машинного времени по монтажу 60 колонн массой 4 т. Монтаж ведется автомобильным краном без кондукторов. Недостающие данные принять самостоятельно.

Колонны монтируют после установки фундаментов и приемки их по акту.

Порядок монтажа колонн следующий:

-разметка положения колонны;

-подготовка места ее установки;

-установка, если предусмотрено, кондуктора;

-строповка и подъем колонны;

-ее установка, временное закрепление и выверка;

-окончательное закрепление;

-снятие временных креплений.

Перед монтажом колонны обычно раскладывают непосредственно у места установки. С помощью рулетки или метра каждую из них тщательно измеряют по длине и определяют необходимую отметку дна стакана для достижения требуемой отметки верха колонны. При необходимости дно стакана подливают цементным раствором состава 1:1... 1:2, который до установки колонны должен набрать не менее 50% проектной прочности.

На нижнем конце колонн в уровне верха фундамента краской или графитовым стержнем наносят разметочные риски, которые при монтаже совмещают с разметочными рисками на фундаментах.

На верхнем конце колонны в уровне подкрановых консолей или ее верха наносят разметочные риски соответственно по оси подкрановых балок или по оси балок (ферм) покрытия, а на боковой поверхности, в верхней части, со всех четырех сторон - риски для контроля вертикальности установки колонн, точно соответствующие положению рисок по верху фундамента.

Перед установкой колонны дно стакана тщательно очищают от мусора, пыли и грязи. Затем стропят колонну, применяя специальные стропы и траверсы, позволяющие переводить конструкцию при монтаже из горизонтального положения в вертикальное. Колонну устанавливают в стакан на тонкий слой раствора толщиной до 10 мм и выверяют правильность установки, передвигая ее с помощью ломика или клиньев, забиваемых по всем четырем граням колонны, до совмещения рисок на боковой поверхности колонны с рисками на верхней ступени фундамента. При использовании кондуктора колонну устанавливают с помощью рихтовочных винтов, предусмотренных на нем.

Вертикальность установки крайних (маячных) в пролете колонн проверяют с помощью теодолита или, что менее точно, по отвесу; рядовых по продольной оси здания визированием на маячные и ранее установленные колонны; рядовых по поперечной оси - с помощью отвеса или теодолита. Колонны в стакане окончательно закрепляют, заделывая раствором или бетоном зазоры между колонной и стенками стакана. Во время монтажа колонну предохраняют от падения, устанавливая временные расчалки или расклинивая ее клиньями.

Дано:

N= 60шт.

M= 4 тонн

Тчел-час-?

Тмаш-час-?

 

Решение:

1) Определяем трудоемкость работ в чел-час. Где Нвр- Е4-1-4 т.2 п.4В,

Коэф.=1.1

Тчел-час.= V х Нвр= 60 х 4.3 х 1.1= 283.8 (чел-час.)

2) Определяем трудоемкость работ по монтажу колонн в маш-час.

Где Нвр- Е4-1-4, т.2, п.4г, коэф.= 1.1

Тмаш-час.= Vх Нвр= 60 х 0.86 х 1.1= 56.76 (маш-час.)

3) Определяем трудоемкость работ в чел-час. По заделке стыков между фундаментами.

Где Нвр- Е4-1-25, табл. 1, п.1

Тзад.= V х Нвр= 60 х 0.81= 48.6(чел-час.)

Ответ: Тчел-час. = 283.8 (чел-час.), Тмаш-час.= V х Нвр= 56.76 (маш-час.),

Тзад.= 48.6(чел-час.)

Date: 2015-07-10; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию