Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завещательная и договорная право- и дееспособность





Психиатра могут попросить оценить завещательную право-и дееспособность, т. е. способность составить завещание. Для это­го необходимо психологическое тестирование. Больные должны знать: 1) происхождение и размер своей собственности; 2) что они составляют завещание и 3) кто является их наследниками — супруг, дети или другие родственники.


Довольно часто, когда происходит утверждение завещания су­дом, один из наследников или какое-то другое лицо, оспаривает его надежность. Судить в таком случае можно на основании того, каким было психическое состояние лица, составившего завещание к тому времени, когда он изъявил свою волю, на основании дан­ных, содержащихся в документе, и психиатрической экспертизы.

Процедура определения дееспособности и назначение надзора могут быть признаны необходимыми, если член семьи растрачи­вает семейное имущество. Процесс назначения опеки можно при­менить, когда имуществу угрожает опасность растрачивания, как и в случаях с пожилыми, пенсионерами, алкоголиками и психически больными. Вопрос в том, способны ли эти лица отвечать за самих себя. Однако опекун, назначенный для надзора за имуществом ко­го-то, кого подозревают в недееспособности, не может изъявить волю за своего подопечного. Когда субъект не может или не испо­льзует своего права сделать завещание, закон во всех штатах обе­спечивает распределение имущества между наследниками; если наследники отсутствуют, имущество поступает в общественную казну. Свидетели, присутствующие при подписании завещания, а среди них может быть и психиатр, могут удостоверить, что со­ставитель завещания был нормален во время этой процедуры. В некоторых случаях юристу приходится записывать акт подписа­ния завещания на видеокассету, чтобы защитить завещание от на­падок.

Дееспособность определяется на основании способности лица к разумным суждениям. Диагноз психического заболевания сам по себе не означает, что больной является недееспособным. Пси­хическое заболевание может обусловить нарушение суждений (критики), но только в определенной, специфической области, ко­торая затронута болезненным процессом. Если кого-то признают недееспособным, они не могут заключать договоры, жениться (выходить замуж), начинать бракоразводный процесс, водить ма­шину, отвечать за свое имущество или работать по специально­сти. Вопрос о недееспособности решается на официальном заседа­нии суда, и суд обычно назначает лицо, которое будет осуществ­лять надзор, защищая интересы больного. Чтобы больного при­знать дееспособным, нужно другое судебное разбирательство. Надо запомнить, что поступление в психиатрическую больницу не означает, что субъект автоматически становится недееспособным; для этого, как правило, требуется отдельное заслушивание дела.

В отношении договоров дееспособность очень важна, посколь­ку договор есть соглашение между двумя людьми выполнить то или иное действие. Договор будет объявлен несостоятельным, если, после того, как контракт подписан, одна из сторон окажется неспособной понимать, что ему или ей необходимо сделать. Брач­ный договор подчиняется тем же правилам, что и другие догово­ры и, таким образом, может быть аннулирован, если одна из сто-


рон не понимает суть договора, свои обязанности, обязательства и другие особенности, которые вступают в силу в момент заклю­чения брака. В целом, однако, суды не склонны объявлять брак аннулированным на основе недееспособности.

В вопросе о дееспособности, связанной с завещанием, с анну­лированием браков, основной вопрос — насколько субъект осо­знает свои способности понять значение определенного обязате­льства, принятого им или ею ко времени, когда это обязательство было взято.

Date: 2015-07-02; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию