Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ замораживания допускает замерзание раствора в кладке и последующее его оттаивание в естественных условиях





При необходимости строительства зимой зданий малоэтажных или средней этажности, в кладке стен которых даже к концу зимнего периода не возникает больших напряжений, можно применять обыкновенные рас­творы без противоморозных добавок. Марки растворов назначаются в за­висимости от температуры воздуха и прогноза погоды. Подогретый рас­твор следует использовать в течение 20 - 30 мин. Кладку способом замо­раживания выполняют при сокращенном фронте работ, обеспечивая бы­строе возведение конструкции по высоте и производство работ одновре­менно на всей захватке.

Однако такие стены значительно отличаются от возведенных в теплое время года, и эти отличия необходимо учитывать при производстве работ. Прежде всего следует иметь в виду, что в течение зимы растворы такой кладки находятся в замерзшем состоянии и их прочность сохраняется только при отрицательной температуре, а при наступлении весеннего по­тепления прочность оттаявшего раствора значительно уменьшается, и в этот период кладка способна нести нагрузку, меньшую в 2 - 2,5 раза, чем при отвердевшем растворе. Только после упрочнения оттаявшего раствора в кладке при положительной температуре нагрузку на стены можно увели­чить и достроить здание.

После оттаивания прочность кладки не добирается из-за раннего за­мерзания. Для достижения необходимой прочности (в конструкциях, не­сущая способность которых в дальнейшем будет использована полностью) следует повышать марку раствора на одну ступень, если кладка велась при температуре до – 20 °С, и на две ступени в случае более низкой темпера­туры. Если для получения нужной прочности кладки этого недостаточно, следует брать кирпич более высокой марки, а если и это не даст необхо­димого результата, то армировать кладку.

Методом замораживания (без дополнительных мер по повышению не­сущей способности наиболее напряженных участков кладки) при исполь­зовании портландцемента возможно возведение лишь четырех этажей зданий, а при применении шлакопортландцемента - трех. Затем объект консервируют до весны, и к возведению остальных этажей приступают не ранее чем через 28 дней после оттаивания замороженной кладки.

Date: 2015-07-10; view: 641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию