Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 16. 1. Профессиональные заболевания, вызываемые пылью





1. Профессиональные заболевания, вызываемые пылью. Характеристика промышленных пылей. Общие и индивидуальные меры профилактики.

При дыхании пыли (аэрозоли) содержащие двуокись кремния, может возникнуть профессиональное легочное заболевание – силикоз. В дыхании паров бензола – тяжелое отравление, характеризующееся изменением состава крови: лейкопения, тромбоцитопения, анемия, явление геморрагического диатеза. Производственная пыль при длительном вдыхании может вызвать развитие хронического профессионального фиброза легких (пневмоконеоз). Его развитие отмечается среди рабочих, занятых на подземных работах, обогатительных фабриках, в металлообробатывающей промышленности. Профилактика: должна быть направлена на ликвидацию причин образования и распространения пыли, т. е на изменения технологического процесса, использования мер личной профилактики (использование противопылевых респираторов). Большое значение в профилактики имеет проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических (во время работы) медицинских осмотров. Для улучшения состояния воздуха рабочей зоны используют вентиляцию, которая может быть естественным и искусственным. В основе естественной вентиляции лежит разность температур и давления воздуха внутри цеха и вне его. В горячих цехах в целях усиления вытяжки теплого, нагретого воздуха используется управляемая естественная вентиляция –аэрация. Аэрация явл-ся мощным средством понижение температуры и разбавление примесей газообразных веществ. При помощи аэрации можно осуществлять воздухообмен очень больших размеров, которые при механической вентиляции практически невозможны. Мех вентиляция дает возможность подвергать обработки приточный воздух (увлажнение, обогрев, очистка от механических примесей).

2. Гигиеническое значение органолептических, физических, химических и бактериологических показателей качества питьевой воды. Понятие о сапробности водоёмов.

Сапробность — комплекс физиолого-биохимических свойств организма, обусловливающий его способность обитать в воде с тем или иным содержанием органических веществ, то есть с той или иной степенью загрязнения. Зоны: полисапробная(самая грязная), альфамезосапробная(достаточно загрязненная), бетамезосапробная(большое содержание кислорода.процессы самоочищения проходят активно), олигосапробная(чистая вода).

3. Лечебное питание. Системы лечебного питания в больницах и госпиталях. Роль дежурного врача в процессе контроля качества лечебного питания.

Это питание больного человека, удовлетворяющее потребности его организма в пищевых в-вах и энергии с учетом особенностей обменных процессов и состояния отдельных функциональных систем. принципы:

· воздействовать на весь организм;

· быть динамичными в зависимости от этапа болезни;

· щадящее тренирующее или разгрузочное действие,

· соблюдение режима питания,

· правильная кулинарная обработка.

Система стандартных диет при заболеваниях ССС (10), ЯБЖ(1) и тд. Варианты: ОВД осн вар станд диеты, ЩД-щадящая, ВБД высокобелковая диета, НБД- низкобелковая диета, НКД- низкокалорийная диета.

4. Гигиенические требования к ситуационному и генеральному планам больничного участка.

Генеральный план ЛПУ: Главный корпус, инфекционный корпус, морг, хозяйственный двор, поликлиника

Date: 2015-07-10; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию