Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 29





1. Гигиеническое значение погоды и климата. Акклиматизация к холодному климату.

2. Схема устройства водопровода из поверхностного водоисточника.

3. Понятие о биологически активных веществах и биологически активных добавках (БАД).

4. Радиационная гигиена. Радиометрия. Активность. Дозиметрия. Виды доз

ОТВЕТЫ

1. Погода – среднее состояние метеорологических условий в данной местности в течение короткого периода наблюдений. В отличие от климата погода – неустойчивое состояние метеорологических условий вследствие чего она может меняться несколько раз на протяжении суток. Циклон – в потоке теплого воздуха область с пониженным давлением. Антициклон в потоке холодного воздуха область с повышенным давлением. Погода оказывает на человека непосредственное (воздействие на теплообмен организма) и косвенное(простудные заболевания, кишечные инфекции)

Климат – среднее состояние метерологических условий, характерных для данной местности в течение многолетних наблюдений, это достаточно статистически устойчивое состояние метеорологических условий в определенной географической зоне 9 это температура, влажность, барометрическое давление воздуха, направление и сила ветра, солнечная радиация, облачность, осадки, эл. Сост. Атм) 7 основных климатических поясов (тропический, жаркий, ткплый, умеренный, холодный, суровый, полярный)

В медицинской практике климат делится на щадящий и раздражающий.

Щадящий – малые колебания t и других метеорологических факторов. Минимальные требования к адаптационным физиологическим механизмам организма человека.

Раздражающий – значительные суточные и сезонные колебания.

Акклиматизация –способность организма адаптироваться к новому климату

Это сложный социально- биологический процесс активной адаптации организма к новым климатическим условиям.

Протекает в три стадии – 1) начальная, для нее характерны физиологические сдвиги; 2) перестройка динамического стереотипа 3) стойкая адаптация

Акклиматизация к жаркому климату – урежение пульса, снижение АД,

Уменьшение частоты дыхания, усиление выделительной, снижение величины основного обмена

Акклиматизация к холодному – усиление обменных веществ, теплопродукции, быстрое восстановление температуры кожи

2.водозабор-насосная станция 1 подьема воды-отстойники и здание коагуляции-фильтры-хлораторная-резервуар чистой воды-насосная станция 2 подьема-водопровод-водонапорная башня-водопроводная сеть

3. Биологически активные добавки (БАД) к пище — композиции биологически активных веществ, предназначенных для непосредственного приёма с пищей или введения в состав пищевых продуктов.

Биологически активные вещества (БАВ) — химические вещества, обладающие высокой физиологической активностью при небольших концентрациях по отношению к определённым группам живых организмов (в первую очередь — по отношению к человеку, а также по отношению к растениям, животным, грибам и пр.) или к отдельным группам их клеток. Физиологическая активность веществ может рассматриваться как с точки зрения возможности их медицинского применения, так и с точки зрения поддержания нормальной жизнедеятельности человеческого организма либо придания группе организмов особых свойств (таких, например, как повышенная устойчивость культурных растений к болезням).

По своему происхождению БАВ делятся на биогенные и абиогенные.

Вместе с пищей человек получает большинство биологически активных веществ, которые необходимые ему для нормальной жизнедеятельности; среди них — алкалоиды, гормоны и гормоноподобные соединения, витамины, микроэлементы, биогенные амины, нейромедиаторы. Все они обладают фармакологической активностью, а многие служат ближайшими предшественниками сильнодействующих веществ, относящихся к фармакологии.

БАВ-микронутриенты применяются для лечебно-профилактических целей в составе биологически активных пищевых добавок.

Основные физиологические функции микронутриентов в составе БАД.

  1. Регуляция жирового, углеводного, белкового и минерального обмена.
  2. Оптимизация активности ферментных систем.
  3. Структурные компоненты клеточных мембран.
  4. Антиоксидантная защита.
  5. Обеспечение процессов клеточного дыхания.
  6. Поддержание электролитного баланса.
  7. Поддержание кислотно-щелочного равновесия.
  8. Гормоноподобное действие.
  9. Регуляция репродуктивной функции и процессов эмбриогенеза.
  10. Регуляция активности иммунной системы.
  11. Участие в процессах кроветворения.
  12. Регуляция свёртываемости крови.
  13. Регуляция возбудимости миокарда и сосудистого тонуса.
  14. Регуляция нервной деятельности.
  15. Структурное и функциональное обеспечение опорно-двигательного аппарата.
  16. Синтез соединительной ткани.
  17. Регуляция процессов детоксикации и биотрансформации ксенобиотиков.
  18. Поддержание естественной микрофлоры кишечника.

4. Радиационная гигиена–отрасль гигиенической науки, изучающая влияние ИИ на здоровье людей и разрабатывающая мероприятия по снижению его неблагоприятного воздействия. Радиационная безопасность населения это состояние защищенности настоящего и будущего поколения людей от вредного для их здоровья воздействия ИИ. Ионизирующее излучение-излучение, которое создаётся при радиоактивном распаде, ядерных превращениях, торможении заряженных частиц в веществе, и образует при взаимодействии со средой ионы разных знаков. Мерой чувствительности к действию ИИ является радиочувствительность. Доза излучения, создаваемая космическим излучением и излучением природных радионуклеидов, естественно распределённых в воде, воздухе, земле и других элементах биосферы, пищевых продуктах и организме человека составляет естественный радиационный фон. Естественный радиационный фон, изменённый в результате деятельности человека составляет техногенно изменённый радиационный фон. ИИ бывает корпускулярным(альфа, бета-частицы, космические лучи, протоны, нейтроны) и электромагнитным(

гамма, рентгеновское излучение).Альфа излучение- ИИ,состоящее из альфа

частиц(ядер гелия-2 протона и 2 нейтрона), испускаемое при ядерных

превращениях. Бета излучение- электронное и позитронное ИИ, испускаемое при ядерных превращениях. Гамма-излучение - фотонное ИИ,испускаемое при ядерных превращениях и аннгиляции частиц. Рентгеновское излучение–совокупность тормозного и характеристического фотонного излучения, генерируемого рентгеновскими аппаратами.Альфа-лучи – длина пробега в воздухе составляет всего несколько см, а в твердом веществе микроны и поэтому они обладают малой проникающей способностью, зато ионизирующая их способность составляет десятки тысяч пар ионов на один см пробега в воздухе и в веществе она также высока.Бета-лучи- длина пробега в воздухе достигает нескольких метров, ионизирующая способность - сотни пар ионов на один см пробега. Гамма- и рентгеновские лучи - обладают большой проникающей способностью (длина пробега составляет сотни метров) и малой ионизирующей способностью-их линейная плотность ионизации составляет от нескольких пар до десятков пар ионов на один см пробега в воздухе. Источники ИИ делят на две группы:1Закрытые-источники излучения, устройство которых исключает загрязнение окружающей среды РВ при предвидимых условиях их применения, но при нарушении рекомендуемой технологии или аварии они все же могут попадать в окружающую среду. К закрытым источникам ИИ относят:гамма-установки, рентгеновские аппараты, ампулы с РВ, металлические патроны с РВ, вплавленные в металл РВ.2Открытые - источники излучения, при использовании которых возможно попадание РВ во внешнюю среду и ее загрязнение.К открытым источникам ИИ относят РВ в порошкообразном, растворенном или газообразном состоянии, применяемые после разгерметизации упаковки. Объекты, работающие только с закрытыми ИИ,могут размещаться внутри жилых кварталов без установления санитарно-защитных зон при условии наличия необходимых защитных ограждений. При работе с закрытыми источниками наибольшую опасность представляет внешнее облучение,т.е облучение организма от находящихся вне его ИИИ. Здесь опасны ИИ с большой длиной пробега, т.е. с высокой проникающей способностью (рентгеновское, гамма-излучение).

 

Date: 2015-07-10; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию