Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 17





1. Гигиеническое значение запыленности атмосферного воздуха и воздуха закрытых помещений. Прямая и косвенная роль пыли в возникновении патологии человека.

2. Хлорирование воды как один из методов обеззараживания воды. Виды хлорирования. Достоинства и недостатки хлорирования.

3. Питание детей и подростков с учётом морфо-функциональных особенностей их организма.

4. Понятие о профессиональных вредностях и профессиональных заболеваниях. Современная классификация профессиональных вредностей.

ОТВЕТЫ

1.

2. Метод обеззараживания.+ доступносьт, надежность, длит последействие, небольшой расход. – хлорустойчивость возб, хлорорганич соединения, запах. Способы: хлорирование и перехлорир. Хлорпотребность воды-это доза активного С1 в мг, необходимогодляя обеззараж 1 л воды в теч 30 мин.=хлорпоглощаемость+ остаточн активный С1.. надежно если в воде 0,3-0,5 мг/л остат С1

3. Согласно теории сбалансированного питания нормальная жизнедеятельность организма возможна при условии снабжения его необходимым количеством энергии, соответствующим веществ, специфического динамического действия пищи (СДДП). Физической нагрузки, пола и возраста. Величина основного обмена (BOO) отражает расход энергии в организме на метаболические процессы, поддержание кровотока и дыхания в состоянии покоя.Нормы потребления энергии для детского населения разработаны с учетом интенсивности атлетических процессов и высокой активности детей, а с 11 лет - и с учетом пола. Детское населения разделено на 11 возрастных групп, причем в первый год жизни выделены 3 возрастные группы с учетом характера вскармливания. Отдельно разработаны нормы для школьников, обучающихся с 6 лет. Введен дифференцированный подход при определении энерготрат учащихся СПТУ различного профиля с выделением 3-х категорий и увеличением на 10-15% норм для профессий с высокими энерготратами по сравнению с детьми, обучающимися в общеобразоватсльных школах. Нормы физиологич.потребностей для детей и подростков: от 3мес. до 1года- ккал от115-110,белки 2,2-2,9г, жиры 6,5-5,5г, улеводы 13г, Са 400-600 мг; от1года до 7лет – ккал 1540-2350, Б 53-77г, Ж 53-79г, У 212-335г, Са 800-1100мг; 7-14 лет ккал 2350-300, Б 77-98г, Ж 79-100г, У 335-426, Са 1100-1200мг; от 14-17 лет ккал 3000-2600, Б 98-90г, Ж 100-90г, У 425-360г, Са 1200-1200мг.. Важно сбалансированное питание для детей и их развития, так при недостатке Б развивается дистрофия, кахексия,-развитие заболевания квашиоркор; при избытке- аллергия. При недостатке Са рахит, незарощение родничка, благоприятное соотношение для Са и Р является 1:1 для детей до 6 лет, опасно избыточноепоступление Р с пищей в 1 год жизни ребенка, т.к.регуляция Р-Са обмена еще не совершенна. При недостатке вит.А –ухудшению зрения.Важно предупредить такие симптомы как анемия повышенная утомляемость, боли в мышцах при недостатке вит.В1. Рациональное питание влияет на способность организма противостоять инфекциям. НО избыточное питания приводит к ожирению, повышению холестерина в крови,т.е. влияет на организм отрицательно.Уровень и степень гармоничности физического развития детей определяются по индексу Кетле –это масса тела /рост,м.. Этот ростомассовый показатель хорошо отражает содержание жира в теле. Измерение окружности плеча-производится для определения признаков белково-энергетической недостаточности питания; 3года-16,7 см, 5лет -17,0,11лет -20,5 15 лет-25,0, 18 лет -29,3 см. Приемы пищи: до 3 месяцев 6раз в сутки, потом доводить до оптимального количества это 4 раза.

4. Профессиональные вредности — различные факторы производства, оказывающие неблагоприятное воздействие на состояние здоровья и работоспособность человека.

Источники профессиональных вредностей чаще всего обусловлены несовершенством производственных процессов, технологии и нерациональной конструкцией оборудования. К этой группе профессиональных вредностей относятся: токсические вещества, пыль, радиоактивные вещества, ионизирующее, инфракрасное и ультрафиолетовое излучения, электромагнитные волны, шум, вибрация и ультразвук, высокая и низкая температуры, высокая относительная влажность воздуха, повышенное и пониженное атмосферное давление и др

Профессиональные болезни — заболевания, возникающие в результате воздействия на организм профессиональных вредностей.

В соответствии с этиологическим принципом принята следующая классификация профзаболеваний. 1. Профессиональные болезни токсической этиологии. 2. Профессиональные болезни пылевой этиологии [пневмокониозы, пылевые бронхиты]. 3. П. б., обусловленные ионизирующим облучением [.лучевая болезнь] и электромагнитными колебаниями. 4. П. б., вызванные воздействием производственного шума и вибрации [профессиональная тугоухость, вибрационная болезнь (см.)]. 5. П. б., вызванные воздействием неблагоприятных метеорологических условий [перегревание организма (см.), судорожная болезнь и т. д.]. 6. П. б., обусловленные изменением атмосферного давления [высотная болезнь, кессонная болезнь (см. Декомпрессионные заболевания) и Др.]. 7. Профессиональные болезни, вызванные статическим перенапряжением мышц и опорно-двигательного аппарата, вынужденной позой, микротравмой нервов. 8. Инфекционные и паразитарные заболевания у лиц, вынужденных по профессиональным обязанностям вступать в контакт с зараженным материалом или обслуживать инфекционных больных (антропозоонозы, туберкулез, эпидемический гепатит и др.).

Date: 2015-07-10; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию